На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Обзор курортов Крыма и какое место лучше выбрать

Курортов на Крымском полуострове очень много, и все они очень разнообразные. Здесь можно найти большие развитые города Ялта, Феодосия, Судак, Евпатория, Севастополь с развлечениями и достопримечательностями, и совсем крохотные туристические поселки с пляжем, несколькими отелями и деревенской атмосферой. Выбрать подходящее место для отдыха во всем этом многообразии, и не ошибиться, не так просто. Чтобы не испортить свой отпуск, мы подготовили обзор курортов Крыма и инструкцию по выбору наиболее подходящего для вас.

Пляжные курорты

  • Южный берег Крыма

    Наиболее популярная пляжная зона отдыха – это Южный берег Крыма (сокращенно – ЮБК), омываемый Черным морем. Здесь находятся самые развитые и обустроенные курорты: Ялта, Алушта, Лазурное, Утес, Партенит, Гурзуф, Отрадное, Никита, Алупка, Кореиз, Симеиз, Кацивели, Голубой Залив, Форос, Балаклава (фактически, Балаклава относится уже к Севастополю). Почти везде на ЮБК галечные пляжи с чистой водой, очень красивые горные пейзажи, и даже в небольших поселках можно найти развитую туристическую инфраструктуру. Также здесь много развлечений, предлагаются экскурсии ко всем достопримечательностям полуострова. Что хорошо, все города и поселки здесь связаны развитым общественным транспортом, поэтому немного освоившись, вы можете самостоятельно (без экскурсий и использования дорогостоящего такси) посетить все достопримечательности и развлечений этой части полуострова, или наведаться на отдаленные и менее многолюдные пляжи.

    Из минусов размещения на ЮБК можно выделить разве что сами галечные пляжи (это минус для тех, кто предпочитает песок), и их популярность (они могут быть реально переполненными). Ну и еще, некоторые из этих курортов расположились на крутых склонах, и чтобы добраться до пляжей, придется постоянно спускаться вниз, и обратно подниматься наверх.

    Пляж в СимеизеПляж в Симеизе, ЮБК
  • Западный берег

    Другой популярной зоной для пляжного отдыха является западный берег, также омываемый водами Черного моря. Здесь находится очень популярный у отдыхающих город Евпатория, по праву считающийся столицей детского и лечебного отдыха Крыма, и если вы отправляетесь на полуостров с детьми, лучшего места для семейного отдыха не найти. Также в этой части находятся город-лечебница Саки, и множество небольших курортных поселков: Любимовка, Кача, Песчаное, Николаевка, Новофедоровка, Прибрежное, Заозерное, Штормовое, Поповка, Мирный, Оленевка, Черноморское.

    Все курорты на западном берегу объединяет теплое море, многокилометровые песчаные пляжи, а также унылые пейзажи, ведь это степная зона. Поэтому если вы предпочитаете песок на пляже гальке, лучше ехать не на ЮБК, а сюда, но о красивых пейзажах забудьте. С общественным транспортом, развлечениями и достопримечательностями здесь также все не так хорошо, как на ЮБК. Фактически, единственным развитым туристическим центром является город Евпатория, а в остальных местах туристическая инфраструктура развита слабо, и практически нет достопримечательностей кроме самих пляжей.

    Пляж в ЕвпаторииГородской пляж в Евпатории
  • Восточный берег

    На востоке и юго-востоке полуострова также располагается череда курортных городов и поселков. Самые крупные города здесь – Феодосия, Судак и Керчь. Но помимо них есть еще много поселков, в том числе и исключительно курортных, т.е. застроенных отелями и домами отдыха: Новый Свет, с. Веселое, с. Морское, с. Приветное, с. Рыбачье, с. Малореченское, с. Солнечногорское, п. Курортное, п. Коктебель, п. Орджоникидзе, с. Береговое, п. Приморский.

    Пляжи здесь смешанные песчано-галечные, но можно найти и чисто-песчаные, и чисто-галечные. В целом, места эти красивые и очень живописные, с горными пейзажами и множеством достопримечательностей, и при этом более удобны для отдыха, поскольку здесь нет таких больших перепадов высот, как на ЮБК. Но горы и красоты здесь не на всех курортах, поэтому при выборе будьте внимательны.

    Царский пляж в Новом Свете"Царский пляж" в Новом Свете
  • Северный берег / Азовское море

    На севере полуостров Крым омывается Азовским морем. Оно гораздо более мелкое, чем Черное, и оттого очень теплое. Даже туристический сезон здесь начинается на пару недель раньше, чем на Черном море. Практически везде на берегу здесь замечательный чистый песок, а глубина очень небольшая, что делает эти места идеальными и безопасными для купания даже самых маленьких деток. Но плохо то, что места эти довольно глухие.

    Здесь располагается один единственный развитый поселок-курорт Щелкино, но даже до него добраться не просто, и в идеале сюда стоит ехать на личном транспорте. Другие курортные места, такие как с. Каменское, с. Мысовое, с. Песочное, с. Курортное, Арабатская стрелка, находятся вообще в такой глуши, что добраться до них можно только на такси или личном транспорте, а инфраструктура развита как в самой обычной деревне. Поэтому отправляясь в эти края, следует брать с собой все, что может вам понадобиться на отдыхе, вплоть до питьевой воды. Некоторые туристы приезжают сюда на отдых с палатками и разбивают лагеря вдали от населенных пунктов, где на многие километры на пляже ни души.

    Пляж в ЩелкиноПляж в Щелкино - самый развитый на крымском Азове

Экскурсионные курорты

Практически в каждом приморском городке или селе можно найти групповые экскурсии к достопримечательностям острова. Также на крупных курортах есть немало интересных мест и достопримечательностей, которые можно посетить самостоятельно. Но есть в Крыму несколько мест, в которых нет пляжного отдыха вообще, зато очень много достопримечательностей. Это прежде всего город Симферополь, Бахчисарай и его окрестности, г. Старый Крым, деревня Зеленогорье. Объективно стоит сказать, что ехать в эти места на весь период своего отдыха в Крыму не стоит, но если у вас гибкий маршрут и вы можете выделить на их посещение несколько дней, то это определенно стоит того.

    • Симферополь. Административная и культурная столица полуострова. Здесь много музеев, есть театры и концертные залы, исторические достопримечательности, туристическая пешеходная улица. В идеале стоит потратить на Симферополь два полных дня.
    • Бахчисарай. В Бахчисарае и его окрестностях находится несколько уникальных исторических достопримечательностей, на осмотр которых уйдет пара дней. Но можно посмотреть хотя бы их часть в составе экскурсий с пляжных курортов Крыма, в самом Бахчисарае не останавливаясь.
    • Зеленогорье. Это небольшая горная деревня в окружении красивейших горных пейзажей. Больше всего она известна благодаря красивому горному озеру Панагия, урочищу Панагия и Арапатским водопадам, которые можно посмотреть во время однодневного визита. Но это место становится все более популярным и развитым как высокогорный курорт, где можно провести несколько дней. Потратить время здесь можно на треккинговые походы по окрестным горам, посетить традиционную русскую баню, попробовать домашнюю еду и натуральные деревенские продукты. Инфраструктура в селе, правда развита пока очень слабо, остановиться придется либо в одном из нескольких гостевых домов или же в домах местных жителей.
Крепость в СудакеСудакская крепость - одна из ярких достопримечательностей полуострова

Итак, куда же поехать в Крым на отдых:

    • Если вы предпочитаете отдых на пляжах с песком, то лучше ехать на восточный берег (Феодосия, Судак, Керчь), западный берег (Евпатория, Мирный, Поповка, Саки и др.), или же на север к Азовскому морю.
    • Если вы предпочитаете галечные пляжи, то отправляйтесь в один из населенных пунктов Большой Ялты или в саму Ялту, в Алушту, Форос.
    • Если степям и пустыням вы предпочитаете красивые горные пейзажи, то не стоит ехать на западное побережье (Евпатория, Мирный, Поповка, Саки и др.), в Феодосию и все что восточнее ее, и на курорты Азовского моря (Арабатская стрелка, Каменское, Щелкино, Мысовое, с. Курортное). Самые красивые горные пейзажи вы найдете на ЮБК, возле Судака, Нового Света, в Коктебеле.
    • Если вам нужно больше развлечений и веселья на отдыхе, то лучше всего ехать в Ялту или Евпаторию. Евпатория особенно хороша для поездок с детьми. Также можно поехать в Феодосию или Коктебель, но там развлечений не так много.
    • Если вы хотите подлечиться, то вам нужно ехать в столицу грязелечения г. Саки, а подправить здоровье детям лучше всего в одном из детских санаториев Евпатории.
    • Если вам интересны исторические и культурные достопримечательности, то стоит посетить Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Судак, Феодосию, Алушту, Евпаторию и другие крупные города Крыма. Но даже если вы остановитесь не в одном из этих мест, вы сможете увидеть любые достопримечательности Крыма с помощью групповых экскурсий. Но имейте ввиду, что если вы остановитесь в небольших отдаленных курортных поселках и деревушках, таких как, например, с. Каменское, с. Песочное, с. Курортное, групповые экскурсии приобрести будет непросто, и скорее всего придется переплатить.
    • Если вам нужны пустынные песчаные пляжи и дикий отдых в палатке на берегу моря, тогда отправляйтесь на север к Азовскому морю. Здесь пляжи тянутся на десятки километров, но туристическая инфраструктура развита очень слабо, поэтому все что нужно для отдыха берите с собой.
Пляж в МысовомПора на пляжи в Крым!!!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх