На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Памирский тракт: от Хорога до Мургаба

Из Хорога в Мургаб можно доехать двумя путями: 1) ехать той же дорогой вдоль Афганистана по Ваханскому коридору,  2) поехать более короткой и прямой северной дорогой, которую сделали, чтобы было удобно осуществлять логистику с Китаем. Если вдоль Афгана мы уже накатались, то про вторую дорогу еще ничего не слышали раньше, но местные утверждали, что она более качественная. Решив больше не рисковать, чтобы не приехать в Мургаб поздно ночью, поехали по прямой и не разочаровались.

 
 

От Хорога дорога пошла сразу вверх в горы

 

Остатки былой цивилизации

 

Набор высоты сразу ощущается падающей температуре и по появляющемуся снегу на склонах гор

 

Тут обязательно проедете мимо высокогорного озера с лазурным цветом воды

 
 

По дороге постоянно проходят школьники. Условия для учебы тут не простые, чтобы получить хоть какое-то образование, нужно каждый день протопать до ближайшей школы, а потом домой десятки километров 

 
 

Вот эта парочка особенно удивила. 

 

Изредка останавливаемся, чтобы сделать фото автомобиля с красивыми видами

 

И местные колориты

 


Советские остановки 

 

На улице -10, но солнце жарит нещадно, спасают очки и афганская шапка 

 

Череда перевалов, которая начинается с Кай-Тезека

 
 
 

затем Харгуш и Тагаркаты

 
 
 

Домик службы, которая, судя по всему, занимается расчисткой этого перевала

 

Начинается Мургабский район

 

Высокогорная пустыня, никакой растительности

 
 

Качество асфальта на протяжении всего пути этой дороги одинаковое - можно спокойно ехать в районе 80 км в час, иногда разгоняясь и до 100

 

Ради этих видов снова хочется вернуться на Памир. 

 
 

За каждым поворотом новый, не похожий на другие и потрясающий вид 

 
 

Всю эту дорогу мы ехали, раскрыв рты

 
 

Остановились перекусить в одном из высокогорных поселков 

 

Выглядит тут все очень аккуратно, но как-то депрессивно

 
 
 

Даже не представляю, чем тут можно заниматься, кроме как обслуживать проезжающих туристов - готовить еду и предоставлять кров

 
 

Уже вечером доехали в Мургаб, где с трудом нашли место для ночевки. Почти все гостиницы были закрыты на ремонт перед началом туристического сезона, поэтому остановились у семьи киргизов, которая тоже подрабатывает, принимая туристов у себя дома. Условия спартанские - душа не было, спали на полу, но зато накормили ужином и завтраком, которые входили в стоимость проживания.

 

Поселок (или все-таки город, так и не понятно) находится на высоте 3600 метров, на такой высоте практически нет растительности, поэтому все выглядит настолько мрачно. Живут здесь примерно поровну киргизы и памирцы. Уже ночью почувствовали горную болезнь - спалось очень плохо, утром проснулись уставшие, разбитые, с головной болью и болезненными ощущениями во всем организме, напоминающем ОРВИ.

 

Дожидаться возможного ухудшения здоровья не стали - впереди был самый высокий на Памире перевал, после чего должен был начаться резкий спуск в сторону Киргизии, поэтому быстро собрали вещи, заправились из своей канистры (заправки тут очень страшные и не вызывали доверия) и поехали дальше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх