На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Дом с одной стеной в Одессе

Дом с одной стеной в Одессе

Одесса издавна славится своим оригинальным подходом ко всему. Это выражается даже в архитектуре этого города, которая не только удивляет своей красотой и исторической значимостью, но еще и необычными строениями. Яркий тому пример — дом с одной стеной в Одессе, который заставляет хорошо напрячь мозг, чтобы понять, как такое может быть.

Глядя на фото видно, что дом состоит всего с одной несущей стены, ширина которой составляет максимум метр. Однако по окнам видно, что здесь живут люди. Остается вопрос, как же они туда помещаются?!!

Если Вы еще не знаете в чем секрет, читайте дальше.

Впервые, когда я увидела данное сооружение, что я только не представляла в своей голове в поисках разгадки. Однако на самом деле все довольно просто и очень даже в одесском стиле.

Смотрите сами. 

Ведьмин дом

Оказывается, дом построенный в виде треугольника, боковые стены которого соединены. Поэтому, если смотреть на дом с определенного места, возникает ощущение, что у дома нет боковой стены.

Наверно у вас есть вопрос, почему же дом треугольный? Оказывается, в 1820 годах при планировании генерального плана города нарезались косые куски земли, в первую очередь – это было связано с ландшафтом. Исходя из участка владельцы и строили дома.

Дом одной стены

Еще одна причина, почему здание имеет треугольную форму, которую часто можно услышать – это банальная нехватка денег на возведение четвертой стены. Однако, это больше выдумка, чем реальность.

Если Вы захотите удивить своих знакомых в Одессе, которые еще не в курсе данного секрета, ведите их сюда. Адрес этого дома – Воронцовский переулок,4. Среди одесситов дом еще известен, как Ведьмин дом.

Кстати, интересен тот факт, что такой дом в Одессе далеко не один. Однако сейчас уже не все треугольные дома легко увидеть, поскольку к ним вплотную построены соседние дома.

Но все же, еще есть сооружения, которые входят в список домов с одной стеной. Так что, если будете гулять по Одессе, обращайте внимание на следующие адреса: переулок Веры Инбер, 12; улицы Вячеслава Чорновола, 15; Преображенской, 27; Пантелеймоновской, 24; Малой Арнаутской № 62 и №76; Екатерининской, 80; Степовой, 17; Богдана Хмельницкого, 96; а также Александровский проспект, 41.

Дом с одной стеной переулок Веры Инбер

При осмотре одесских достопримечательностей, советую посмотреть и на эту воочию.

Хорошего и познавательного вам отдыха! 

Источник

Картина дня

наверх