На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Белые города Андалусии

В южной Испании, в автономном сообществе Андалусии, между Атлантикой на западе и Средиземноморьем на востоке, находятся некоторые самые симпатичные города Испании — отлично отштукатуренные, с красными и коричневыми плиточными крышами, узкими, извилистыми улицами, мощеными булыжником и декоративными церквями на утесах и ущельях. Отсюда открывается потрясающий вид на холмы, расположенные ниже. Это известные Белые Города Андалусии или Pueblos Blancos. Города расположены в северной части областей Кадиса и Малаги в южной Испании, главным образом в пределах природного парка Sierra de Grazalema.



Города были первоначально построены и облагорожены берберскими фермерами из Северной Африки, которые приехали в Андалусию между 9-ыми и 10-ыми столетиями — ранний расцвет мавританского правления. В то время как мавры были главными, эти фермеры мирно работали в долине. К концу 11-ого столетия, когда христианское Завоевание начало покорять мусульманские королевства в Северной Испании, эти фермеры начали направляться в холмы. Они выбирали самые высокие точки для поселения, некоторые из которых уже были территориями бывших римских поселений с постройками мавританского стиля. Новые поселенцы побелили дома в укрепленных стенах, и нашли безопасность в своем изолированном сообществе.



Хотя католические войска в конечном счете одержали победу, здесь сохранилось мавританское влияние, которое делает эти города архитектурно интересными, с их лабиринтами узких улиц из булыжника, их подобным крепости стенам и небольшим побеленным зданиям с характерными решетками из кованого железа. Несмотря на арабское влияние, у каждой деревни есть по крайней мере одна Римско-католическая церковь – признак католической победы над мусульманами.



Побелка зданий была сделана из-за антибактериальных свойств щелочной краски, а также потому, что совершенно побеленная деревня кажется социально однородной и более привлекательной. Однако, нет никаких доказательств, что большинство деревень было ретушировано до 1920-х годов. Действительно, исследование слоев краски на зданиях показали, что множество пигментов было добавлено к уже отштукатуренным стенам, в основном красной и желтой охрой, уже после 1920 годов. Некоторые декоративные эффекты были также зарегистрированы, с восемнадцатого столетия вперед, во многих деревнях. Эти здания были цветными, пока диктатор Мигель Примо де Ривера не передал инструкцию местным политическим лидерам, подавить различия в выборе сельских жителей и отвергнуть любое отклонение от политически спроектированного плана.



Источник

Картина дня

наверх