На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Немецкий город Любек - уютное средневековье на современный лад

любек германия

Город-порт Любек находится на севере Германии. В нем проживает около 220 тыс. человек, а его основные достопримечательности входят в список наследия ЮНЕСКО. Любек делится на 10 районов, в состав которых входит 35 округов. Старая часть города лежит на холме и окружена водами рек Траве и Вакениц.

любек германия

Немецкий город Любек был основан в 1143 г. на острове, возникшем при слиянии рек Траве и Швартау. Он носит название находившегося неподалеку славянского поселения Любече, завоеванного немцами. Город стал форпостом при германизации северных славянских земель, однако его положение недалеко от побережья Балтики позволило Любеку вскоре стать и крупным торговым центром средневековья.

любек германия

Центр города, расположенный на острове, омываемом двумя реками, представляет собой единый ансамбль зданий, построенных из красного кирпича. 3-5-этажные дома стоят вплотную друг к другу на узких улочках, извивающихся вокруг главной ратушной площади. Большинство зданий имеют узкие треугольные фронтоны. При этом многие жилые дома на узких городских улочках увиты плющом или розами.

любек германия

Дворики и проходы старого города Любека сложились еще в средние века, когда город стал стремительно богатеть и расти за счет вхождения в Ганзейский союз. Город не резиновый и городские стены не дают строительству развернуться вширь. Вход в маленькие городские дворики лежит через узкие ниши в домах. Главное условие их размера записано в городском законе - через проход можно пронести гроб. В старину каждый проход был пронумерован, и всего в Любеке их было более 200. До сегодняшнего дня сохранилось около 90.

любек германия

Сегодня, попадая в любекские дворики, оказываешься в атмосфере средневековья с современным налетом. Входя в один из дворов и следуя по лабиринту, можно в итоге выйти в совершенно другом месте на другой улице.

любек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германиялюбек германия
любек германия

Источник

Картина дня

наверх