На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

Барле, находящийся на границе Нидерландов и Бельгии, внешне похож на сотни других провинциальных городков Европы. Те же мощеные улочки, уютные кафе и милые домики. Прогуливаясь по центральной улице, всего за каких-нибудь полчаса вы можете пересечь государственную границу 2, 5 или даже 7 раз! А все потому, что городок Барле — это самая необычная пограничная зона в мире.

3043090

На земном шаре найдется немало мест, где государственная граница между соседними странами проведена причудливым образом. Иногда граница разделяет на две половины один город или поселок, а в случае с городком Барле представляет собой просто нечто невероятное. Государственная граница между Нидерландами и Бельгией в этом месте скорее похожа на мозаичное панно, что хорошо видно на карте города.

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

Бельгийская часть Барле носит название Барле-Хертог, а соседняя, принадлежащая Нидерландам, — Барле-Нассау. Причем бельгийская часть города является анклавом, окруженным со всех сторон территорией Нидерландов. До остальной части Бельгии от Барле-Хертога целых 5 километров. Конечно, настолько необычная граница между ними образовалась не просто так. В эпоху Средневековья в этой местности существовала возможность свободной купли-продажи земельных участков. В результате этого часть территории оказалась в собственности герцогства Брабант, а другая часть принадлежала феодалам из города Бреда. После подписания Вестфальского мира эти земли вошли в состав разных государств: Северные земли (Нидерланды) и часть испанской колонии (территория современной Бельгии). В 1843 году было подписано Маастрихтское соглашение, которое и закрепило причудливое расположение границ между ставшей независимой Бельгией и ее соседями.

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

Необычная государственная граница порождает множество курьезных моментов. Ситуация, когда граница проходит не только между домами, но и прямо через дома и квартиры, часто встречается в Барле. Холл и гостиная, например, могут находиться в Бельгии, а спальни и столовая — в Нидерландах. В таком случае государственная принадлежность жилья определяется по тому, на чью сторону выходит парадная дверь. На двери обязательно вешается номер дома, а табличка оформлена в виде флажка, по которому можно определить, в какой стране находится имущество.

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

Забавная история связана с уличными кафе в Барле. В истории города был период, когда по законодательству Нидерландов уличные кафе закрывались намного раньше, чем бельгийские. Тогда предприимчивые владельцы кафе стали размещать их прямо на границе и пересаживать посетителей после закрытия не территорию бельгийского государства.

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

В городке с общим населением примерно в 9 000 человек все муниципальные службы продублированы. Здесь две полиции, разные мэрии и отдельные службы, занимающиеся сбором мусора. Конечно же, государственную границу никто не соблюдает: здесь нет пограничников или службы, проверяющей документы. Дорожная разметка нанесена только в центральной части города и является скорее туристической достопримечательностью, нежели обозначением государственной границы.

Барле: оригинальный город, который поделили между собой Бельгия и Нидерланды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх