На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Дом Сальвадора Дали в Кадакесе

В прибрежном городке Кадакес есть одна чудесная достопримечательность — дом-музей Сальвадора Дали, в котором он провёл немало лет жизни вместе со своей любимой Галой и натворил много известных и безумных произведений.

Дом-музей Дали

Великий и ужасный художник ещё в детстве посещал Кадакес, а в 1930 решил перебраться сюда, в родную Каталонию, из суетного Парижа. В небольшой деревне Port Lligat (Порт Льигат) рядом с Кадакесом он купил маленькую рыбацкую хижину с провалившейся крышей.

Комната размером четыре квадратных метра служила прихожей, столовой, мастерской и спальней. Но такие размеры Дали не смущали, он говорил: «В маленьком домике — как в чреве» и был доволен. Тем не менее, через пару лет он купил вторую хижину рядом, а затем — ещё и ещё. В целом, на создание и оформление дома ушло 40 лет.

Сейчас дом Дали, который превратили в музей, выглядит так:

Желающих попасть внутрь очень много, поэтому обязательно нужно бронировать билеты по телефону, по е-mail или на сайте.

Весь дом Дали — это один большой сюрреалистический объект. Комнаты здесь подобны «клеткам в живом организме», расположены на разных уровнях и соединены между собой узкими коридорами.

Всё начинается с медведя в прихожей:

«Не люблю ни животных, ни детей. Они шевелятся. Когда вокруг что-то шевелится, меня охватывает беспокойство. [...] Так что пусть лучше они будут искусственными» – наверное, поэтому в доме Дали так много всевозможных чучел.

Различные артефакты:

Дальше — светлая мастерская с видом на бухту Порт-Льигат. Дали считал это место идеальным для работы: «Здесь время течёт медленнее, и каждый час имеет правильный размер».

Берег и островки залива очень часто можно заметить на картинах Дали, например, на известных «Распятие или Гиперкубическое тело», «Мадонна Порт Льигата», «Тайная вечеря».

Здесь же, в мастерской, стереоочки для просмотра стереокартин (одна из них на фото). А что-то пухлое на ножке — это атом водорода.

 

Спальня с очередным искусственным животным и милыми тапочками:

Здесь, после непростых последних лет семейной жизни, с любовниками и взаимными избиениями, в возрасте 88 лет умерла Гала Дали. Сам Сальводор тоже покинул дом и переехал в замок жены в Пуболе.

В саду дома шелестят на ветру оливковые деревья, и снова виден живописный пейзаж залива.

Белая башня:

Как известно, Дали очень любил яйца во всех их проявлениях. Каждый может почувствовать себя зародышем, забравшись внутрь одной из скульптур:

Около бассейна фаллической формы — знаменитый диван-губа.

Милая беседка.

«У всех хотя бы слегка выпуклых участков человеческого тела есть общий геометрический прообраз, а именно — конус с округлой вершиной, загнутый к небу или к земле, с ангельским видом подавленности от осознания собственного совершенства: рог носорога!»:

Когда шагаешь в деревню Порт Льигат из Кадакеса, с вершины горы открывается вид на дом и две большие головы на его крыше. Тёплый ветер, синее море, оливковые деревья… В такие моменты особенно хочется стать великим художником и купить дом на каком-нибудь скалистом побережье Испании.

Хорошо здесь, в Порт-Льигате, сплошное умиротворение и покой!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх