На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

3043090

Город Баренцбург — единственное российское поселение, сохранившееся на архипелаге Шпицберген после распада СССР. Остальная часть островов, которые расположены на просторах Северного Ледовитого океана, принадлежит Норвегии. Здесь по-прежнему можно увидеть колоритные лозунги советского периода и работает шахта по добыче угля. Но в последние несколько лет Баренцбург привлекает к себе внимание радужными планами на будущее и масштабной реконструкцией. Давайте посмотрим, как живется в самом северном российском поселке.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Архипелаг Шпицберген помимо северной романтики привлекает людей своими колоссальными запасами каменного угля. По оценкам специалистов, в его недрах содержится около 10 миллиардов тонн угля, который имеет высочайшее качество. Несмотря на сложные горные условия, арктический климат и значительную удаленность от материковой Европы, здесь живут и работают около 2700 человек, большая часть из которых — норвежцы.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Город Баренцбург был основан в 1932 году на западном побережье острова Западный Шпицберген. Это самая благоприятная с климатической точки зрения часть архипелага, которую согревает теплое течение Гольфстрим. Средняя температура июля, самого жаркого летнего месяца в Баренцбурге, составляет +6 градусов. А средняя температура воздуха зимой всего -15 градусов, что на несколько градусов выше, чем, например, в южной части Сибири или Урала.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Сегодня, как и в советские времена, вся жизнь Баренцбурга сосредоточена вокруг добычи угля, которая ведется в одноименной шахте. Единственное угледобывающее предприятие поселка — ФГУП «Арктикуголь». На этом предприятии функционирует самая северная железная дорога в мире. Помимо шахты и теплоэлектростанции, работающей на местном топливе, в поселке функционируют все необходимые для полноценной жизни социальные объекты: порт, поликлиника, школа, детский сад, спортивный и культурный центр, гостиница, музей и магазины. Здесь также расположено российское консульство, а воздушное сообщение с материком осуществляется из аэропорта соседнего норвежского города Лонгйир. За счет добычи угля поселок находится на полной самоокупаемости.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

В 90-х годах прошлого века Баренцбург вместе со всей страной пережил не самые лучшие времена. На начало 1990-х годов русское население архипелага Шпицберген составляло 2400 человек, а норвежцев здесь было всего 1125 человек. К настоящему времени ситуация кардинально поменялась: на Западном Шпицбергене проживает 2200 норвежцев и других иностранцев и лишь 530 россиян. Почти все они проживают в Баренцбурге, население которого на сегодняшний день составляет около 470 человек.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Помимо Баренцбурга, в рамках Договора о Шпицбергене 1920 года на том же острове существовало еще два советских поселка: Пирамида и Грумант. Грумант был куплен в 1931 году у иностранных владельцев и просуществовал до 1961 года, когда добыча угля стала нерентабельной. Затем поселок был законсервирован, и в настоящее время его инфраструктура пришла в полный упадок. Пирамида также была приобретена у зарубежной компании и долгое время являлась крупнейшим населенным пунктом по добыче угля на Шпицбергене, пока в 1998 году шахты не были законсервированы. Сегодня в шахтерском поселке Пирамида круглогодично живут и работают всего 3 человека, хотя летом к ним присоединяются еще около 20-ти сезонных рабочих. В бывшем угледобывающем поселке планируют развивать туристический сектор, и первые шаги в этом направлении уже сделаны: здесь обустроили порт, а также имеется музейный комплекс и гостиница, которые принимают летом иностранных туристов.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Баренцбург на сегодняшний день остался единственным крупным населенным пунктом, где постоянно проживают российские граждане и приезжие рабочие из стран СНГ. Внешний вид Баренцбурга в последние годы изменился в лучшую сторону: были отреставрированы жилые дома и социальные объекты. Хотя здесь по-прежнему можно встретить оригинальные памятники советской эпохи, в жизни поселка заметны перемены. Расширяет свою деятельность научно-исследовательский центр и развивается туристическая отрасль. Морские круизы на Шпицберген пользуются все большой популярностью как у российских, так и зарубежных туристов. Поэтому русский Баренцбург с его колоритом советской эпохи, музеями и крупным портом, способным принимать круизные лайнеры, становится одним из значимых центров развития туризма в Арктике.

Баренцбург — самый северный российский поселок, расположенный в Норвегии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх