На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Памятка туристу: каких подделок следует остерегаться в разных странах мира

шопинг за границей: каких подделок и мошенничества следует опасаться в разных странах мира

Будучи заграницей, все туристы непременно совершают «набеги» на местные магазинчики и бутики, чтобы прикупить что-нибудь на память о стране и нередко приобретают втридорога подделки и попадают в руки мошенников. В этой статье речь пойдёт о различных уловках, к которым прибегают «предприимчивые торговцы» и о том, как не попасться к ним на крючок.

1. Китай

Китай – родина почти всех мировых подделок

Китай – родина почти всех мировых подделок. Если в ваши планы не входит приобретать реплики знаменитых брендов, то будьте настороже. Чаще всего недобросовестные китайские продавцы торгуют поддельным жемчугом и шёлком.

Однако разоблачить мошенников не так сложно: присмотритесь к отверстию в бусине (по краям отверстия будут заметны сколы поверхностного слоя, оголяющие основу – пластик или стекло); уроните жемчужину на гладкую поверхность стола (настоящий жемчуг подпрыгнет вверх как мячик); внимательно изучите бусину, подержите её в руке (природный камень не может быть идеально гладким, он всегда прохладный и имеет неровности).

Что касается проверки на подлинность шёлка, то достаточно вытянуть нить от края ткани и поджечь её. Искусственный шёлк будет таять и иметь химический запах; натуральный шёлк можно растереть пальцами, он будет пахнуть жжёным волосом. Если вам не позволили перед покупкой провести такой эксперимент, то смело отправляйтесь в другой магазин.

Покупая фрукты, овощи или чай, помните, что в Китае не принято указывать цену на весовой товар за один килограмм.

Сингапур и Гонконг

Будьте бдительны: чаще всего уже вернувшись в свою страну, турист обнаруживает совсем не то, что было нарисовано на упаковке

В этих странах туристы предпочитают покупать различную дорогостоящую технику: фотоаппараты, компьютеры, планшеты. Будьте бдительны: чаще всего уже вернувшись в свою страну, турист обнаруживает совсем не то, что было нарисовано на упаковке.

Есть и другие варианты обмана. Например, на улице к вам подходит человек и спрашивает, что вы ищете. Когда вы сообщаете об интересующей вас вещи, продавец говорит вам, что в его магазине (лавка может находиться в двух шагах) этот товар имеется и как раз продаётся по весьма привлекательной цене.

В магазине продавец демонстративно посылает кого-нибудь из персонала за товаром на склад, а тем временем он начинает рассчитывать вас. Пока вашу покупку «ищут», продавец будет предлагать вам приобрести другую модель, причём по более низкой цене (как правило, цена всё равно остаётся завышенной, а товар уже давно залежался на прилавке).

На самом деле товара, который вы только что купили, на складе не было и в помине, а продавец будет уговаривать вас изменить своё решение до тех пор, пока вам не надоесть ждать и вы не согласитесь (тем более что деньги уже у продавца). Поэтому никогда не расставайтесь с наличными, пока своими глазами не увидите нужную вам вещь, а затем не выпускайте её из рук.

Таиланд

На улицах Таиланда велик соблазн купить украшения с драгоценными камнями (сапфирами или рубинами) по низким ценам

На улицах Таиланда велик соблазн купить украшения с драгоценными камнями (сапфирами или рубинами) по низким ценам. Кстати, они могут оказаться как поддельными, так и настоящими – вам решать, играть в эту лотерею или нет. Важно помнить, что вывоз необработанных драгоценных камней через границу в Таиланде запрещён. Хотите гарантий подлинности товара, обращайтесь в торговые центры при крупных ювелирных заводах – риск быть обманутым там намного меньше. Редко, когда драгоценные камни, приобретённые вместе с сертификатом, оказывались поддельными. Продавцы всегда рассчитывают на то, что иностранцы вряд ли приедут обратно, чтобы качать свои права.

Индия

Торговля драгоценными изделиями процветает и в Индии, а продавцы готовы на всё, чтобы продать наивным туристам подделку

Торговля драгоценными изделиями процветает и в Индии, а продавцы готовы на всё, чтобы продать наивным туристам подделку. Даже в отеле вас может подстерегать нечистый на руку продавец, который попросит перевезти через границу россыпь драгоценных камней, объясняя это тем, что свой лимит он исчерпал.

Кроме того, вам придётся заплатить за товар, который затем, по прибытии на родину, у вас выкупит партнёр продавца по более высокой цене. Надо ли объяснять, что в аэропорту вас никто не встретит, а любой ювелир скажет  вам, что эти камни – лишь горстка стекляшек.

Страны Азии

Отправляясь на шоппинг по азиатским магазинам, старайтесь иметь при себе мелкие деньги, если, конечно, вы не хотите прождать свою сдачу в течение нескольких часов

Отправляясь на шоппинг по азиатским магазинам, старайтесь иметь при себе мелкие деньги, если, конечно, вы не хотите прождать свою сдачу в течение нескольких часов.

Почувствовали, что возвращать деньги вам не собираются? Тогда говорите, что вы вынуждены обратиться в полицию и демонстративно достаньте мобильный телефон – наличные обычно возвращают незамедлительно.

Египет

В Египте обмануть могут на каждом шагу

В Египте обмануть могут на каждом шагу, поэтому в этой стране не стоит расслабляться никогда и нигде. Если вы хотите привезти друзьям или родственникам самый популярный сувенир из Египта – папирус, то не слушайте многочисленных таксистов и уличных «помощников», которые будут навязывать вам «лучшие лавки в городе, где всё очень дёшево». Там наверняка вам подсунут подделку.

Вместо этого отправляйтесь в специализированный магазин, где при покупке вам обязаны выдать соответствующий сертификат (кстати, на таможне он может пригодиться). Также учтите, что настоящий папирус не может стоить менее 10-15 долларов. Предлагают товар дешевле – обходите этот магазин стороной.

Чехия

Несмотря на то, что Чешская Республика находится в Европе, обмануть нашего брата-туриста там стараются ничуть не меньше, чем в странах Азии

Несмотря на то, что Чешская Республика находится в Европе, обмануть нашего брата-туриста там стараются ничуть не меньше, чем в странах Азии. Внимательно проверяйте чек после приобретения большого количества товаров в супермаркете: кассир вполне может пробить десять бутылок пива вместо восьми или отпустить товар по более высокой  цене. Нередко в чеке можно обнаружить вещи, которые вы не приобретали, а в расчёте на невнимательность покупателя вместо 1,55 евро кассир может пробить 15,5 евро.

Куба

Не стоит покупать сигары на улице или в лавках по дешёвке – там вам продадут некондицию или подделку

Если вы никогда не курили сигары и ничего в них не понимаете, то велик шанс, что в кубинской лавке вам подсунут самый плохой товар по цене лучших образцов. Не стоит покупать сигары на улице или в лавках по дешёвке – там вам продадут некондицию или подделку.

Лучше отправляйтесь в специализированные магазины при табачных фабриках. Если вы покупаете товар поштучно, попросите, чтобы коробку вскрыли при вас (на ней должна быть маленькая прямоугольная зеленая гарантийная печать, а внутри между слоями сигар – кедровая пластинка, точно соответствующая размеру коробки).

Источник

Картина дня

наверх