На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 365 подписчиков

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Бразилия - это не только кофе и карнавал: разоблачаем самые популярные стереотипы

Вальтер Лэнг развенчивает стереотипы о Бразилии.

Вальтер Лэнг развенчивает стереотипы о Бразилии.

«Попы у бразильянок действительно внушительные, а вот обезьян вы на улице не увидите, для этого лучше отправиться в зоопарк», - так начал свой рассказ Вальтер Лэнг (Walther Lang), бразилец, которого мы попросили прокомментировать стереотипы о его Родине. Вальтер на одну половину итальянец, на вторую – австриец, но родился и вырос в Сан-Паулу, крупнейшем бизнес-центре необъятной заокеанской страны. Пробежав глазами по списку подготовленных нами вопросов, он искренне улыбнулся: многое оказалось недалеко от истины, но некоторые утверждения наших читателей его позабавили.



Вальтер Лэнг - дизайнер из Бразилии.

Вальтер Лэнг - дизайнер из Бразилии.



Вальтеру 41 год, по профессии он дизайнер, сейчас работает в индустрии компьютерных игр. На страницу Культурологии в социальной сети Facebook подписался после того, как начал изучать русский. Хотя наше интервью все равно проходило на английском, язык Пушкина и Лермонтова бразильцу дается с трудом.

Итак, мы начали наш блиц-опрос. Правда ли, что…

1. Все от мала до велика целыми днями пьют кофе?

Кофейные плантации в Бразилии.

Кофейные плантации в Бразилии.



Бразилия – крупнейший производитель кофе, поэтому этот напиток здесь любят и умеют готовить. Правда, в отличие от Америки, вы никогда не увидите разнообразия кофейных напитков в больших стаканах. Для нас норма – это крохотная чашка эспрессо или американо. Бразильцы не пьют слишком много кофе: ароматным напитком заканчивается трапеза в ресторане, в распоряжении сотрудников офиса всегда есть кофе-машина, в крупных компаниях дважды за рабочий день кофе разносит официант.

Кофе - символ Бразилии.

Кофе - символ Бразилии.



К сожалению, несмотря на отличное качество и отменный вкус кофе, в Бразилии практически невозможно отыскать уютные кофейни, такие, какие я видел в Европе или Украине во время путешествий.

2. У всех бразильянок очень внушительные попы?

Очаровательные бразильянки.

Очаровательные бразильянки.



В большинстве своем, да, для наших женщин типичны внушительные попы. Интересно, что такая особенность характерна даже для большинства японок, проживающих в Бразилии (не забывайте, что на территории нашей страны проживает крупнейшая в мире община японцев). Кстати, такого выражения, как «бразильская попа», в обиходе у нас тоже нет, конечно же.

Рита Кадиллак - секс-символ Бразилии.

Рита Кадиллак - секс-символ Бразилии.



Идеалом для большинства бразильцев была и остается актриса, популярная в 1970-х годах, - Рита Кадиллак. Нам она запомнилась оригинальной просьбой: когда я умру, укладывая мое тело в гроб, положите его на живот. Чтобы те, кто пришел проститься, увидели самое дорогое, что у меня есть, - мою попу.

3. Мальчишки от рассвета до заката играют в футбол на улице?

Мальчишки играют в футбол на улице.

Мальчишки играют в футбол на улице.



Отчасти, это так, практически каждый мальчишка в детстве любил погонять мяч. Кстати, я нет, но даже среди друзей в молодости из-за этого выглядел белой вороной. У нас много парков, практически в каждом – поле для игры в футбол, в баскетбол, секция тренажеров и беговые дорожки вдоль пляжа. Кстати, на пляжах в последние годы особую популярность приобрела игра футволей. Появилась она, мне кажется, в 1970-х годах на пляже Копакабана, это особый микс: играют на волейбольном поле, но по правилам футбола.

Дворовый футбольный матч.

Дворовый футбольный матч.



4. Гуарана и Coca Cola – любимы напитки бразильцев?


*Рабыня Изаура* - нашумевший бразильский сериал



Coca Cola – лидер по продажам в Бразилии, это правда, на втором месте – действительно гуарана. Гуарана для нас – это гордость. Уезжая в путешествия, я скучаю без её вкуса. Кстати, гуарану местные дети пьют с малых лет, на каждом дне рождения вы обязательно увидите этот напиток и торт.

5. В Бразилии все любят «мыльные оперы», и лучшие сериалы отправляют в Россию?


*Рабыня Изаура* - нашумевший бразильский сериал.



По поводу России не могу сказать точно, знаю, что «Рабыню Изауру» смотрел весь мир, в том числе, и россияне. Сериалы – развлечение для бедных или среднего класса, люди побогаче предпочитают более интересный досуг. Кстати, самые успешные сериалы мы, чаще всего, продаем в Португалию, что не удивительно.

6. Бразильцы при звуках музыки тут же пускаются в пляс даже на улице?

Танцы на улице.

Танцы на улице.



Да, это правда, мы танцующая нация. Особенно распространены танцы на севере страны, в Сальвадоре. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро длится пять дней, а вот в Сальвадоре – начинается за 10 дней до официального открытия и продолжается на 5 дней дольше. Вот там по-настоящему любят танцевать, и, к слову, постоянно придумывают новые направления – аше, фохо, фрево, олодум и другие. Самба популярна в Рио-де-Жанейро, в Сан-Паулу вы уже увидите пагоде.

Танцы на улице для нас обычное дело во время праздников. Например, в Новый год на пляже Копакабана танцует сразу несколько миллионов человек – впечатляющее зрелище. Или, например, в прогулочном квартале Рио сотни людей танцуют не только внутри, но и возле открытых ресторанчиков, где звучит живая музыка. Считается, что чем больше танцующих, тем лучше заведение.

7. Самое популярное блюдо в Бразилии - фасоль с рисом и чураско

Чураско: мясо, приготовленное на вертеле.

Чураско: мясо, приготовленное на вертеле.



Да, все верно. По праздникам или просто на выходных мы часто также едим фейжоада, блюдо из темных бобов и риса. К этому гарниру подается казанок с тушеным мясным ассорти. Сверху все это посыпается специальной мукой, которую мы называем фарофа. Вообще, это блюдо придумали африканские рабы: их кормили фасолью, а к ней они добавляли остатки мяса, остававшегося от обеда хозяина. Сегодня, конечно же, блюдо осовременили и подают практически во всех кафе и ресторанах.

Фейжоада: стандартная порция на двоих.

Фейжоада: стандартная порция на двоих.



8. Пластические операции для бразильских женщин – это самое обычное явление?

Пластические операции по увеличению груди очень популярны среди бразильянок

Пластические операции по увеличению груди очень популярны среди бразильянок



Да, и это тоже правда. Интересный факт, к лету в клиниках не остается имплантов для увеличения груди, так много операций проводится. Так что на дефицитную операцию женщины записываются заранее.

9. Капоэйру можно тоже увидеть на каждом углу?

Бразильская капоэйра.

Бразильская капоэйра.



Нет, это не так. Капоэйру можно увидеть только на севере страны, да и то, в туристических районах. В Сальвадоре, например.

10. В Бразилии не любят читать книги

Книжный магазин в Сан-Паулу.

Книжный магазин в Сан-Паулу.



К сожалению, это правда. У нас вы не увидите людей в метро с книгами, как это распространено в России. Но для тех, кто все же любит читать, у нас работают замечательные книжные магазины, с открытыми зонами для чтения. Туда можно зайти просто чтобы хорошо провести время. Да и книги у нас недорогие, типографии освобождены от уплаты налога при закупке бумаги, это позволяет существенно удешевить печатную продукцию.

Полка с детскими книгами в магазине.

Полка с детскими книгами в магазине.



11. Очень высокий уровень преступности? Машину обязательно нужно закрывать даже изнутри.

В Бразилии всегда нужно быть начеку.

В Бразилии всегда нужно быть начеку.



Да, это правда, в Бразилии нужно всегда быть начеку.

12. Не нужно надевать драгоценности – браслет с рукой отрежут.

В Бразилии опасно носить украшения.

В Бразилии опасно носить украшения.



Конечно, не все так драматично. В Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу или Сальвадоре в туристических местах можно чувствовать себя относительно безопасно, на улицах много полиции. А вот в фавелы (трущобы) лучше не заходить.

13. Повсюду бананы и кокосы и они очень вкусные?

Кокосовая вода прекрасно утоляет жажду, а на десерт - мякоть кокоса.

Кокосовая вода прекрасно утоляет жажду, а на десерт - мякоть кокоса.



Да, Бразилия – фруктовая страна. Например, только бананов у нас распространено не менее пяти видов. Кокосов тоже много, кокосовая вода отлично утоляет жажду. Кроме бананов и кокосов, на улицах можно увидеть много арбузов, ананасов, папай, лимонов и апельсинов.

Уличный торговец ананасами.

Уличный торговец ананасами.
Разнообразие бананов на уличном рынке.

Разнообразие бананов на уличном рынке.



14. Как говорили в кино, в Бразилии очень-очень много диких обезьян?

В Бразилии 77 видов обезьян, но увидеть их можно только в зоопарках.

В Бразилии 77 видов обезьян, но увидеть их можно только в зоопарках.



Нет, обезьян на улицах вы не встретите, разве что за редким исключением. Дикие животные любят тишину. Пожалуй, чтобы увидеть действительно много-много обезьян, следует отправиться в штат Амазонас.

Увидеть обезьяну в городе - большая удача.

Увидеть обезьяну в городе - большая удача.



15. Туристам и белым в трущобы лучше не заходить, поскольку это опасно для жизни?

Фавелы в Рио-де-Жанейро - опасные кварталы, куда лучше не соваться.

Фавелы в Рио-де-Жанейро - опасные кварталы, куда лучше не соваться.



Да, это правда, заходить в фавелы действительно опасно, но это не касается исключительно «белых» или «туристов». Это правило касается всех, независимо от статуса, цвета кожи и любых других факторов.

16. Все бразильцы стремятся обязательно попасть на карнавал?

Карнавал в Рио-де-Жанейро.

Карнавал в Рио-де-Жанейро.



Нет, конечно же. Мы с детства слышим исполнение самбы, видим выступления школ. Карнавал – развлечение для бедных, для остальных – это просто отличная возможность отдохнуть недельку перед началом рабочего сезона.

Школы самба во время выступлений на карнавале.

Школы самба во время выступлений на карнавале.



Мы поблагодарили Вальтера за интервью, и напоследок он пообещал рассказать о том, что его удивило во время путешествия по Восточной Европе. Говорит, что ощущения от первого в его жизни снега были просто незабываемыми!

P.S. Кстати, когда бразильцы рассказывают о себе, всегда добавляют, какая кровь в них смешана. Сказывается история, ведь население страны – сплошь иммигранты. Интересно, что здесь нет никаких предрассудков на тему межнациональных браков, метисы – обычное явление.

Источник

Картина дня

наверх