На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Салвадор: Один из самых опасных городов Бразилии

У Салвадора своеобразная история: это первая столица Бразилии и бывший центр работорговли. Сегодня его называют «столицей счастья» — в городе регулярно проходят карнавалы и вечеринки. Однако, несмотря на дикие танцы и красивые пляжи, Салвадор, по данным ООН, занимает 14-е место в рейтинге самых жестоких городов мира. Итальянский фотограф Антонелло Венери побывал в Салвадоре и рассказал, что он видел.


— У Салвадора очень мощная энергетика: позитивная и негативная. Этот город не живет расслабленно, несмотря на море, музыку и карнавал. Красота и нищета, набожность и светскость — эти крайности подпитываются друг другом. Чтобы узнать настоящий Салвадор, нужно быть любопытным и не бояться идти на риск. Если вы сможете проникнуть в сердце города, вы встретитесь с чем-то сильным и прекрасным, но это очень непросто. Я думаю, благодаря моим друзьям у меня получилось. Здесь я повстречал много особенных людей, которые помогли мне узнать настоящий Салвадор; один из них — Марсело Теллес из культурного центра «Ladeira da Pregui?a».


На улице Ладейра да Прегиса, в центре города. Этот парень живет на улице, он приверженец кандомбле — красивой и очень важной афро-бразильской религии. В ее основе лежит поклонение духам Ориша, связанным со стихиями, разными ремеслами и нематериальными аспектами бытия

На моих фотографиях все — и люди, которых я не знаю, и те, с кем я познакомился. На этих снимках религиозность и сюрреализм, красота и жестокость, жестокость в красоте, красота в жестокости. Я снимал то, что видел и чувствовал. Иногда некоторые глупые люди хотели, чтобы я фотографировал только позитивные вещи, но я так не могу. Это было бы неправильно.
Я снимал то, в чем присутствовал, но с большим вниманием к людям. Я старался сохранить их достоинство и всегда думал о последствиях, которые может иметь снимок. Уличная и документальная фотография всегда была агрессивной (вспомните кадр с бегущей обнаженной девочкой, обожженной напалмом во время Вьетнамской войны). Но фотографы должны быть этичными и относиться к людям с любовью.


Ночной рейд в центре Салвадора

Работать в Салвадоре было напряженно и весело. Все фотографы здесь испытывают страх за свою технику, потому что в любом месте и в любое время твою аппаратуру могут украсть. Если ты избежал этого, ты счастливчик.
Мой проект про Салвадор вызывает интерес, потому что он довольно редкий: почти никто до меня не делал столько работы на эту тему, только Мигель Рио Бранко около 30 лет назад.
С самого детства я мечтал узнать Бразилию. Судьба или интуиция привела меня в Салвадор, и он навсегда останется моим любимым городом в этой стране. Я буду благодарен ему за то, чему он меня научил — не беспокоиться о непредвиденном и жить настоящим, потому что все проходит.


Горящий автобус во время протестов против Кубка конфедераций и высоких цен на билеты во время Чемпионата мира в июне 2013 года


«Дочери Ганди» — женская культурная организация, которая борется за более широкое признание роли женщин


Трансвестит работает ночью в квартале Питуба


Центр Салвадора во время тропического ливня. Ежегодно некоторые дома разрушаются сильными дождями


День перед самым важным праздником афро-бразильской религии кандомбле — днем Йеманжи


День Йеманжи


Женщина в воде во время праздника Йеманжи


День Йеманжи — богини-русалки. В языке йоуруба «Йеманжа» означает «мать, чьи дети — рыбы»


Актриса Роберта Нассименто во время представления «Смерть Клаудии». Так звали черную женщину, которая была убита полицией в Рио-де-Жанейро


Центр Салвадора во время рождественских праздников


Девочка и ее кукла в салвадорском квартале Гамбоа, недалеко от моря


Манекен на старой лестнице, которая соединяет центр и окраины Салвадора


Маленький Кайк играет под дождем в центре Салвадора. В этом городе дети могут играть на улицах только в благополучных кварталах


Танец «пагоде» — один из самых популярных в Салвадоре. И еще местные жители очень любят жарить «чураско», бразильское барбекю


Бар и отель в центре Салвадора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх