На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Астана - марсианский мегаполис

Делюсь своими впечатлениями от посещения Астаны. Город мне понравился - современный, продуманный. Про себя я его назвал среднеазиатским Дубаем. Аналогия на лицо - еще 20 лет назад здесь была степь, а теперь стоят небоскребы и катаются дорогие иномарки. Но как и в Дубае, в городе не ощущается уюта, он ещё не обжитой. А может быть это следсвие того, что дома находятся на приличных расстояниях друг от друга. Не знаю. Жители города говорят, что каждый год город растет бешенными темпами и что те, кто был здесь пару лет назад, могут не узнать город. Сейчас в городе идёт активное строительство объектов для Всемирной выставки Экспо-2017 в Астане. Обещают более 100 стран участников и около 3 000 000 посетителей. Ну да ладно, давайте прогуляемся.

Байтерек - один из символов Астаны. Построен в честь переноса столицы из Алматы в Астану в 1997 году. Символизирует начало новой жизни. Это начало новой жизни ночью ещё светится всеми цветами радуги, астеклянная стена в гостинице давала мне в полной мере насладиться этим световым шоу.

3043090

Жил я в гостнице в самом крайнем справа цилиндрическом здании.

У основания монумента различные современные скульптуры и ряженый кочевник. Я хотел попасть на смотровую площадку монумента, но попал как раз во время перерыва.

Здание яйцо - государственный арх

Астана совсем молодой город и проектировался так, чтобы люди на улицах не толкались друг с другом.

Художница это хорошо. Вообще в Астане есть очень неплохиие памятники. Ближе к концу отчета покажу наверное один из самых красивых памятников, что я видел в жизни.

Развлекушки для детей. Эти фотографии сделаны в субботу, но людей совсем мало на улицах.

Узоры из плиток - впервые вижу такое решение.

Вдалеке виднеется Ак Орда - президетнский дворец, к нему и пойдем.

В отражении.

Почти классное здание. Напоминает чем-то конструкции из звездных войн. Убрать бы все стекла и сделать здание цельномраморным - цены бы ему не было!.

Отсюда президент Республики Казахстан управляет своей страной. Его подчиненные не стесняются бросать автомобили на площади перед дворцом.

Золотые башни под солцем разбрасывают блики во все стороны.

Судя по табличке здесь тоже есть любители поплавать в фонтанах. Интересно, день ВДВ здесь отмечают так же шумно как и в Москве?.

Красивейшая мечеть Хазрет Султан.

Можно долго ходить вокруг и изучать узоры.

Если бы мне показали фото и попросили угадать, что это за здание - я бы предположил что угодно, но точно, что это не здание университета. Наверное круто учиться в такой космической штуке.

Хазрет Султан с хорошего ракурса. Очень похожа на мечети, которые я видел в Арабских Эмиратах, но все равно со своими национальными особенностями.

Ни одного человека..

Дворец мира и согласия.

Кочевники перед музеем. В эту поездку я не пошел в музей. Оставил на следующий раз. Говорят, что музей очень крутой.

Дворец Независимости, который внешне никак не похож на дворец.

А вот театр решили построить в классическом стиле.

Очень массивные лавки.

Хан-Шатыр - торговый комплекс. Неожиданно, да?.

Место, где все фотографируются и признаются в любви к Астане.

А вот тот самый памятник, который мне очень понравился. Ну правда ведь круто!?.

Железо, камень, вода и воздух - перемешались все стихии в одном кадре.

Можно показывать этот кадр тем, кто плохо знает Москву и говорить, что это столица.

Очень понравилось то, что часть дорог трансформировали в мосты, чтобы пешеходы могли ходить по прямой и не бегать по переходам.

Мечеть Нур Астана - до открытия Хазрет Султана, считалась самой большой в Средней Азии. Но сейчас туркмены  переплюнули и казахов.

Вы не поверите, но и во второй раз, когда я пытался попасть на смотровую площадку Байтерека был перерыв. В итоге я отстоял 25 минут и поднялся наверх. Расстроился.

Стекла желтого цвета, бликуют, местами заляпаны. Это один из немногих кадров, который удалось сделать так, что не видно, что он сделан через стекло.

Стекло добавляет желтоватый оттенок фотографиям. Живой инстаграмм.

Астана засыпает.

Марсианский город.

Красиво конечно встречать закат с таким видом.

А через пару дней, в день вылета мне несказанно повезло. Казахские коллеги показали мне город с самого высокого здания в Средней Азии. Фото сделано с 45 этажа.

Коттеджи на переднем плане принадлежат посольским сотрудникам.

Опять на высоте и опять во время заката.

В целом мне понравилась Астана и её жители, но в уже почти родной для меня Алма-Ате я чувствую себя комфортнее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх