На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Топ-10 красивых мест в Казани

Казань – один из древнейших и красивейших городов на берегу Волги. В столице многонациональной республики Татарстан восточная мудрость сочетается с западными технологиями, а православие и ислам мирно сосуществуют на протяжении нескольких столетий. Ранее мы опубликовали статью о том, что посетить в Казани, но туда вошли не все интересные объекты. Поэтому сегодня хотим показать некоторые самые красивые места в Казани.

1. Выдающийся Казанский кремль

Топ-10 красивых мест в Казани: кремль

Казанский кремль – историческое сердце и самое красивое место в Казани. Здесь еще в X веке находились древнейшие булгарские оборонительные сооружения, позже – крепость Казанского ханства, а после взятия города Иваном Грозным был возведен величественный белокаменный кремль. Среди интереснейших объектов Казанского кремля – семиярусная «падающая» башня Сююмбике, которая отклонена от вертикали на целых два метра. Настоящим архитектурным шедевром кремля стал Благовещенский собор, сооруженный выдающимися псковскими зодчими на самой высокой точке Казани. Неподалеку находится изумительно красивая мечеть Кул-Шариф. И, конечно же, нельзя обойти вниманием Президентский дворец – официальную резиденцию Президента Республики Татарстан.

2. Яркая Мечеть Кул-Шариф

Самые красивые места в Казани: Мечеть Кул-Шариф

Главная мечеть Казани Кул-Шариф, возведенная к 1000-летию города, без сомнения, является религиозной жемчужиной Татарстана и одним из самых красивых мест Казани. Великолепный и изящный белоснежный храм с огромным голубым куполом и четырьмя минаретами сразу же стал символом республики. Мечеть обладает сказочно красивым внутренним убранством: дорогие иранские ковры, великолепная хрустальная люстра, яркая мозаика и позолоченные элементы декора подчеркивают торжественную атмосферу, царящую в храме. Мечеть названа в честь поэта и религиозного деятеля Кул-Шарифа, доблестно защищавшего Казань от нападения войск Ивана Грозного и героически погибшего при обороне города. Кул-Шариф был мудрым и очень образованным человеком, его богатейшая коллекция книг, по рассказам историков, составила основу знаменитой библиотеки Ивана Грозного.

3. Мост Миллениум

Мост Миллениум

Грандиозный полуторакилометровый мост Миллениум, проходящий через реку Казанку, был сооружен в честь 1000-летия Казани. Мост состоит из двух параллельных автомобильных дорог с тремя полосами и пешеходным тротуаром. Его главная особенность – 45-метровая конструкция в форме буквы «М», начальной буквы слова «миллениум». Сами жители Казани в шутку утверждают, что огромная буква «М» есть не что иное, как начальная буква имени Минтимера Шаймиева, занимавшего пост Президента Татарстана во время сооружения моста. Оригинальная ночная подсветка буквы «М» делает мост Миллениум особенно эффектным с наступлением темноты.

4. Монументальный Дворец Земледельцев

Красивый дворец в Казани

Этот красивый дворец в Казани, расположенный неподалеку от кремля, обращает на себя внимание своим монументальным и роскошным фасадом. Интересное название дворца связано с тем, что в этом здании располагается Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец по своему внешнему виду отдаленно напоминает знаменитый австрийский замок Хофбург, в его архитектуре органично сочетаются черты ампира, классицизма и барокко. Главную арку украшает двадцатиметровое бронзовое дерево, символизирующее достаток и процветание.

5. Уникальный Храм всех религий

Храм всех религий

Храм всех религий — это одно из самых удивительных и красивых сооружений в Казани, не имеющее аналогов во всем мире. Автор этого архитектурного чуда – выдающийся художник, целитель и путешественник Ильдар Ханов. Храм, возведенный Ильдаром на его собственные сбережения и средства меценатов, символизирует духовное единение мировых религий. В этом уникальном архитектурном комплексе соседствуют православный купол с крестом, мусульманский минарет с полумесяцем, изящный купол китайской пагоды и иудейская звезда Давида. Службы в этом необычном храме не проводятся, он действует как религиозный музей и пользуется огромной популярностью среди туристов.

6. Живописное Голубое озеро в Казани

Голубое озеро

Казань знаменита не только своими культурными и религиозными шедеврами, но и бережно охраняемыми природными богатствами. Одним из таких мест является удивительно красивое Голубое озеро с кристально чистой и целебной водой. Свое название озеро получило благодаря большим запасам лечебной голубой глины, находящимся на дне. Озеро питается сильными подземными источниками, поэтому вода в нем даже летом не прогревается выше 6 градусов. Если вы не решаетесь окунуться в ледяную воду, можете погрузиться на дно Голубого озера в водолазном костюме – дайвинг здесь является одним из самых увлекательных видов отдыха.

7. Парк «Черное озеро»

park-chernoe-ozero

Парк «Черное озеро», расположенный неподалеку от университетского городка, является одним из самых любимых мест отдыха местной молодежи и гостей Казани. Нетрудно догадаться, что когда-то на месте парка находилось Черное озеро. Этот большой, чистый водоем был прекрасным местом для рыбалки и прогулок, поэтому еще в далеком XIX веке территорию вокруг Черного озера начали облагораживать. Около ста лет спустя водоем стал высыхать, и болотистую местность решили засыпать. Так на месте озера возник современный парк с горками, качелями, кафе и другими развлечениями для детей и взрослых. Зимой здесь работает каток и пункт проката коньков. Ежегодно в парке проводятся праздничные мероприятия, посвященные Масленице, Сабантую и Дню города.

8. Парк Тысячелетия Казани

Этот красивый парк в Казани, получивший среди жителей города альтернативное название «Миллениум», стал символом богатой и насыщенной истории города. Ажурная ограда парка украшена фигурами крылатых змеев – Зилантов. Эти мифологические персонажи часто упоминаются в татарских легендах и сказаниях. Образ Зиланта очень популярен в Татарстане – недаром он запечатлен на гербе Казани. Большую известность среди молодоженов уже успел приобрести фонтан «Казан» – по новой сложившейся традиции, в день свадьбы новобрачные бросают в него монетки, загадывая при этом желание. Главная зона парка называется «Перекресток». Она символизирует встречу двух великих культур – Востока и Запада. Парк Тысячелетия, расположенный в самом центре большого города, стал одним из любимейших мест для отдыха горожан и прекрасным местом для проведения праздничных мероприятий.

9. Петербургская улица

Петербургская улица

Город Санкт-Петербург преподнес весьма оригинальный подарок жителям Казани ко дню 1000-летия города – этим подарком стала целая улица в стиле северной столицы. Прогуливаясь по Петербургской улице, можно встретить миниатюрные мостики, интересные скульптурные композиции, изящные уличные фонари и живописные фонтаны. Многие архитектурные элементы действительно очень напоминают силуэты Петербурга, например, небольшое изысканное здание с куполом, похожим на купол знаменитого Казанского собора. В этом красивом месте располагаются такие известные городские здания, как торгово-развлекательный комплекс «Кольцо», кукольный театр «Экият», гранд-отель «Казань», колоритная гостиница «Сулейман-палас».

10. Татарский государственный театр кукол «Экият»

Красивые достопримечательности Казани

Если вы приехали в Казань с детьми, непременно посетите одно из самых чудесных мест города – кукольный театр «Экият». Его название в переводе с татарского означает «сказка». Изумительно красивый белокаменный дворец, декорированный фигурками сказочных персонажей, сразу же погружает своих гостей в атмосферу волшебства. Внутри театр оформлен не менее оригинально: пол в холле напоминает огромную шахматную доску, скамеечки для отдыха выполнены в виде королевских тронов, а сценическая коробка похожа на стеклянный дворец. Сегодня в репертуаре театра «Экият» около 40 спектаклей на любой вкус. Здесь можно познакомиться с героями татарского народного фольклора, вспомнить любимых персонажей русских и советских сказок, а также увидеть современные детские постановки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх