На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

12 самых красивых мест Ставрополя и окрестностей

Ставрополь считается одним из самых красивых и благоустроенных городов на Северном Кавказе, а его достопримечательности входят в популярные туристические маршруты. Из обзора вы узнаете, что посмотреть в городе Креста, и найдете фотографии и описание его самых интересных мест. Ориентироваться вам поможет наша интерактивная карта:

1. Улица 45 параллель

45 параллель на карте проходит ровно посередине между Северным полюсом и экватором. Именно на ней расположена знаменитая улица 45 параллель, протяженность которой составляет 2,5 км.

Просторная и многолюдная улица в юго-западном районе Ставрополя почти совпадает с незримой линией, разделяющей нашу планету. На месте ее пересечения с ул. Пирогова установлен оригинальный памятный знак в виде миниатюрной копии земного шара.

 

2. Памятник самолету ИЛ-18

На центральной аллее городского Парка Победы стоит большой пассажирский самолет Ил-18. Когда-то он выполнял рейсы в небе над Ставропольем, а сегодня стал интересным экспонатом. В его салоне расположена комната смеха - любимое место развлечения горожан и гостей города. 

Посетители парка любят фотографироваться на фоне необычного лайнера, а также назначать здесь встречи. Памятник примечателен тем, что эта модель самолета является первым российским турбовинтовым лайнером. 

3. Андреевский кафедральный собор

Храм был возведен в центре города во имя Андрея Первозванного в 1897 году. Сегодня здесь собрано множество старинных икон, а однокупольное здание со звонницей украшено богатой декоративной отделкой. 

Величественное сооружение Андреевского кафедрального собора украшает исторический центр города, а количество его прихожан и посетителей с каждым годом растет.

На территории храма находятся административные здания Ставропольской Епархии. Также здесь расположена Духовная семинария, где учатся будущие священнослужители.

4. Тифлисские ворота

Знаменитые Тифлисские ворота находятся на площади Ермолова, в районе железнодорожного вокзала. Второе их название - Триумфальная арка. Торжественное сооружение в классическом стиле относится к классу малых архитектурных форм, оно выполнено из камня травертина белого цвета. 

Когда-то от Триумфальной арки брал свое начало путь на Северный Кавказ. Отсюда отправлялись в дорогу экипажи, охраняемые отрядами конных казаков, а каждый их выезд сопровождался пушечным выстрелом. 

5. Мемориал Вечной Славы

Памятник Вечной славы находится у основания Крепостной горы. Он посвящен героям двух войн: гражданской и Великой Отечественной. Мужские образы олицетворяют погибших солдат, а женское лицо - символ Родины-матери. 

Вечный огонь, горящий у подножия мемориала, и тихая музыка, звучащая здесь каждый час, создают особую атмосферу. Горожане не забывают о подвигах предков, и к памятнику постоянно приносят свежие цветы.

6. Памятник «Крест»

Этот монумент является символом Ставрополя и расположен в его историческом центре, на Крепостной горе. История города пронизана символикой креста, с которой связано немало старинных преданий. 

Суворовский крест расположен на Крепостной горе, с которой открывается прекрасный вид на северо-западный район Ставрополя и Таманский лес. Это место обязательно нужно посетить, чтобы почувствовать дух города.

Согласно красивой легенде, каменный крест был обнаружен в 1777 году во время закладки Ставропольской крепости. Памятник установлен в честь великого полководца Суворова. 

7. Татарское городище

Крупнейший объект археологии Предкавказья - музей-заповедник «Татарское городище»располагается на площади 200 гектаров. Он чудом сохранился на территории реликтового леса недалеко от Ставрополя. 

Комплекс расположен за южной окраиной города, в него можно попасть в составе экскурсии или самостоятельно.

По территории Татарского городища когда-то проходил Великий Шелковый Путь. 

Рисунки и картинки на информационных стендах в заповеднике помогут туристам представить архитектуру и быт древних жителей этого исторического места. 

В музее под открытым небом есть удивительной красоты уголки заповедной природы, в том числе травертиновый водопад.

8. Казьминские термальные минеральные источники

В восьмидесяти километрах к югу от Ставрополя в селе Казьминское из-под земли бьют горячие источники. Скважина глубиной 2720 метров обеспечивает постоянное поступление минеральной воды с высоким содержанием йода, брома и кремния. Температура ее составляет около 120 °C.

Целебное действие воды Казьминских источников известно по всей России.

На источниках расположен оздоровительный комплекс. Большой бассейн размером 50 х 20 метров оборудован гидромассажем, а медработники тщательно проверяют состояние здоровья посетителей. Температура воды в бассейне - 45°C, находиться в ней в течение одного дня рекомендуется не дольше 1 часа. 

9. Травертиновый водопад в Русском лесу

На окраине Ставрополя, в Русском лесу есть уникальное природное образование - травертиновый водопад, окруженный участком реликтового леса. Травертин, или известковый пуф, под действием воды образует причудливый рельеф из пещер, уступов и террас. 

К этому месту можно добраться за 15 минут по извилистой лесной тропинке, начало которой находится в районе СтавНИИГиМ (Ставропольский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации). Маршрут отмечен красными стрелками на деревьях.

10. Холодные родники

Это тихое, уютное местечко в западной части города - в Таманском лесу - является любимым местом отдыха горожан. Комплекс из нескольких бассейнов под открытым небом отлично благоустроен. 

Здесь можно не только погулять по живописным лесным дорожкам, но и искупаться в чистейшей родниковой воде. 

Добраться до Холодных родников можно пешком, спустившись вниз по каменной лестнице от Краевой больницы. Автомобильное движение в этом лесном массиве запрещено, что позволяет сохранить чистоту природы и свежесть воздуха. 

 

 

11. Волчьи ворота

Интересная природная достопримечательность Ставрополя находится в районе хутора Грушевый, в 15 км от города. Через небольшой проход в Ставропольской горе можно выйти на природную смотровую площадку, с которой открывается захватывающий панорамный вид на Сенгилеевское озеро. 

В этом уникальном месте на горных склонах растет несколько видов реликтовых и редких растений, занесенных в Красную книгу. 

Недалеко расположен ресторан Волчьи ворота, который пользуется большой популярностью среди ставропольцев и гостей города. Сюда приезжают праздновать свадьбы и другие торжества.

12. Гора Стрижамент

Удивительной красоты горное образование находится в 40 км к северу от Ставрополя. Обширное ровное плато обрывается крутыми скалами и склонами, образующими причудливый комплекс из ручьев, пещер и гротов. 

 

Северный склон горы Стрижамент особенно интересен для туристов: там расположен живописный Каменный хаос. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх