На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Что скрывают архивы Ватикана?

К секретным архивам Ватикана (Archivum Secretum Apostolicum Vaticanum) нет свободного доступа. 

Они являются собственностью Святого Престола и хранят в себе ряд различных документов со времен Средневековья до наших дней. 

От крестовых походов до турецкого султана 

В архив включены бумаги, касающиеся крестовых походов, отчеты о процессах инквизиции, обширная коллекция оккультной литературы… Также в архиве находятся рукописи и произведения знаменитых ученых, мыслителей и художников. Среди них, например, письма и последний рисунок Микеланджело, на котором запечатлен купол собора Святого Петра. Его стоимость оценивается в 12 миллионов долларов США. 

Официально архив был основан в 1610 г. при папе Павле V, который отделил его от Ватиканской библиотеки.
В 1881 г. папа Лев XIII открыл к архиву доступ для ученых, но лишь для тех, чьи исследования, по мнению руководства Ватикана, могли быть полезными римско-католической церкви. В 2002 г. Иоанн Павел II открыл доступ к части документации для научных исследователей различных областей. 

В начале 2012 г. сто уникальных документов, относящихся к XII-XX вв., впервые были представлены широкой публике в Капитолийских музеях Рима, в связи с 400-летним юбилеем архива. Среди экспонатов выставки Lux in Arcana оказались 60-метровый свиток с показаниями тамплиеров, полученными во время процесса над ними в ХIV столетии; документы по делу Галилео Галилея и Джордано Бруно; бумаги об отлучении от церкви Мартина Лютера; запрос об аннулировании брака английского короля Генриха VIII с Екатериной Арагонской; «Диктат Папы» с текстом программы понтификата Григория VII; прошения монархов, включая последнее письмо Марии Стюарт и письмо русского царя Алексея Михайловича Папе Клименту Х с жалобой на турецкого султана… 

Электронная версия 

Сегодня фонды Ватиканского архива насчитывают 630 отдельных тематических архивов, куда входит около 35 тысяч томов. Стеллажи тянутся почти на 85 километров. Ежегодно здесь работают 1500 ученых со всего мира. 
Недавно стало известно, что библиотека Ватикана начала процесс оцифровки хранящейся там бесценной коллекции древних и средневековых манускриптов. 

В ватиканской коллекции примерно 82 тысячи рукописей. Только на первом этапе для оцифровки потребуются более 20 миллионов долларов. Эту миссию взяла на себя японская компания NTT Data. 

«Документы, которые обретут электронный аналог первыми, относятся к истории доколумбовой Америки и Китая, Японии и Дальнего Востока. Они охватывают языки, культуру и историю Европы», — прокомментировал в интервью газете «La Stampa» хранитель библиотеки Ватикана Жан-Луи Брюге. Он также добавил, что речь идет о произведениях древнегреческой и древнеримской культуры и иллюстрированных манускриптах эпохи Средневековья и Возрождения. 

Пророчества Святого Малахии 

В той же библиотеке Ватикана хранится документ, который в последнее время приковал к себе интерес общественности. Речь идет о своде предсказаний Святого Малахии под названием «Пророчества о римских папах». 

Согласно хроникам, Малахия родился в 1094 г. в ирландском городе Ольстер. Избрав путь монашества и служения Богу, он ночами работал в Ватиканской библиотеке над некоей загадочной рукописью. После того, как в 1148 г. Малахия скончался, о манускрипте на время позабыли. Лишь в конце XVI в. его обнаружил в одном из монастырей монах-бенедиктинец Арнольд де Вийон. 

В рукописи «Пророчества о римских папах» содержатся 112 коротких афоризмов на латыни, относящихся к понтификам начиная с XII столетия, когда жил автор, и вплоть до Второго Пришествия. Первым в списке значится папа Целестин II. За ним следуют еще 111 будущих глав католической церкви. Правда, ни одно имя не названо, подводится лишь итог правлению того или иного папы. 

Как показало будущее, практически во всех случаях предсказания Святого Малахии совпали с историческими реалиями. Так, к 110-му понтифику относится фраза De Labore Solis («От солнечного затмения»). Предшественник отрекшегося папы, Иоанн Павел II, появился на свет 18 мая 1920 г., в день частичного солнечного затмения, а был похоронен 8 апреля 2005 г., когда приключилось полное солнечное затмение. 

А 111-го по счету понтифика характеризует фраза De Gloria Olivae («От славы оливы»). Действительно, Йозеф Ратцингер, впоследствии занявший ватиканский престол под именем папы Бенедикта XVI, принадлежит к ордену Оливетов – одной из ветвей бенедиктинского ордена. Ранее он носил титул кардинала Веллетри-Сеньи, а на гербе этого города красуется изображение трех оливковых деревьев. Кроме того, Ратцингер был главой Конгрегации доктрины веры, то есть Святой инквизиции, одним из основных символов которой является оливковая ветвь

Что же касается 112-го папы, то о нем сказано: «Во время последних гонений Святой Римской Церкви воссядет Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец». В этом многие усмотрели прямой намек на Апокалипсис. Тем более что номер 112 был в списке последним. 

13 марта 2013 г. ватиканский конклав избрал нового Папу. Им стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо. 19 марта он взошел на ватиканский престол под именем Франциска I. До этого ни один папа не носил имя Франциск. Правда, все-таки не Петр и не римлянин (имя Петр означает «камень», а Франциск – «из племени франков», римлянин же - это итальянец), но ведь старинные пророчества всегда довольно иносказательны… 

Есть еще одно любопытное обстоятельство. В книге Малахии упоминается о том, что, когда на католическом престоле будет находиться один из последних пап, в Ватикан придет письмо на русском языке. И вновь упоминается имя Петра, но уже, видимо, не того «Петра Римлянина», который воссядет на престоле, а апостола Петра, сподвижника Христа… 

Источник

Картина дня

наверх