На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

ТОП-10 вещей, которые нужно сделать в Сванетии

Если бы меня спросили: "Андрей, мы можем посетить только один регион Грузии, куда же нам отправиться?", то я бы ни капли не сомневался, что ответить. Конечно же, в Сванетию!

Не понимаю людей, которые ограничивают своё знакомство с Грузией лишь Тбилиси и Батуми. Не побывать в Сванетии - значит расписаться в том, что Грузию вы не видели!
Тут прекрасно всё: величественные горы, чистейшие реки и заснеженные ледники. Проживает здесь суровый народ - сваны. Раньше у каждого семейства сванов была своя башня. Чем выше была башня - тем круче считалось семейство. Сейчас башен уже не строят, но сваны по прежнему сурово смотрят на те из них, что сохранились, и чтят традиции своего древного рода.

Вообще, про Сванетию можно говорить долго, особенно если налить себе бокал хорошего вина и приготовить вкусный хачапури. Но сегодня я расскажу вам вкратце, что же вам нужно сделать в Сванетии обязательно, чтобы точно не уехать разочарованным.

Погнали!

5M1_3597.jpg

1. Проехаться по дороге из Зугдиди в Местиа. 

Это единственная нормальная дорога, которая идёт в эти места. В Местиа вы можете приехать либо по ней, либо прилететь на маленьком кукурзнике в местный аэропорт.

Дорога эта невероятна красива: 100 с лишним километров серпантина вытрясут из вас всю душу, но и ощущений подарят уйму! Горы, водопады, реки - и все это даже не выходя из машины.

5M1_3550.jpg

5M1_3501.jpg

2. Посмотреть Джварское водохранилище

На этой дороге обязательно остановитесь около Джварского водохранилища. Оно тянется вдоль дороги почти 25 километров, но лучшие виды будут, пожалуй, в начале.

5M1_3454.jpg

5M1_3445.jpg

3. Посетить Ингурскую ГЭС

Если едете из Зугдиди - обязательно перед Джварским водохранилищем заскочите на Ингурскую ГЭС. Это шестая по величине плотина в мире и вам ни в коем случае нельзя пропустить этот техногенный шедевр!
Поскольку многие ключевые объекты ГЭС находятся на территории Абхазии, то её полноценная работа сейчас невозможна, поэтому власти Сванетии планируют превратить ГЭС в туристический центр, а над водохранилищем построить канатную дорогу. Если всё получится - будет круто!

5M1_4050.jpg

4. Полюбоваться на Ушбу

Ушба - одна из самых высоких гор в Грузии, её высота составляет 4700 метров над уровнем моря. Форма её вершины, два остроконечных зубца делают её одной из самых сложных вершин для восхождения не только в Грузии, но и в мире. Невероятно красивая гора!

5M1_3598.jpg

5. Посмотреть на Местиа с крыши музея Сванетии.

Музей Сванетии пару лет назад был включен в список лучших музеев Европы. Если вы, как и я, не фанат музеев, то можете просто подняться на его крышу и насладиться видами. Совершенно бесплатно.

5M1_3632.jpg

5M1_3613.jpg

6. Познакомиться с местными пастушьими собаками.

Невероятно добрые к человеку создания, как я понял - это кавказские овчарки. Встречаются повсеместно и очень любят ласку. Не проходите мимо.

5M1_3593.jpg

7. Дойти до ледника Чаалади.

Один из крупнейших ледников Грузии, дорога к нему очень красива, а ледник внушительно крут. Посещение обязательно.

5M1_3736.jpg

8. Проехаться к одной из самых высокогорных общин Европы - Ушгули.

К Ушгули ведет очень красивая и сложная дорога, мы в мае на нашей переднеприводной машине не рискнули туда пробиваться, так что явно есть смысл вернуться ещё раз. Но даже та часть дороги, которую мы проехали подарила нам кучу эмоций!

5M1_3830.jpg

5M1_3793.jpg

9. Подняться на смотровую площадку "Крест"

Крест виден в Местиа почти отовсюду, главное знать куда смотреть и делать это внимательно. Путь не слишком далек - всего 4 километра, но вот подъем на эти 4 километра составляет почти 800 метров - так что в жаркий день вам придется непросто. Зато какие тут виды!

5M1_3907.jpg

5M1_3899.jpg

10. Не полениться и после подъема к "Кресту" продолжить восхождение.

Вас будут ждать заснеженнные вершины, которые можно практически потрогать рукой и лыжники, скатывающиеся с самого верха. Кайф!

5M1_3945.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх