На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Дворец Эмира Бухарского в Ялте

Дворец Эмира Бухарского в Ялте

Дворец эмира Бухарского расположен в западной части Ялты. В настоящее время это корпус № 8 санатория "Ялта" КЧФ, ул. Севастопольская, 12/43. Эта крымская достопримечательность сразу привлекает внимание своей экзотической красотой.и вход в подвал

Сооружен дворец из керченского камня в 1903 г. по проекту братьев Н. П. и В. П. Тарасовых в характерном мавританском стиле по заказу эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана, который отдыхал тут от своих эмирских трудов.Двухэтажное ассиметричное здание с серебристыми куполами, граненными, зубчатыми парапетами над карнизом, оригинальными лоджиями сразу бросается в глаза. Ажурная резьба колонн с изящными капителями, резные обрамления окон, богатая лепка придают особую нарядность этому дворцу.

дворец

Каждое лето эмир проводил на Кавказе или в Крыму, а в 1898-1900 гг. купил участок земли в Ялте, заложил здесь парк, построил дворец, дом для гостей, а также хозяйственные постройки. Все это эмир назвал "имение Дилькисо" ("Обворожительное" тюрк.). Ныне сохранился только дворец.

Башня

С 1893 г. эмир ежегодно отдыхал в Ялте и был щедрым жертвователем на городские нужды, выделяя каждый раз по несколько десятков тысяч рублей. На нужды русского правительства тоже не жалел средств. Так, один из русских крейсеров, выстроенный на его деньги носил название "Эмир Бухарский".Эмир скончался в 1911 г. Его заслуги перед Ялтой были отмечены городскими властями. Ему присвоили звание почетного гражданина Ялты, а его имя присвоили одной из городских улиц.

Картина дня

наверх