На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Куда ехать в Европу за Рождеством?

Эта история - особенная. Если хотите - мой вам новогодний подарок. Сейчас многие планируют путешествия на зимние каникулы и не знают, куда поехать. 

Вот мой готовый трёхдневный маршрут, который можно повторить с любым бюджетом. Настраивайтесь на романтику и собирайте чемоданы!

1 Путешествие начинается в Брюсселе. Билеты туда из Москвы волшебным образом стоят на 15-20 процентов дешевле, чем в соседние Париж или Амстердам (если вам нужно в те края). 


Для поездки понадобится машина, тут вы сами выбирайте прокат, который больше нравится. Три-четыре дня аренды авто небольшого размера стоит в пределах 100 евро. Я взял на тест Nissan X-Trail, с которым близко познакомился в прошлом году в Карелии, но и в этот раз нашёл несколько особенностей. Расскажу позже.

Моншау, Германия
Два часа от Брюсселя, 160 км.

2 Этот городок стал для меня настоящим сюрпризом. Столько раз ездил мимо, но не знал, что неподалёку от автобана Брюссель-Кёльн есть такое чудо!


3 И тем более, я не мог угадать, что окажусь в Моншау в канун рождественской ярмарки. Город маленький, почти пешеходный и до центра нужно идти с километр пешком, бросив машину на парковке. Каково же было удивление, когда я увидел залитый огоньками гирлянд средневековый город сплошь из фахверковых домов.


4 В Москве в последние годы проводят отличные новогодние ярмарки, но они меркнут в сравнении с праздичным балаганом маленького немецкого города! Да что Москва - Берлин и Париж не сравнятся своими фестивалями в крохотным Моншау, куда съехались бюргеры со всей округи. Почему?


5 Здесь всё по-настоящему! Никаких китайских сувениров и дурацкого ширпотреба, которым завалены ярмарчные столы городов мира. Чудесные раскладные объёмные открытки делают в соседнем городе, а печенья и пряники пекут прямо здесь. 


6 Здесь пьют глинтвейн из керамических кружек: за них берут залог в два евро, но никто не возвращает - каждый рад прихватить себе чашку на память о ярмарке. А ведь в других городах, везде где видел, наливают в пластиковые стаканчики!


7 Жареные грибы!


8 На это ярмарке хотелось купить и съесть всё!


9 А гигантский мармеладный медведь, которого привязала на поводок хозяйка магазина сладостей привёл в полный восторг :)


10 Моншау нужно включить в топ-пять лучших городов Германии, которые обязательно нужно посещать. Кёльн, Мюнхен, Берлин - да что там делать? Вот здесь - жизнь, красота и романтика!


11 Так что обязательно заезжайте!


Спа, Бельгия
Один час от Моншау, 50 км.

12 Я обожаю спа. Термальные воды, горячие источники, джакузи…лучший отдых, расслабить тело и проветрить мозги.


13 Существует Спа с Большой буквы. Это - город в Бельгии, в провинции Валлония. Именно это географическое название стало именем нарицательным для всех современных геотермальных курортов. В средние века здесь открыли целебные источники, куда стали приезжать со всей Европы. Приезжают и сейчас.


14 Приезжать сюда лучше всего вечером, чтобы наутро идти купаться. 


15 Я остановился в отеле Radisson Blu, в Спа это самое правильное место, и не только потому, что там в любое время суток можно выпить лучшего бельгийского пива (а городок небольшой).


16 Водный комплекс Thermes of Spa расположен на горе, тогда как сам город Спа лежит у её подножия. Для удобства отдыхающих построили фуникулёр.


17 Для гостей отеля есть отдельная кабинка, куда можно попасть прямо из коридора первого этажа, в халате, не выходя на улицу. 


18 Минеральная вода Spa это как бельгийский “Боржоми” - продаётся всюду и дико популярна. 


19 Перед входом - питьевой бювет с тремя разными водами. Эх, как представить, какими могли бы быть КавМинВоды!


20 Для постояльцев Рэдиссона в Спа особые условия. И 50% скидка на посещение терм (иногда вообще бесплатно, зависит от категории номера), и отдельная стойка регистрации.


21 Внутри - красота! Большой бассейн с множеством закоулков, уголков, душей, джакузи и всего такого прочего.


22 И это ещё не всё, есть уличная часть, которая особенно хороша ночью и в холодную погоду! На втором этаже здания есть парные, сауны и хаммамы, а также зона для тех, кто любит отдыхать голышом. Европа же! 


23 Фотографий из терм, по понятным причинам, немного - я купался, а не с камерой бегал. Мне понравился этот курорт, хоть он сравнительно небольшой, но на родине спа побывать стоит!


24 Вот как всё выглядит при свете дня: наверху термы, справа отель, а слева - один из красивых павильонов, который сегодня занят под площадку для игры в петанк.


25 Сразу за этим красным домиком начинается огромный блошиный рынок, ничуть не хуже знаменитого Новоподрезково под Москвой! 


26 Спасцы (а как ещё назвать местных жителей) тащат сюда барахло со своих чердаков. 


27 Среди старых фотографий и ненужных больше детских книг попадаются весьма забавные безделушки прошлых времён.


28 Один продавец серьёзно подошёл к делу и принёс коллекцию игрушечных машинок, несколько сотен штук! Продаются все вместе или по отдельности, коробки разложены по алфавиту, производителям и моделям.


29 Невесть откуда взявшийся старый значок московского Макдоналдса.


30 Цены - очень приятные. Это настоящая, живая “барахолка” в хорошем смысле, где не барыги, а реальные хозяева.


31 А вот и старинный павильончик, оказавшийся внутри ещё более аутентичным. Колоритный пивняк и грунтовая площадка для петанка, которая в ширину моего объектива, увы, не влезла.


32 Я не мог уехать из Спа, не побывав в этом месте. Кто бы сейчас знал про курорт, если бы не гоночная трасса Формулы-1 и не царь Пётр Первый? Русскому самодержцу здесь посвятили не только площадь и памятник, но и целый водный павильон!


33 Дело в том, что государь император лечился и отдыхал в Спа целых четыре недели, когда в 1717 году, триста лет назад, ездил второй раз в Голландию и Францию, но по дороге занемог, а лекарь посоветовал отправиться на воды. На месте источника, где он водичку пил да в железной ванне купался (ванна сохранилась) построили помпезный павильон и помнят, любят.


34 Тут я и узнал, что Спа это не только минералка. Но на вкус не пробовал!


А теперь - моя любимая часть! Самое время залечь на дно в Брюгге!
2,5 часа от Спа, 235 км

35 На самом деле, Брюгге я не очень жалую, но нежно люблю Фландрию в-целом. Лучший город Земли это Гент, но Брюгге больше раскручен, а к тому же, ярмарки в мой приезд работали только там. Но всё, что я пишу про Брюгге, применимо и к Генту. 


36 Поэтому выбирайте, что вам больше нравится - туристический лубок или бьющая ключом жизнь, студенты и реальный живой город. Здесь же каждому по себе.


37 В этих двух городах лучше всего ощущаешь сказочность и будто бы даже нереальность происходящего. В то же время, всё что вокруг - не декорации к фильму, а реальность, посреди которой живут люди. 


38 Здесь же можно занять себя шопингом, но я про него ничего не расскажу, в этот раз меня интересовал только магазин SuperDry, где я с радостью купил себе новую кофту.


39 В Брюгге ярмарка работает до первого января, а вот в Генте - до десятых чисел, а значит обязательно успеете!


40 Хотя тут и без рождества - сплошная ярмарка. Тысячи туристов ежедневно приезжают в город и уезжают из него с сувенирами, сладостями, пивом и шоколадом. 


41 Пива в Бельгии - несколько тысяч (!!!) видов. А в канун праздников появляются ещё и специальные, зимние сорта, которые не попробовать больше нигде.


42 Ещё непременно попробуйте женивер - традиционный бельгийский ликёр, у которого столько же разнообразных вкусов, сколько у местного пива. 


43 Даже если за время путешествия у вас слипнется от шоколада, вафлей и других вкусностей, не забудьте захватить домой коробочку кубердонов. Про одну из самых популярных сладостей в Фландрии я узнал только сейчас, хотя был здесь уже раз десять. Эти конические конфетки сделаны из цветков фиалки, но бывают и с другими вкусами. 


44 Буду рад, если вы проедете этим маршрутом - напишите потом впечатления.


Источник

Картина дня

наверх