На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 туристических мест Рима – «не для всех»

Картинки по запросу arch

Вы в Риме уже не первый раз. Бросили монетку в фонтан Треви, съели пиццу, сидя на Испанской лестнице, сфотографировались на фоне Колизея?! Вы еще далеко не все знаете о столице Италии! Предлагаем вам обзор достопримечательностей, находящихся вдали от протоптанных туристических троп.

1. Киностудия «Чинечитта».

5 туристических мест Рима – «не для всех»

Чинечитта, или «итальянский Голливуд» находится на одноименной станции метро, на юго-восточной окраине Рима. Она была построена по приказу Бенито Муссолини, начала свою работу в 1937 году. Именно здесь Федерико Феллини снял 80% своих фильмов. Не спешите выбрасывать билет на метро – те, кто приехал в Чинечитту общественным транспортом получают скидку на входной билет. «Cinecittà studios» состоит из двух частей: небольшого музея и, собственно, самой студии – 40 гектаров павильонов и декораций. Посетить музей можно самостоятельно, и стоит это 10 евро. 
А вот попасть на территорию студии можно только с экскурсией в строго определенное время, но стоить это будет уже в два раза дороже. Экскурсия проходит на 3-х языках (английском, испанском и итальянском) и длится час. Поскольку Чинечитта является действующей киностудией, где непрерывно идут съемки, увидеть удастся лишь небольшую часть декораций. Например, полностью восстановленный Римский форум, над которым в течение 8 месяцев трудились художники и декораторы для сериала «Рим» или улицу, типичную для Америки 20-х годов прошлого века, воссозданную для фильма Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка».

2. Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе и Крипта капуцинов.

5 туристических мест Рима – «не для всех»

В музее церкви хранится портрет святого Франциска кисти самого Караваджо, но немногочисленные посетители приходят сюда не за этим. Главная достопримечательность этой маленькой церкви находится в крипте. Все шесть залов которой украшают узоры… из человеческих костей и черепов. Останки более чем 4 тысяч монахов были перенесены сюда со старого кладбища, которое раньше находилось на месте фонтана Треви. 

И тут им нашли достаточно нестандартное применение. «Мы были тем, что вы есть сейчас, вы станете тем, что мы есть» – гласит надпись в одном из залов. Фото и видео съемка здесь строжайше запрещена, да и вряд ли у вас возникнет такое желание.

3. Терраса Джаниколо и Фонтан Аква Паола.

5 туристических мест Рима – «не для всех»

Джаниколо не является одним из семи римских холмов, однако это вовсе не означает, что он не заслуживает внимания. Для того чтобы забраться на этот холм вам придется пересечь шумный Трастевере и преодолеть довольно крутой подъем. На холме находится памятник Джузеппе Гарибальди, его жене Аните и маяк, а со смотровой площадки террасы Джаниколо открывается прекрасный панорамный вид на Рим. 

И здесь вам не придется ждать своей очереди, чтобы сделать фото, потому что сюда добираются очень немногие туристы. Если вы настроены романтично, приходите на закате. А уходя, бросьте монетку в фонтан Аква Паола и будьте уверены, что вы обязательно сюда вернетесь.

4. Базилика Сан Паоло

5 туристических мест Рима – «не для всех»

Одна из четырех великих римских базилик, наряду с собором Святого Петра, базиликой Сан-Джованни ин Латерано и Санта-Мария-Маджоре. Однако, в отличие от них, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура находится за пределами исторического центра, в южной части города. По этой причине, многочисленные туристические группы здесь редкость и у вас будет возможность спокойно и без спешки осмотреть базилику, пинакотеку и музей. 

В саму базилику вход бесплатный, посещение пинакотеки и музея обойдется в 4 евро. С этим храмом связана интересная легенда. В медальонах по внутреннему периметру здания располагается галерея портретов всех Римских Пап. Согласно легенде, когда не останется пустых медальонов и умрет последний Папа, настанет Конец света.

5. Трамвай №19

5 туристических мест Рима – «не для всех»

Это полноценный экскурсионный маршрут по цене билета на трамвай. Конечная остановка трамвая находится на площади Возрождения не далеко от собора Святого Петра. На пути следования трамвая находится Вилла Джулия и расположенный там Национальный музей этрусского искусства, Галерея современного искусства, Вилла Боргезе и биопарк (зоопарк), старейший университет Рима «Ла Сапиенца», Вилла Гордиана и многое другое. 

На посещение всех достопримечательностей, расположенных на маршруте 19-го трамвая может уйти целый день. На какой остановке выйти, решаете только вы.

Источник

Картина дня

наверх