На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Малоизвестные факты об Острове Свободы

3043090

Куба — самый крупный остров в Карибском море площадью почти 110 тысяч км² с населением более 11 миллионов человек. Будучи, возможно, одним из самых обсуждаемых государств XX века, Куба знаменита своим коммунистическим режимом и легендарными иконами произошедшей в ней революции, главным образом — лидером страны Фиделем Кастро, руководившим ею более полувека (1959-2011), а также одним из самых известных людей столетия — команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевара.

Конечно же, Куба известна не только своим социально-политическим положением, но и лучшими в мире сигарами, одними из самых лучших ромов, своими классическими автомобилями и одними из самых прекрасных и живописных пейзажей, которыми туристы могут наслаждаться в Карибском бассейне. Вот причины, по которым Куба всегда была популярным туристическим направлением на протяжении многих лет.
Если вы планируете посетить эту историческую и красивую страну или хотите больше узнать о ней, прочтите эти 25 малоизвестных и интересных фактов про Кубу. А потом покупайте билеты на самолет и наслаждайтесь пребыванием в этой удивительной стране.

До 2008 года кубинцам не разрешалось иметь в собственности и пользоваться мобильными телефонами.

Куба — единственное государство, для посещения которого американцам нужно получать разрешение на уровне правительства.

Эрнест Хэмингуэй был единственным американцем, который любил Кубу и часто посещал эту страну. В сущности, повесть «Старик и море» и роман «По ком звонит колокол» он написал, живя на Кубе.

До 1997 года контакты между туристами и кубинцами были объявлены вне закона из-за боязни, что иностранцы могут представлять для местных жителей реальность, отличную от той, которую им показывают в средствах массовой информации. В течение последних 19 лет положение дел изменилось в лучшую сторону.

Почти 70% из 2 миллионов кубинцев и американцев кубинского происхождения, живущих в США, проживают в штате Флорида.

Пару месяцев назад Барак Обама стал первым почти за 100 лет действующим президентом США, посетившим Кубу, и первым с момента революции 1959 года, свергнувшей диктатора Батисту, поддерживаемого США.

Португалец Матиас Перес (Matias Perez), живший на Кубе и занимавшийся в Гаване бизнесом по установке навесов, был авантюристом и пилотом воздушного шара, который исчез во время попытки совершить воздухоплавательный полёт с центрального парка 28 июня 1856 года. Его исчезновение оказало настолько сильное влияние на кубинскую культуру, что когда что-то исчезает в воздухе, кубинцы говорят «улетел, как Матиас Перес».

Куба является второй страной в мире по количеству врачей на душу населения. Она может похвастаться одной из лучших систем здравоохранения в мире.

На Кубе — один из самых высоких в мире уровней грамотности населения (99,8%).

Джона Леннона особенно сильно любили и обожали на Кубе. В одном из парков, названных в его честь, установлена его статуя. С этой статуей единственная проблема: люди всё время воровали с неё очки, и теперь возле скульптуры поставили охранника, который следит за тем, чтобы они больше никуда не исчезали.

В разгар Карибского кризиса на Кубе было размещено более 150 единиц ядерного оружия.

В течение почти 60 лет на Кубе была запрещена «Кока-Кола». Легально купить этот газированный напиток стало возможным только в прошлом году. Куба была одной из двух стран, в которых в XXI веке запрещена «Кока-Кола». Вторая страна — Северная Корея.

Неизвестно, должно ли это что-то говорить о кубинских мужчинах, но хирургические операции по увеличению полового члена на Кубе делаются бесплатно.

Когда Фидель Кастро пришёл к власти, он пообещал бороться с западным капитализмом. По его приказу в стране были уничтожены все игры «Монополия».

Относящийся ещё к Каменноугольному периоду Палеозойской эры, кубинский панцирник (Atractosteus tristoechus) — это рыба, которая обитает только в водах Кубы и больше нигде в мире.

Также Куба является единственным местом на планете где можно увидеть кубинского крокодила, невероятно страшную рептилию, находящуюся на грани исчезновения. По словам некоторых экспертов, кубинский крокодил является самым агрессивным крокодилом в мире.

Фидель Кастро широко известен в том числе и своей бородой, но мало кто знает, что изначально он начал отращивать её потому, что из-за американского эмбарго не мог найти бритвы.

Бороды Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары стали знаковыми символами сопротивления на Западе, особенно среди молодёжи, и ужасно раздражали американское правительство. ЦРУ разработало очередное покушение на кубинского лидера с использованием солей таллия, которые должны были стать причиной выпадения бороды. Это было одно из более (600!) неудавшихся покушений на Фиделя Кастро.

Несмотря на вражду между США и Кубой на политическом и культурном уровне, Куба была одной из первых стран, предложивших свою помощь после разрушительного урагана Катрина. Кубинское правительство предложило свою медицинскую помощь, венесуэльский бензин и 5 миллионов долларов. Американцы отказались.

На Кубе запрещено фотографировать военных, полицейских и сотрудников аэропорта. Тех, кто попытается это сделать, арестуют.

По оценкам, всего 5-6% кубинцев имеют доступ к открытому, бесплатному Интернету. У остальных есть доступ к цензурированной версии, контролируемой правительством.

Знаменитый напиток, который готовится из рома, кока-колы и лайма, известный в США и Европе под названием «Cuba Libre» («Свободная Куба»), на Кубе называется «mentirita».

Любое правительственное транспортное средство обязано подвести голосующих у дороги или граждан, которым нужно куда-то съездить вне зависимости от причины.

Несмотря на низкий доход среднестатистического кубинца, 92% населения живут в своих собственных домах.

Первый и последний раз снег на Кубе выпал 12 марта 1857 года. Иными словами, это был единственный снегопад в истории страны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх