На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Некрополь под Керчью: «могила инопланетянина» или захоронения сарматов

2%2830%29

Могила младенца с деформированным черепом была найдена в Крыму в ходе раскопок на некрополе Кыз-Аул под Керчью. Хотя многие любители НЛО уже окрестили находку «могилой инопланетянина», речь идет о захоронении ребенка из народа сарматов, для которых подобные искусственные изменения формы черепа были обычным делом.

Находка для уфологов

Захоронение младенца датируется II веком н.э. Ребенок был погребен по варварским традициям. Рядом со скелетом археологи нашли лепной сосуд возле деформированной головы, мелкие бусины, пастовое стекло и браслет медного сплава, надетый на правую руку. Само захоронение представляло собой грунтовую могилу без плитового перекрытия.

Некрополь под Керчью: «могила инопланетянина» или захоронения сарматов

Антропологи определили, что это был мальчик, которому на момент смерти было не более 1,5 лет. Выходит, что его голову деформировали практически сразу после рождения.

В слое, где археологи нашли погребение мальчика, встречаются захоронения от I века до н.э. и до III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства. Один из таких склепов находится всего в трех метрах от захоронения.

Катализатор агрессии

Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации, объясняют ученые. Первые искусственно деформированные черепа нашел основатель боспорской археологии Поль Дюбрюкс в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского, в районе Керчи. Скорее всего, такую жестокую процедуру проводили, чтобы обозначить принадлежность к группе или показать социальный статус.

Некрополь под Керчью: «могила инопланетянина» или захоронения сарматов

Некоторые исследователи считают, что деформация черепов могла приводить к изменению характера человека, в том числе к повышенной агрессивности. Сарматы были очень агрессивным народом, который постоянно участвовал в военных конфликтах. Возможно, и погребенный мальчик в будущем мог стать свирепым и бесстрашным воином — во многом благодаря этой операции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх