На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Южный Урал. Путешествие на запад.

В День России решили не сидеть дома , а провести поездку по западной части Южного Урала с посещением следующих мест:
1) ПОРОГИ
Историко-промышленный комплекс  Пороги на реке Большой Сатке – одна из самых интересных достопримечательностей Южного Урала. Не природная, но рукотворная.
В том месте, где Большая Сатка пробила себе дорогу между хребтами Чулковский и Уары, на реке образовались пороги. Здесь большая Сатка ревела и шумела. Бесилась, пенилась вода, поднимая брызги. Так было на протяжении миллионов лет. Однако в начале уже прошлого, 20-го века на этом месте была построена одна из первых в России ГЭС и пороги скрылись под водой водохранилища. Произошло это в 1910-м году.
Плотина


Пороги — памятник мирового значения. В августе 1993 года в Копенгагене комитет ЮНЕСКО по сохранению памятников истории и культуры проводил отбор исторических объектов для придания им статуса памятника международного значения. 25 стран представили кандидатов в этот почетный список, в том числе и Россия — более десятка. Список памятников международного значения из российских пополнили только три. Среди них историко-природный комплекс «Пороги».
Позируем с Маришкой))) 


Впрочем, плотина - далеко не единственное, ради чего стоит ехать на Пороги. Здесь еще и замечательная природа, великолепные пейзажи. Чего только стоит образовавшийся перед плотиной красивейший пруд в широком каньонообразном ущелье глубиной более 300 метров между хребтами Чулкова и Уары! 
р.Б.Сатка после плотины.


2)Артезианский фонтан в  Башкирии Он находится в 4,5 километрах от села Лаклы Салаватского района на правом берегу реки Ай. 
Бегом к реке 


Долина-чудная долина!!!


Здесь любят останавливаться сплавщики.


Фонтанирующий источник является украшением изумительного по красоте уголка природы. Он немного старше зюраткульского – появился в 1960-ые годы, когда геологи искали бокситовые руды, и пробурили здесь скважину. 
Купание  сыночка в фонтане.


р. Ай


Созрела земляника. Пока шли обратно до машины,
каждый  съел  по 3-4 горсти. Дети довольны)))


3) Источник Кургазак В деревне Комсомол находится известный минеральный источник Кургазак. Минеральная вода источника поднимается по тектоническому разлому с глубины 600-800 метров. Круглый год у выходящей на поверхность воды одна и та же температура: +16 градусов. 
Затарились )))


 Вода слабоминерализирована, почти не ощущается привкуса. Тем не менее в воде содержатся многие столь необходимые для организма микроэлементы, как железо, марганец, фосфор, цинк, медь, титан, бериллий, молибден, хром, кремний и другие. Вода Кургазака очищает и укрепляет организм, выводит шлаки, соли и даже камни.
 Из-за наличия минералов имеет изумрудный оттенок


Водопадик


Доченька набрала водички


Гостиница-кафе


Река Юрюзань


Кроме родника в Комсомоле есть и еще одна достопримечательность. Через реку Юрюзань перекинут подвесной мост... Словом, удивительное рядом: чистый горный воздух, родник с минеральной водой, и ты проходишь в нескольких метрах над рекой. 
Подвесной мост


На мосту


Брод через речку


Пещера Идрисовская (Киссяташ, Дворец, Краснопольская) - это исторический, археологический и природный памятник. Расположена в 1,5 км к юго-востоку от д. Идрисово Салаватского района Республики Башкортостан, в верхней части левого склона долины р. Юрюзань, в 100 м вниз по течению от устья руч. Клюкля. Общая протяженность пещеры - 93 м, амплитуда - 10 м, площадь пола - 213 кв. м, объем - 482 куб. м.
Пещера


 Прямоугольный вход в пещеру шириной 2,4 и высотой 3,8 м находится в основании скального уступа на высоте 45 м над р. Юрюзань. Правее основного входа расположено еще три в виде окон меньших размеров. 
Вход в пещеру и на балкон 


Смотрим в окошки


Красота и высота, аж дух захватывает.


Тоннель   


 Рыжие натеки 


Юные спелиологи


Вид из окна на р. Юрюзань.


Красиво!!! 


После пещеры поднялись на верх утеса. Погуляли и по фотографировались.


Видна пещера "Глубинная", но туда без альпинистского снаряжения никак. 


Утес


5)Пещера Игнатьевская (Ямазы Таш) находится на западе Челябинской области, в Катав-Ивановском районе, на правом берегу реки Сим. В семи километрах ниже деревни Серпиевка и чуть выше места, где заканчивается Симский суходол и река выходит на дневную поверхность из Эсюмской пещеры.
Чистейшая вода. 


Ущелье


Огромный вход в пещеру, расположенный на высоте в несколько десятков метров над урезом воды хорошо видно издалека.
Его ширина и высота достигают нескольких метров, и в этом портал может одновременно заходить группа людей.
Пещера состоит из двух уровней. Первый – зал Столба, начинается от входа. Его длина составляет 130 метров
Лесенка ко входу


стены: черные с серебром.


Кроме того с Игнатьевской пещерой связана одна из многочисленных легенд о старцах-отшельниках. По преданию здесь жил старец Игнат, в честь которого и названа пещера. По разным версиям это был и сам император Александр I и его брат Константин. А по другим – беглый каторжник или же один из старцев-раскольников, которых по Уралу в былые времена скрывалось не мало.
Большая пещера.


Фото на память)))


Извиняюсь: за плохие фото ( для профессиональных фотографов) и за ошибки и опечатки ( для буквоедов и лингвистов). Впереди еще много путешествий по Южному Уралу, благо он у нас большой)))
Дай Бог нам всем здоровья. Досвиданья, до новых встреч.

Картина дня

наверх