На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Столица Камчатки

(Окончание).

Лов нерки на реке Камчатке.

Ну вот и добрался я до самого главного, о чем хотел написать – о гастрономической привлекательности Камчатки. Может, конечно, я и не прав, особо не настаиваю на своем мнении, но мне кажется, что в России какая-то не очень вкусная ресторанная еда, а рыбные блюда готовят все абы как… везде… или для того, чтобы найти что-то вкусное нужно очень хорошо это вкусное поискать.

Камчатка ничем не отличается от всей остальной страны в этом плане – то есть, никто вас даже за ваши деньги вкусно не накормит… тем более рыбой. Так что лучше всего иметь какие-то минимальные знания в кулинарии и прочем приготовлении блюд, чтобы получить от потребления  камчатской рыбы незабываемое удовольствие. Нужно  снимать квартиру с кухонной утварью и готовить себе самостоятельно. Тем более, что рыба здесь на рынках продается свежая и приготовить ее совсем несложно.

Кусок свежей чавычи.

На первое, конечно же, готовится уха. Вкусную уху можно сварить с 1 июня, когда открывается промышленный лов лососевых, и на рынке появляется чавыча, кета и нерка. Самая вкусная уха из чавычи, но цена на нее настолько высокая, что не всем по карману приготовить уху из первой чавычи – цена начинается от двух тысяч за килограмм. Нерка и кета подешевле, поэтому простой народ, истосковавшийся за зиму по красной рыбке, с удовольствием покупает ее для ухи. Уха готовится просто, без всяких изысков: картошка, лук, лавровый лист, черный перец горошком, рыба (только покрывается водой в кастрюле) и при кипении засыпается зелень – все! Из килограмма рыбы получается два литра ухи и хороший аппетитный шмат красивой чавычи. После двух тарелок от стола можно только отползать.

Уха из чавычи.

Уха из чавычи – это, конечно, верх совершенства, но если душит жаба переплачивать за сырец, то можно купить нерку или кету… Тоже получится вкусно… но не чавыча… не чавыча.

Лосось на рынке продают все лето: в июле проходит чавыча, остается нерка с кетой, потом идет горбуша и за ними кижуч, который ловится до Нового года (но, конечно, штучно).

Совсем недавно на Камчатке стали ловить пресноводную рыбу: карася и сазана. Карася любители жарят и запекают, а из сазана получается очень хорошая уха (ничуть не хуже чем из лосося).

Чавыча запеченная в духовке.

Чавыча в фольге.

На второе лосось лучше всего каким-нибудь образом запекать: или просто в духовке с овощами, или в фольге… или в маринаде в мультиварке (или просто в маринаде). Из лосося можно готовить котлеты и пельмени (на рынке на Комсомольской площади в кафешке готовят вкусные лососевые котлеты и котлеты из кальмара и минтая).

Жареная камбала.

С первыми блюдами понятно – это уха из всего, что удастся купить на рынке. На второе к лососю добавляется белая морская рыба. Летом на Петропавловских рынках продаются следующие виды свежей рыбы: камбала, минтай, треска, терпуг, окунь, палтус (белый, черный), мойва, хариус (редко), навага и корюшка (ближе к осени). Вся эта рыба очень хороша в жареном виде. Минтай, треска и белокорый палтус вкусно воспринимаются в маринаде, а корюшке нет равных в вяленом состоянии да с пивом.

Жареный черный палтус.

Кроме рыбы на рынках Петропавловска продаются различные морепродукты, которым не цены как обычным закускам – это крабы, гребешок, трубач, кальмар и креветки. Из них приготавливаются различные салаты, которыми очень хорошо закусывать крепкие спиртные напитки, они что-то там расщепляют в организме и не дают алкоголю свалить человека с ног  (говорят, при социализме морепродуктами закусывали свою выпивку высокие партийные лидеры).

Трубач.

Кроме вышеперечисленных камчатских вкусностей здесь производят очень вкусное пиво, и вечерком вполне можно немного попить пивка с вяленой камбалой, минтаем, треской, корюшкой или кальмарами. Так что удовольствие от рыбного меню вполне можно испытывать день за днем, пока не надоест. А для знакомства с Петропавловском и окрестностями вполне можно придумать какую-нибудь простенькую программу, чтобы она не была в тягость. Можно покупаться в Паратунских бассейнах два-три раза, сплавиться по реке Аваче (залезть на Авачинскую сопку), выйти в море на прогулочном катере, проехать на Вилючинский перевал, съездить на Халактырский пляж, в бухту Малолагерную… можно даже в Елизово и Мильково съездить (сомнительное, конечно, удовольствие… но все же…)

Свежий хариус.

Так что отдохнуть без особого насилия над организмом на Камчатке можно, и все развлечения уместятся в Петропавловской конгломерации, где не нужно специального снаряжения для путешествия и ночевать можно с полным комфортом в чистой городской постели, и все это обойдется совсем недорого (главные траты туриста уйдут на авиабилеты).

А рыбы можно здесь наесться на всю оставшуюся жизнь.

Иван ТРОФИМОВ.

Картина дня

наверх