На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Дом Джульетты: красивая легенда для туристов?

3043090

Фото: flickr

Сюжет знаменитой пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта» — возможно и выдумка. Но это не останавливает сотни тысяч романтиков от паломничества в Верону, чтобы увидеть балкон Джульетты, под которым легендарный Ромео признавался в любви.

Так называемая Casa Di Giulietta или дом Джульетты, на самом деле принадлежал семье владельца игорного дома Капелло. Построен был дом в XIII веке. И сейчас на стене можно увидеть фамильный герб. Дом был в запустении и порос плющом, когда в начале 1900-х город купил его и решил превратить в Дом Джульетты. Для этого воспользовались сходством между именами истинного владельца Капелло и персонажа Капулетти в пьесе Шекспира.

В 1930 году была проведена масштабная реставрация дома. В нем добавили окна и двери. Последним дополнением стал балкон. Интерьер был восстановлен гораздо позже, в 1990-е годы. Аутентичные тому периоду керамика, картины и мебель не принадлежали ни Капелло, ни вымышленной семье Капулетти. Во дворе находится бронзовая статуя Джульетты, чья правая грудь сияет ярче всей скульптуры. Еще бы — миллионы рук полировали ее десятилетиями! Существует своеобразное поверье, что это приносит удачу в браке.

Все стены и двери расписаны многочисленными граффити, покрыты любовными записками. Но в последние годы власти все чаще расправляются с подобными проявлениями чувств.

1

Фото: flickr

2

3

 

4

5

 

6

 

7

 

8

9

Фото: booking

10

Фото: bilafond

11

Фото: historicalhoney

12

Фото: andregoncalves

13

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх