На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Сьюэлл – заброшенный шахтерский город, объявленный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

На склонах величественных Анд в коммуне Мачали в Чили, на высоте 2000 метров, находится заброшенный шахтерский город Сьюэлл, построенный компанией Брейден в 1905 году для размещения работников крупнейшего в мире подземного медного рудника Эль-Теньенте.

коллаж.jpg

Это был первый построенный компанией город в Чили. После этого компания Брейден – крупнейший производитель металла в мире – стала строить подобные города по всему миру.

1.jpg

2.jpg

Город был построен на склоне Анд без плоских дорог, только гигантская центральная лестница, поднимающаяся от железнодорожного вокзала. Вдоль этой лестницы расположены площади неправильной формы с декоративными деревьями и растениями, которые являются основными общественными пространствами города.

3.jpg

4.jpg

Все здания города сделаны из прочной древесины и окрашены в яркие цвета – зеленый, желтый, красный и синий.

5.jpg

Стремительное расширение города началось в 1915 году, когда шахтёрский посёлок был переименован в Сьюэлл в честь Бартона Сьюэлла – партнера компании Braden.

6.jpg

7.jpg

Расширению города сильно поспособствовало строительство железной дороги, которая соединила Сьюэлл с городом Ранкагуа, что пришлось очень вовремя, ведь нужно было удовлетворять возросший спрос на медь из-за Первой Мировой Войны.

8.jpg

9.jpg

В городе есть практически вся необходимая инфраструктура – больницы, церковь, техникумы, социальные клубы, театры, боулинг и бассейн с подогревом. На своем пике в Сьюэлле проживало около 15000 жителей. Узкоколейная железная дорога доставляла в город все необходимые припасы, в то время как руда спускалась в огромных вагонах по рельсам к плавильному заводу в Калетоне.

10.jpg

11.jpg

К концу 1960-х годов медная промышленность была национализирована и стала собственностью государства. В это время большинство людей были переселены из Сьюэлла в Ранкагуа.

0.jpg

12.jpg

Сегодня здесь до сих пор проживают люди, но по большей части этот город используется как туристическая достопримечательность, так как в 1998 году он был объявлен национальным памятником, а в 2006 году он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

13.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх