На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

В Крыму найден древний мост

Ученые Института археологии Российской академии наук обнаружили самое старое инженерное сооружение в Крыму.

В Крыму найден древний мост история, крым, мост, наука, техника

Малый каменный мост найден в Белогорском районе Крыма у деревни Некрасово (бывший Мелек). Арочный однопролетный мост был построен через ручей Ашиль (левый приток реки Булганак), который протекал в этом месте, но к концу XIX века полностью пересох.

Конструкции моста сложены из тесаного природного камня. Длина сооружения — около 30 метров, ширина — около 8 метров, ширина арки — не более 2 метров. По сторонам моста возвышался парапет (ограждение из крупных тесаных каменных блоков), позднее он обрушился.


Археологи полагают, что строительство моста было приурочено к путешествию императрицы Екатерины II в южные области Российской империи. Скорее всего, сооружение возведено в 1787 году, после того как Российская империя отвоевала часть полуострова у Турции.

Поездка Екатерины II продолжалась более полугода, с января по июль, императрицу сопровождала свита из более чем трех тысяч сановников и придворных. В Киеве к путешественникам присоединились австрийский император Иосиф II, польский король Станислав-Август и светлейший князь Григорий Потемкин.

К приезду Екатерины повсюду ремонтировали и строили мосты, дороги и здания, вдоль маршрута устанавливались каменные дорожные знаки, так называемые «екатерининские мили». Именно с этим путешествием, отмечается в пресс-релизе института, связано появление знаменитого выражения «потемкинские деревни».

«После небольшой реставрации мост может стать интересным объектом демонстрационного показа, иллюстрирующего преемственность дорожного строительства в России XVIII и XXI веков. Трудно было бы найти иной, более яркий, пример этой преемственности», — отметил директор института Николай Макаров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх