На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Интересные факты о Финляндии

Финляндия не может гордиться большими залежами руды либо никеля или отличным климатом. История у Финляндии также достаточно захватывающая и сложная. Но все же сегодня Финляндия входит в ТОП развитых стран и достойно занимает одну из верхних строчек в ТОПе самых благоприятных стран мира для постоянного пребывания. И хотелось бы отметить, если наши 25 фактов заинтересуют вас и увас появится непреодолимое желание посетить эту страну - это можно сделать достаточно легко.

Интересные факты о Финляндии (12 фото)



1. Жители Финляндии потребляют очень много кофе. Исследования показали, каждый финн за год выпивает приблизительно 14 кг кофейных зерен, что пропорционально ежедневной норме потребления напитка в 9 чашек ежедневно. Это очень много. Столько кофе не пьют ни в одной стране мира.

2. На территории Финляндии лучшая вода. Приблизительно 80% от общего объема финской поды считают кристально чистой. Финны не боятся употреблять воду с крана. Чистоту воды отметили даже представители специальной комиссии ООН.

Интересные факты о Финляндии (12 фото)



3. На территории знаменитой Лапландии обитает Санта Клаус. Финны называют его Joulupukki. Он реально существует и обитает в Корватунтури. У него имеется офис и почтовый ящик, куда письма приходят 365 дней в году. У Joulupukki даже паспорт гражданина Финляндии имеется, а вместо даты рождения в паспорте написано давным-давно.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

4. В Финляндии олени могут гулять прямо на улицах. Особо часто животные появляются на территории северных регионов.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

5. Финны уважают старинные традиции. Каждый житель страны рождается и умирает в сауне.

6. Сначала гражданин Финляндии покажется отстраненным и сдержанным, но на самом деле финны надежные и общительные.

7. Истинный финн не станет собирать грибы. Граждане Финляндии любят шампиньоны и лисички, которые продаются на местных рынках.

8. Даже летом жители Финляндии ходят с "лыжами". На территории этой страны хождение с лыжными палками популярно. Благодаря такому хождению идет повышенная нагрузка на тело. Используются специальные прогулочные палки. Такая ходьба в спорте называется северной ходьбой (скандинавской).
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

9. Преимущественное число жителей Финляндии – светловолосые люди со светлой кожей и голубыми глазами. Редко на улице можно встретить темноволосого и, уж тем более, темнокожего финна.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

10. Настоящие финны употребляют спиртное. Статистика показала – финны пьют существенно меньше, чем итальянцы либо французы.

11. На территории этой страны не дают на чай. Подобная надбавка может входить в стоимость товара либо услуги. Если уж обслуживание сильно понравилось, то можно поощрить продавца чеком либо оплатить в его пользу деньги с кредитки.

12. Уникальное северное сияние наблюдается на территории Финляндии. Местные называют его Aurora Borealis. Это явление наблюдается в северных регионах, максимально приближенных к северному полюсу. В южных регионах или в Хельсинки наблюдать за северным сиянием можно довольно редко.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

13. Жители Финляндии очень патриотичны. Они приобретают все, что изготовлено у них в стране, а иностранной продукцией пренебрегают.

14. У каждого третьего жителя этой страны имеется своя личная сауна. Общее число саун 2 млн., при этом населеннее страны немного превышает 5 млн. человек.

15. Начиная с февраля 2000 года, правительство Финляндии возглавляет женщина.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

16. Однополые браки можно регистрировать официально. Соответствующий закон вступил в силу в 2002 году.

17. На территории Финляндии расположено 190000 озер, которые занимают приблизительно 10% общей площади государства.

18. Известный бренд Nokia по документам собственность Японии, но предприятие создано финнами в 19 веке и расположено в провинции Nokia.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

19. В середине прошлого века Жаклин Кеннеди перед выборами, в которых участвовал ее муж, купила 7 платьев у финского бренда Marrimekko. Производитель ранее не был известен. Приобретенные наряды оценили очень высоко, а Джон Кеннеди был избран президентом США.

Интересные факты о Финляндии (12 фото)



20. Финские дизайнеры стали успешными в средине прошлого столетия. Лучшие дизайнерские творения от финнов созданы в послевоенный период и до сих пор остаются востребованы.

21.В Финляндии собственная денежная единица была введена ранее, чем получен статус независимого государства. До 1860 года на территории Финляндии рассчитывались шведской кроной, но Александр 2 приказал выпустить отдельную денежную единицу.
Интересные факты о Финляндии (12 фото)

22. Небольшой фрагмент Финляндии находится на северо-западном участке Скандинавского полуострова.

23. В Финляндии можно говорить как на финском, так и на шведском языке.

24. Экономика Финляндии одна из самых сильных. На протяжении 2015-2016 годов экономика страны находится на 2-м месте рейтинга сильнейших экономик мира, а в 2003-2004 годах страна занимала 1-е место в рейтинге.

25. На территории Финляндии в 2006 году возвели Freedom of the seas, который признан самым большим лайнером в истории.

Интересные факты о Финляндии (12 фото)

 

Источник

Картина дня

наверх