На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Удивительная Антарктида: интересные факты о самом холодном континенте

Невыносимо холодная, самая безлюдная и абсолютно непригодная для жизни… Такая уникальная и загадочная Антарктида: интересные факты о таинственном материке представлены в нашей рубрике.

Факт 1: никому не принадлежащая

Территорию Антарктиды со времён её открытия (1820 год) пытались взять под контроль многие страны. Самые настойчивые претенденты на собственность — правительство Великобритании, Аргентины и Австралии. Чтобы разрешить конфликт, мировое сообщество приняло решение провозгласить материк пространством, свободным от государства. Случилось это в 1959 году. Континент разрешено использовать, согласно подписанному договору, лишь в научных целях.

карта Антарктиды, Антарктика, Южный полюс

Факт 2: Антарктида – многократный мировой рекордсмен

Минус 91,2 °С – такую температуру зафиксировали здесь. Эта самая низкая отметка в мире, что и даёт право считать континент самым холодным.

Количество осадков в год – около 10 см. Более сухого места на Планете вы не найдёте.

Пресная вода: 70 % мировых запасов (лишь в замороженном виде) – ещё один мировой рекорд.

Чистейшее в мире море находится на территории Антарктиды. Интересный факт: уровень прозрачности воды в море Уэдделла достигает 80 метров в глубину.

Ветер — самый продолжительный и сильный.

Солнечная радиация – самые высокие показатели на Планете.

Антарктида, Антарктика, самый холодный континент, снег, холод

Факт 3: отсутствие постоянных жителей

Из-за суровых условий, люди находятся здесь временно. На негостеприимном материке, в полнейшей изоляции от цивилизации, живут учёные. Их численность на континенте колеблется от 1 до 5 тысяч, в зависимости от времени года. Большинство исследователей в зимний период возвращаются домой, а оставшимся здесь людям приходится рассчитывать только на собственные силы. Интересный факт об Антарктиде: здесь была впервые проведена операция (к тому же успешная) на самом себе. Когда у единственного врача экспедиции из СССР Леонида Рогозова воспалился аппендицит, доктору пришлось самостоятельно его удалить (апрель 1961 года).

Антарктида, Конкордия, люди в Антарктиде, ученые в Антарктиде

Научная станция «Конкордия» на Антарктиде.

Жизнь на континенте нелёгкая. Нужно привыкнуть к тому, что воздух тут никогда не прогревается выше минус 30 °С. Перед выходом на улицу исследователям следует хорошо одеться. Перчатки и очки – обязательный реквизит каждого жителя. Многослойная одежда – почти как скафандр астронавта. Передвигаться в таком костюме крайне тяжело.

Антарктида, учёные в Антарктиде, люди в Антарктиде, Конкордия

Учёные на Антарктиде живут в экстремальных условиях. 

Длительное нахождение на Антарктиде имеет свои последствия: из-за абсолютного чистого воздуха, учёным, возвратившимся на Большую землю, тяжело ощущать запахи. Некоторое время они испытывают шок от изобилия различных ароматов.

Люди в Антарктиде, ученые в Антарктиде, Конкордия, Антарктида

Несмотря на суровые условия, исследователи Антарктиды обеспечены всем необходимым. 

Факт 4: Антарктида – среда обитания уникальных животных

Речь идёт об императорских пингвинах. Единственным местом, где живут эти не летающие морские птицы, является именно самый холодный континент. Период их размножения – суровая полярная зима. Антарктиду облюбовали и другие пингвины (всего 6 видов). На материке — изобилие различных морских животных и практически полное отсутствие наземных видов. Насекомые здесь утратили способность летать (причина – сильные ветра). Наиболее распространённое беспозвоночное членистоногое – бескрылая мошка. Её можно встретить повсюду, даже в самых непригодных для существования местах.

Антарктида пингвины, королевские пингвины, животные Антарктиды

Королевские пингвины. 

Факт 5: отсутствие единственного местного времени

Нескольких секунд будет достаточно, чтобы обойти все установленные в мире часовые пояса (а их всего 24). Так как они здесь попросту отсутствуют, на каждой исследовательской станции своё время – за ориентир учёные обычно берут свою родину. Помогает контролировать время и служба доставки продуктов на материк.

Картина дня

наверх