На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Курорты Египта: особенности, тусовки, и кому что подходит

Скоро зима, захочется тепла. А где тепло? В Египте. О Шарм-эль-Шейхе и Хургаде наслышаны многие. Они принимают подавляющее большинство туристов, приезжающих в Египет. Но в стране есть и другие небольшие курорты.
 
Картинки по запросу отдых в египте

Дахаб, Синайский п-ов

Древний город в ста километрах от Шарм-эль-Шейха. В переводе с арабского «Дахаб» – «золото» (назван по оттенку песка в этих местах).

Особенности. Входит в ТОП-десятку популярных мест мира для дайвинга и виндсерфинга. Этим более всего и привлекателен.

Тем, кто ищет комфорт, лучше поискать его в другом курорте. Хотя и здесь можно остановиться не только в мини-отелях и кемпингах, но и в 3-4*-ных отелях, снять квартиру или дом.

Спокойное, немноголюдное место. Хорошая погода весь год. Летом не так жарко и душно, как в Шарм-эль-Шейхе. Температура воды даже зимой обычно не ниже 21º. Дахаб — одно из самых ветреных мест в Египте. Сужение гор в 25 км севернее Дахаба создает эффект аэродинамической трубы. Наиболее сильные ветра дуют с апреля по сентябрь.

Водные виды спорта на курорте Дахаб

Водные виды спорта на курорте Дахаб

Развлечения. Курорт представляет собой интернациональную тусовку. Дискотек и ночных клубов нет, но много кафе и небольших ресторанов на берегу. Можно посмотреть красивые горы, каньон, поселения бедуинов возле Дахаба, покататься на мотоциклах, квадроциклах, верблюдах и лошадях, заняться скалолазанием.

Можно съездить на экскурсии на гору Моисея (гору Синай), в монастырь Святой Екатерины, в Иерусалим, в город-призрак Петра в Иордании.

Кому подходит. Любителям дайвинга, виндсерфинга, кайтсерфинга и других вариантов активного отдыха.

Как добраться. Прилетаете в аэропорт Шарм-эль-Шейха, оттуда трансфер до отеля или такси до Дахаба.

Шарм-эль-Шейх, Синайский п-ов

Самый популярный египетский курорт. Более двухсот комфортабельных отелей.

Особенности. Субтропики, отдыхать можно круглый год. Зимой температура воды не ниже 20-22º. Летом выше 27º. Зимой дневная температура воздуха 20-25º, ночью может доходить до 15º. Летом температура превышает 35º в тени. Очень редко бывают осадки.

Красивые прибрежные рифы и тысячи разновидностей рыб создают отличные возможности для дайвинга, снорклинга, но уменьшают возможности для отдыха с маленькими детьми. На большинстве пляжей из-за острых рифов у берега нужно заходить в воду в специальной обуви.

Steigenberger alcazar 5

Отель Steigenberger alcazar 5, Шарм

Развлечения. Национальный парк Рас-Мохаммед, национальный заповедник Набк, познакомиться с Синайскими горами. В Шарме есть развлекательные центры, рестораны, магазины, дискотеки, ночные клубы. Обратите внимание на колорит восточного базара в центре Старого города.

Можно отправиться на экскурсии – египетские пирамиды, храмы туристического Луксора, гора Моисея, монастырь Св. Екатерины, Иерусалим и другие города Израиля, город Петра в Иордании.

Кому подходит.  Курорт хорош для активного отдыха. Подходит молодежи, любителям экскурсий, дайвинга, веселого и шумного времяпрепровождения. Однако здесь можно найти и уединенные места для спокойного отдыха.

Как добраться. В Шарм-эль-Шейхе есть крупный аэропорт. Путешественники, которые прибывают в Южный Синай, могут получить бесплатную визу сроком на 15 дней. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея.

Таба, Синайский п-ов

Находится недалеко от границы Египта с Израилем и от израильского курорта Эйлат.
Особенности. Самое жаркое время года — в июле и августе. Температура днем может доходить и до 40º, ночью – 25-26º. Самое холодное время года в декабре – феврале, но и в этот период температура воздуха днем не ниже 24º, ночью может падать до 12-14º. Не забудьте дома теплый свитер. Но температура воды не опускается ниже 22º . Самым приятным временем отдыха считается май – июнь либо же сентябрь, октябрь, начало ноября. В Табе можно заняться дайвингом, виндсерфингом, рыбалкой. «Достопримечательностью» Табы выступает отсутствие инфраструктуры за пределами отелей: ни крупных магазинов, ни ресторанов, ни баров,

Развлечения. Есть фешенебельные отели с полями для гольфа. Можно посмотреть крепость на острове Фараона и древний Castle Zaman с озером, водопадами и смотровой площадкой, с которой открываются виды Египта, Израиля и Иордании. Проводятся экскурсии в Цветной каньон, заповедник Абу Галум, в монастырь Святой Екатерины и на гору Моисея. Близко до Иерусалима и г. Петры в Иордании.

Кому подходит. Тем, кто любит природу и мечтает спрятаться в тихом месте от шума большого города, а заодно и купаться в теплом море. А также тем, кто намерен попутешествовать.

Как добраться.  Международный аэропорт Таба расположен в 35 км от курорта. Либо трансфер из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Или через аэропорт Эйлата.

Сафага

Больше портовый город, чем курорт, туристов приезжает немного.  Самый южный курорт Египта. С экологически чистым, лечебным песком. Идеальное место для оздоровительного и семейного отдыха.

Отель Imperial Shams Abu Soma 5*, Сафага

Особенности. Субтропики. Летом среднесуточная температура до + 40º. Зимой днем + 25, ночью до +12 – 15, но температура воды не ниже + 20º. Дождей очень мало.

Сюда приезжают поклонники виндсерфинга, кайтсерфинга, подводного плавания. Оборудование для занятий можно найти в отелях.

Нет дискотек, ночных клубов, но зато можно отдохнуть в спокойной обстановке. И дешевле, чем на широко разрекламированных курортах.

Развлечения. Можно посмотреть гавань фараонов Эль-Кусейр, турецкий форт 16 века.

Кому подходит. Ценителям спокойного отдыха и любителям водных видов спорта.

Как добраться. До Хургады на самолете, затем 50-километровый трансфер.

Марса-эль-Алам

Снорклинг в Марса-эль-Алам

Снорклинг в Марса-эль-Алам

Небольшой курортный городок. Более 40 отелей – от трех до пяти звезд.

Особенности. Хорош прежде всего для дайвинга или снорклинга. Живописные коралловые рифы вдоль побережья и разнообразный подводный мир си дейвинг-центры стимулируют к дайвингу.

Развлечения. В Национальном парке «Долина верблюдов» можно посмотреть редкие виды растений, деревьев, животных, отправиться на сафари на джипах и квадроциклах. Можно посмотреть бедуинское поселение, съездить на экскурсию в города Луксор и Асуан.

Кому подходит. Тем, кто хочет отдохнуть от казино, ночных клубов, дискотек.

Как добраться. Есть частный международный аэропорт или трансфер от других аэропортов.

Мадинат Мака  (Макади Бэй)

Самый молодой курорт в Египте. В курортной зоне  вдоль залива выстроены новые отели, представляющие единый ансамбль. Курорт расположен в 35 км от Хургады.

Особенности. Всегда теплая погода, температура воды обычно не ниже +20°. Отдыхать можно в течение всего года. Летом средняя температура около + 30°, зимой днем опускается до + 20°, а ночью до +15°.

Населенного пункта как такового нет. Рестораны, бары, магазины и дискотеки находятся на территориях отелей. Правда, на курорте есть торговый центр и гольф-клуб.

Развлечения. Из местных достопримечательностей — только красивые коралловые рифы. Можно заняться дайвингом.

Кому подходит. Туристов здесь пока немного, зато понравится тем, кто предпочитает спокойный уединенный семейный отдых.

Как добраться. Самолетом в Хургаду, трансфер из Хургады около 30 минут.

Хургада

Один из двух крупнейших курортов Египта, где расположено около 200 гостиниц. И самый «русскоязычный» город.

Проживать можно, как в недорогих хостелах и апартаментах, так и в отелях – от 2-звездочных до роскошных. Хостельно-отельная инфраструктура дешевле, чем в Шарм-эль-Шейхе, так как ее уровень в среднем немного ниже, чем у основного конкурента.

Особенности. Весь год теплая, солнечная погода. Летом температура воздуха обычно не опускается ниже 35º, средняя температура воды +25.

Для курорта характерны сильные ветры, поэтому летом в Хургаде прохладнее и комфортнее, чем в Шарм-эль-Шейхе. А зимой  +20-25, по ночам падает до + 15.

В феврале – самом холодном месяце года – температура воды может падать до +20°. В остальные периоды она на отметке +24 и выше. Осадки в Хургаде – большая редкость.

С сентября по ноябрь и с марта по май – самые популярные у туристов периоды.
Помимо собственно пляжного отдыха, Хургада – центр виндсерфинга, дайвинга, сноркелинга, кайтсерфинга. Кораллово-подводный мир Хургады скуден, поэтому популярны выездные дайверские сафари. Отсутствие коралловых рифов у берега создает больше возможностей для отдыха с маленькими детьми, которым проще заходить в воду.

Развлечения. Клубы, рестораны, кафе, пиццерии, модные брендовые магазины, кинотеатр 5D. Среди достопримечательностей Хургады — Старый город и дворец «Тысяча и одна ночь», где проходят  шоу-программы. Можно отправиться на экскурсии в Каир, посмотреть храмы Луксора, пирамиды, древний город Абидос, «египетскую Венецию» Эль Гуну – курорт, созданный из каналов. Познакомиться с пустыней.

Кому подходит. Молодежи, семьям, детям, любителям водных видов спорта, экскурсий. В Хургаде можно выбрать как активный , так и спокойный отдых.

Как добраться. В Хургаде есть крупный международный аэропорт.

Источник

Картина дня

наверх