На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Спарта . Крепость Мистрас.

На одном из отрогов  Тайгета  в 6 км . от Спарты возвышается  Мистрас с его древней архитектурой и богатой историей.

История крепости Мистрас .

В 1249 году французский рыцарь Гильом 2 нашёл странную гору . обломок скалы . так передаёт хроника морей .и построил на её вершине мощные крепостные стены и замок. Это считается  началом истории  Мистраса. который занимал очень важное стратегическое значение .

В 1262 году замок возвращается византийцам . а жители равнины строят свои дома вокруг замка. чтобы быть защищёнными от набегов . Вскоре образовался новый город.который был назван Хора (по-гречески Страна) и был окружен городской стеной . Население продолжало расти и вскоре был заселён район вокруг второй стены. Постепенно сформировалось и Като Хора (по-гречески Нижняя Страна).  которая тоже была окружена городской стеной . Сюда  переехало руководство  спартанской митрополи . были построены красивые храмы и особняки . В середине  14 века Мистрас стал центром княжества Морея и превратился в мощный политический . военный и культурный центр.

В 1460 году Мистрас был захвачен турками .  В 1464 году  Сигизмунд из Риминн  захватил  город . но не замок . Позднее Мистрас перешёл в руки венецианцам 1687-1715. но турки вновь отвоевали город . В конце 18 века  население Мистраса насчитывало 18 тысяч жителей  . Развитие города опиралось на торговлю кожей и ежегодное проведение  торговой ярмарки в сентябре .

В 1821 году Мистрас был одним из первых освобождённых городов. Жители города активно участвовали в восстании и многие  из них сражались на Пелопоннесе и на территории  материковой Греции против турок. Город был подожжён Пашой Ибрагимом в 1825 году во время совместного с египтянами нападениями на Пелопоннес .

После основания нового греческого  государство . жители Мистраса постепенно оставили крепость и обосновались в новом городе . Последнии жители  оставили Мистрас в 1952 году . когда весь посёлок был  обьявлен историческим памятником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх