На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Куда поехать в Грузии: интересные маршруты по Грузии

3043090

Многие готовятся к летнему отпуску, но не знают, куда поехать. Мы предлагаем тебе отдохнуть в 2016 году в солнечной Грузии. В стране, которую видели, но до сих пор полностью не открыли американцы, израильтяне, японцы, китайцы и многие другие народы.

Тебе может показаться, что Грузия – это только отдых в Тбилиси, отдых в Батуми и отдых в Кутаиси. Но это далеко не так. Действительно, вышеобозначенные места – хороший выбор, но не только в них можно посмотреть достопримечательности Грузии.

Предлагаем тебе маршруты по Грузии, в которых можно найти достопримечательности на любой вкус, места, куда можно поехать в 2016 году. Здесь можно отдыхать как с друзьями, так и с семьёй.

1. Тбилиси – Мцхета – Гори – Уплисцихе

О Тбилиси сказано уже не раз. Каждый турист слышал, а многие и видели этот город. Время обратить внимание и на первую столицу Грузии – Мцхету.

Ты сможешь увидеть там монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым, кафедральный собор Светицховели, который прекрасен как снаружи, так и внутри.

В Грузии нет ни одного памятника Сталину или Ленину. Единственный памятник Сталину, который можно встретить, находится в городе Гори, в Доме-музее Сталина. Так сказать, оставили для следующих поколений, чтобы помнить прошлое и строить светлое будущее.

Город Гори – это не только Дом-музей Сталина. Но и дорога к редчайшему памятнику в мире – древнейшему городу-крепости Уплисцихе, который находится всего лишь в 10 км от Гори. Тебя смогут удивить не только его масштабы, но и история.

Тбилиси – Сигнахи – Кварели

Сигнахи – это маленький городок на склоне горы. Представляешь себе виды? Этот городок расположен на террасах, которые соединяются извилистыми крутыми улицами. Для любительниц фото – место что надо. Снимками из этого города ты заполнишь всю ленту в соцсети.

Город Кварели для тех, кто ценит хорошее вино. Ты сможешь не только увидеть знаменитую Алазанскую долину, но и насладиться прекрасными краевидами.

3. Кутаиси – Цхалтубо – Мартвили – Зугдиди

Цхалтубо можно посетить с семьёй и прекрасно оздоровиться в одноимённом санатории ”Цхалтубо”. Этот санаторий специализируется на лечении опорно-двигательной системы и многом другом. Если бюджет не позволяет тебе поселиться в санатории, ты можешь выбрать вариант побюджетней и приходить на процедуры в назначенное тебе время. А также со Цхалтубо ты сможешь попасть в пещеру Прометея. Красота пещеры, разнообразие её залов и несколько секретов этого места заинтересуют как ребёнка, так и взрослого.

4.Батуми (или Кутаиси) – Сванетия (Местиа – Ушгули)

Мы с тобой добрались до одного из самых интересных и живописных маршрутов. Добраться до Сванетии ты сможешь из Кутаиси, если ты решила отдохнуть там, или же с Батуми. Ведь круто за раз понежиться на пляже в Батуми и побывать в горах, где лежит снег.

Местиа – центральный населенный пункт Сванетии. Оттуда ты сможешь попасть на горнолыжный курорт Хацвали (там красиво в любое время года). А в Местии ты можешь побывать в средневековых домах-башнях, которые служили для защиты от врагов в беспокойные времена, а также они использовались в хозяйственных целях. Эти башни внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На заметку: в Местии проживает украинка Лариса, которая тебе покажет не только, как жили и живут сваны, но и поделится секретами их кухни. Она точно сможет тебя удивить!

С Местии стоит отправиться прямо в Ушгули (находится на высоте 2200 м над уровнем моря). Село Ушгули считается самым высоким поселением в Европе. Ушгули является ценным архитектурно-историческим памятником, за свою исключительность внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но даже не поэтому туда едут туристы. Горная вершина Шхара (5 068 м) привлекает своими видами. Это высочайшая точка Грузии.

5. Батуми – Национальный парк Мтирала – Национальный парк Тушети

Если ехать летом, то вряд ли пляж может надоесть. А если такое произошло, а Батуми ты уже осмотрела с ног до головы, то самое время посетить национальные парки.

Национальный парк Мтирала

Это самый большой парк Грузии. Он имеет отличие от других парков тем, что там находятся поселки и живут люди. А всё остальное лучше увидеть собственными глазами.

На заметку

Обязательно возьми с собой удобную обувь, которую не жалко. Достопримечательности Грузии нужно обходить вдоль и поперёк, чтобы увидеть всю палитру красок.

Лучше взять одежду и теплую, и летнюю. Погода в Грузии переменчивая, и здесь прогноз погоды мало чем поможет. Если день начался с дождя и ветра, то не факт, что вечер будет таким же пасмурным и холодным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх