На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 самых красивых зданий Сочи

Если честно, то про Сочи гораздо проще составить рейтинг в стиле "100 самых ужасных зданий" - настолько испоганили город власти и застройщики за последние пару десятилетий. Но всё же среди сотен убогих панельных многоэтажек и стекляшек торговых центров в Сочи остались настоящие шедевры архитектуры.



1. Здание Морского вокзала Сочи.

Невероятной красоты здание в стиле "сталинский ампир". Морской вокзал был построен в 1955 году - это памятник архитектуры федерального значения. Прообразом центральной башни послужило здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Именно отсюда я рекомендую начинать своё знакомство с хорошим Сочи.



2. Здание железнодорожного вокзала города Сочи

Это уже третье по счёту здание вокзала в Сочи, построено оно было в 1952 году. Находится под охраной как памятник архитектуры федерального значения и входит красную архитектурную книгу ЮНЕСКО.

Современное здание вокзала включает в себя 3 этажа и 55-метровую башню с часами. В 1998 году на вокзале были проведены реставрационные работы, которые, к счастью, ничего не испортили.





3. Здание санатория имени Орджоникидзе.

Про санаторий имени Орджоникидзе я уже подробно писал в отдельном посте. Если кратко - это опять-таки здание, возведенное в стиле "сталинский ампир" (так уж получается, что самые красивые здания Сочи были воздвигнуты именно при товарище Сталине). Санаторий был сдан в 1937 году, а сейчас находится в полузаброшенном состоянии. Обязательно прочитайте полный пост - это очень интересное место.



4. Мацестинский курорт

Бальнеологический курорт "Мацеста" находится в Хостинском районе Сочи, в 10 километрах езды от железнодорожного вокзала. Что такое бальнеологический курорт? Это место, где людей лечат сероводородной минеральной водой.

Главное здание курорта было построено в 1940 году, там располагаются лечебные ванны. К счастью, война пощадила здание и оно сохранилось до наших дней в практически неизменном виде.



5. Роза Хутор

Уверен, по поводу 5 пункта будет куча споров - но лично мне Роза Хутор нравится. Пусть это и не здание, а целый комплекс строений - всё равно. Да, проект горной деревни - это совсем не оригинально, подобные места давно делали в Европе. Но всё же мне очень хотелось поставить в этот рейтинг хоть один современный проект, за который не было бы стыдно. За Розу мне не стыдно.

Роза Хутор - это курорт состоящий из канатных дорог со склонами для катания и горной деревни с отелями снизу. По факту, это нельзя называть зданием, это целый кластер. Но всё же я хочу найти для Розы место в рейтинге.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх