На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Достопримечательности Исландии

Остров Исландия всегда привлекает большое количество путешественников из разных стран мира. В первую очередь сюда приезжают, чтобы увидеть необычные и очень красивые природные достопримечательности: огромные вулканические массивы, скалы и фьорды, ледники, горные реки и водопады. Интересна также самобытная культура коренного народа — исландцев. Их язык относится к германским языкам и по своей лексике находится ближе остальных к их общему предку — древнескандинавскому языку, на котором разговаривали викинги. В условиях Приполярья у исландцев сложился особый, уникальный тип хозяйственной деятельности, отличающийся от хозяйства других народов Европы. Давайте рассмотрим главные достопримечательности Исландии, чтобы поближе познакомиться с «ледяной страной».

1. Голубая лагуна

Достопримечательности Исландии

Голубая лагуна — одна из самых удивительных исландских достопримечательностей. Это единственный в своём роде природный водоём, находящийся на полуострове Рейкьянес. Здесь, благодаря высокой проницаемости вулканической породы и постоянной геологической активности, из недр Земли на поверхность выходят чистые и тёплые источники. В 1976 году на этом месте была устроена геотермальная электростанция, что привело к появлению на ее месте уникального голубого озера с небольшой глубиной, вода в котором всегда имеет постоянную температуру, близкую к температуре человека. Обилие кремния и других соединений придаёт этой воде своеобразный бело-голубой цвет. Купание в этом озере считается очень полезным для общего оздоровления человеческого организма.

2. Тингвеллир

Тингвеллир

Тингвеллир, или Тингветлир — одна из самых красивых достопримечательностей Исландии, которая являет собой большую долину в юго-западной части острова. Здесь находится глубокий земной разлом, указывающий на место стыка евразийской и североамериканской литосферных плит. С каждым годом этот разлом увеличивается на два сантиметра, при этом весь район отличается высокой сейсмической активностью. В ряду главных достопримечательностей Тингвеллира — так называемое Поле парламентов. Здесь первые поселенцы на острове с 930 года регулярно собирали парламент — Альтинг, главный орган законодательной власти созданного исландцами государства. Мощное землетрясение, произошедшее в 1789 году, вызвало смещение долины, и с тех пор парламент переместился в город Рейкьявик.

3. Гора Эсья

Эсья

В нескольких километрах от города Рейкьявика расположена базальтовая гора, носящая распространённое в Исландии женское имя Эсья. Она имеет высоту чуть более 900 метров и возвышается над городом с северной стороны, являясь удобным ориентиром для Рейкьявика и его ближайших окрестностей. Тропы, проложенные по горному массиву, создают удобные условия для любителей гулять по горной местности и для профессиональных альпинистов.

4. Концертный зал и конгресс-центр «Харпа»

Главные достопримечательности Исландии

«Харпа» — одно из самых больших зданий Рейкьявика, построенное специально для проведения музыкальных концертов и собраний. Оно расположено в морской гавани Рейкьявика. Строительство его было завершено в 2011 году, и 4 мая того же года состоялось торжественное открытие объекта. В наибольшем из четырёх залов «Харпы» может разместиться одновременно 1,8 тыс. человек. Архитектура этой достопримечательности столицы Исландии отличается своеобразием. Стены сооружения, состоящие из прозрачных стеклянных плит на стальном каркасе, напоминают многочисленные базальтовые скалы Исландии. В ночное время «Харпа» ярко подсвечивается множеством светодиодных ламп. Помимо концертов, здесь проводятся разнообразные встречи, конференции и семинары, в том числе общемирового значения; так, например, в 2013 году здесь проходил Всемирный конгресс эсперанто, в котором участвовали более тысячи человек из 55 государств мира.

5. Культурный центр «Перлан»

Перлан

«Перлан», известный также как «Жемчужина Рейкьявика», находится на одном из городских холмов и хорошо виден издалека. Раньше это была обычная городская котельная. Но в 1991 году глава города превратил её в популярною достопримечательность Исландии. По внешнему виду «Жемчужина» напоминает ромашку, сердцевину которой формирует голубая полусферическая крыша, а лепестки — шесть одинаковых массивных резервуаров. Теперь в старой котельной имеются выставочные залы, сцены, большой ресторан и смотровая площадка, но её прежние функции при этом сохранились.

6. Ландакотскиркья

Ландакотскиркья

Ландакотскиркья — католический собор, находящийся в западной части Рейкьявика на холме Ландакост. До его появления в городе уже существовала небольшая деревянная католическая церковь, появившаяся в конце 19 века по инициативе французских священников, которые поселились в Исландии; действующий храм, выстроенный в неоготическом стиле, был открыт в 1929 году.

7. Хадльгримскиркья

Хадльгримскиркья

Еще одна красивая архитектурная достопримечательность Исландии. Хадльгримскиркья — главная лютеранская церковь Рейкьявика, получившая своё название в честь исландского поэта и проповедника лютеранства Хадльгримюра Пьетурссона. По форме она напоминает высокую и узкую скалу с острым концом. Она поднимается на высоту около 75 метров и хорошо видна из любой точки города. Перед церковью стоит памятник основателю города Ингольфу Арнарсону. Со смотровой площадки на верхушке церкви можно осмотреть весь Рейкьявик и его окрестности на много километров, вплоть до скального массива, окружающего город и морской залив.

8. Гюдльфосс

Гюдльфосс

Золотой водопад, известный как Гюдльфосс, находится в юго-западной части Исландии на реке Хвитау, одной из самых длинных рек острова. Он состоит из двух последовательных каскадов, расположенных перпендикулярно друг другу. Таким образом, река сначала падает с отвесной стены высотой 11 метров, а после поворота обрушивается вниз с 21-метровой высоты, поднимая тучу водяного пара. Между ними расположена плоская скала, используемая как естественная смотровая площадка; отсюда открывается удивительная панорама речной долины и ревущего под ногами огромного водопада. Полагают, что название «золотой» первоначально дано водопаду в связи со световыми особенностями: из-за отражения и преломления солнечных лучей над водопадом всегда светится яркая радуга. Это одно из самых красивых мест Исландии, которое стоит посетить.

9. Сельяландсфосс

Исландия: достопримечательности

Водопад Сельяландсфосс на реке Сельяландсау обычно называют самым красивым в Исландии. Это сравнительно высокий водопад: он низвергается со скального массива высотой 60 метров. У его подножия находится небольшое озеро. Характерная особенность его заключается в том, что его можно осмотреть с разных сторон, подойти к нему вплотную и даже увидеть его с обратной стороны. Вблизи водопада и в окрестностях много дорог и тропинок, удобных для путешествий пешком.

10. Национальный музей Исландии

Лучшие достопримечательности Исландии

Национальный музей в городе Рейкьявике обладает наиболее полной и ценной коллекцией, отражающей историю и культуру острова Исландия и исландского народа. С 1950 года музей находится в большом трёхэтажном здании. На втором этаже размещена обширная экспозиция, посвящённая средневековой истории Исландии. На третьем этаже музея представлена современная история и культура. В Национальном музее можно увидеть множество старинных фотографий, показывающих, как жили люди в недавнем прошлом. При музее имеется библиотека.

11. Скафтафедль

Скафтафедль

Скафтафедль — охраняемая природная территория (национальный парк) на юго-востоке острова, в районе ледника Ватнайёкюдль, одного из самых крупных ледников Европы. В нём можно увидеть и вулканические горы, и огромные ледниковые массивы, и водопады, и — что необычно для Исландии — большие участки леса. Места эти удобны для посещения пешком и очень живописны. Здесь же находится высочайшая вершина Исландии, гора Хваннадальсхнукюр (2110 м над уровнем моря).

12. Керид

Керид

Круглое горное озеро Керид находится в кратере вулкана. Со всех сторон его окружают ровные, покатые склоны кратера, составленные из красных и чёрных пород. Глубина озера не превышает 14 метров, но из-за большого количества вулканических элементов оно непрозрачно. Керид входит в число самых посещаемых природных мест Исландии.

13. Фольклорный музей Арбаэярсафн

Арбаэярсафн

Музей культуры и быта Арбаэярсафн располагается на обширной территории под открытым небом. Посетители уникальной достопримечательности Исландии могут познакомиться с традиционным бытом местного народа, с особенностями архитектуры страны, а также с местным фольклором. Особое внимание уделяется также истории города Рейкьявика, здесь же можно увидеть интересные исторические объекты и сооружения: первую деревянную католическую церковь города, многочисленные хозяйственные постройки и даже первый локомотив.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх