На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Вчерашнее извержение вулкана Стромболи

«Стромболи! Какое впечатление произвело на меня это легендарное название! Мы находимся посреди Средиземного моря, в мифологической Эолии, в древнем Стромболи, на острове, где некогда Эол держал на цепи ветры и бури. А эти голубые горы на востоке были горы Калабрии! И этот вулкан, вздымавшийся на южном горизонте, — Этна, страшная Этна! 
— Стромболи, Стромболи! - восклицал я». 

Именно через кратер Стромболи вернулись в наземный мир персонажи романа Жюля Верна «Путешествие к центру земли».

А я посетила этот удивительный остров вчера и сделала несколько фотографий.

304

Буквально на днях вулканологи сообщили, что им удалось сделать «рентгенограмму» вулкана Стромболи, что несомненно поможет продвинуться вперёд в исследованиях. «Рентгенограмма» в кавычках, потому что не традиционная, а мюонная, эта техника уже применялась учёными при изучении пирамиды Хеопса.
Вот это историческое изображение:

Ну а я просто сфотографировала на ту же дрымбу, которой рецепты снимаю. 

Я уже подробно показывала один из Эолийских островов, Аликуди. В этот раз — о Стромболи, и только сверху. По верхам, как говорится.
Естественно, Стромболи — тоже вулканического происхождения, но в отличие от Аликуди вулкан Стромболи — один из самых активных в мире: в среднем одно извержение в час.

На моих глазах из кратера появлялись всё новые грибы дыма, иногда белого, иногда чёрного.
Очень красивое зрелище.

В новостях сообщили, что этой ночью открылся новый кратер на склоне. Наверное, это там, где склон покраснел: 

Стромболи появился на свет 200 тысяч лет назад. Но не на нынешнем месте, а чуть севернее:
в нескольких сотнях метров от острова находится совсем маленький островок, практически 
скала: Стромболиккьо, это было здесь. Островок является самой северной точкой Сицилии, в ясную погоду отсюда виден материк. На Стромболиккьо расположен маяк. Это раньше вулкан был более активен, и лава в темноте вполне себе служила естественным маяком, «Тирренский маяк», а теперь вулкан стал экономнее, и требуется искусственный. Маяк полностью автоматизирован, Стромболиккьо необитаем.

А собственно Стромболи, который мы видим сегодня, увидел свет позже, 160 тысяч лет назад. Его площадь — 12 кв.км. Высота — около километра над, а глубина — 1700 метров под уровнем моря. 
Название происходит от древнегреческого «круглый». Действительно. Я бы тоже так назвала. 

А аборигены называют свой остров уважительно Идду — Он.

Поскольку постоянная активность вулкана означает, что она ленивая, то на острове спокойно располагаются аж два поселения: Джиностра и Стромболи. Многие думают, что это два разных острова, поскольку это две разных остановки общественного водного транспорта.
Это — Джиностра.

Джиностра и Стромболи разделены весёлой гладкой горкой из застывшей лавы. Тут бы аквапарк построить! 

Сухопутного сообщения между посёлками нет, только по морю, поэтому маленькую Джиностру называют также «островом на острове». Она построена в более лавоопасном месте.
Легенда гласит, что самыми первыми обитателями Джиностры были заключенные женщины, они и основали это поселение.

Посёлок Стромболи — крупнее.

Построенный для рейсового катера на подводных крыльях причал не рассчитан на стоянку, для этого есть старый порт, один из самых маленьких в мире: на три лодки, у него и название говорящее: Pertuso, по-сицилийски «узкое отверстие».

Стромболи обитаем с древнейших времен, и сейчас на нём постоянно живёт несколько сотен человек. Основные занятия жителей: земледелие и рыбалка, ну и туризм, конечно, остров привлекает!

На плодородной почве хорошо растут оливы, каперсы, инжир и особый сорт винограда, который идёт на производство знаменитого десертного вина «Мальвазия».

Остров знаменит фантастическими чёрными пляжами, одни покрыты мельчайшим чёрным песком, а другие — не менее чёрными лавовыми камешками. Чёрного цвета соответственно и морское дно. Ну а как иначе? 

Про остров и на острове был снят в 1950 году фильм «Стромболи, земля божья» — жемчужина неореализма режиссёра Роберто Росселини с Ингрид Бергман в главной роли литовской беженки. 
Все сцены фильма действительно снимались в реальной обстановке и с участием местных жителей, некоторые документальные кадры были добавлены в сценарий по ходу съёмок, так сказать, навеяны пребыванием на Стромболи и наблюдением за бытом. Неореализм в полном смысле термина.

Жители Стромболи любят свой вулкан и предсказывают по нему погоду. Говорят, полубог Эол первым стал это делать, за что и прославился как повелитель ветров. Он жил на более благоустроенном острове Липари и наблюдал оттуда за дымом вулкана. 

Вот это — Липари, самый крупный и посещаемый остров архипелага: 

А это — Панарея, самый фешенебельный остров, куда каждое лето сплываются все самые знаменитые знаменитости, чтобы элитно провести время. 

Расстояние от Панареи до Стромболи небольшое.
Вокруг там и сям — живописные скалы.

В кратер Стромболи не заглянуть: дым мешает.
А соседний вулкан, называемый Вулканом, спит. Сюда можно заглянуть.

Оба вулкана можно посетить пешком. Сказать: «Я ваш вулкан топтал», — бесценно. Но это уже другая история. 

Манящие гавани Эолийских островов, наверное, ждут вас. Но это не точно.

До новых встреч!
Всё.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх