На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Малиновое озеро. Алтайский край

Алтайский край имеет много различных озер, соленных и пресных, но особняком от них расположилось Малиновое озеро в Михайловском районе. Этот водоем известен по всей России целебными свойствами своей воды и красивейшими пейзажами вокруг. Свое название озеро получило благодаря цвету воды, она нежно-розового цвета. Природный водоем с таким цветом – большая редкость, поэтому, находясь рядом с озером впервые, не покидает ощущение нереальности происходящего, ощущение нахождения в сказке.

Озерный планктон – это микроорганизм, который виноват в том, что вода окрашена в розовый цвет. Этих микроорганизмов в озере очень много. Наиболее ярким цвет бывает в весеннее время, но в этот период температура воды не позволяет искупаться в озере, все-таки это Сибирь. Купаться можно с наступлением лета, а к началу июля вода уже прогревается до комфортной температуры.

Кроме того, озеро с давних времен известно своими лечебными свойствами, местные жители издавна приходят к нему за целебными водами. Озеро может помочь вам вылечить кожные заболевания, а также любые недуги, связанные с репродуктивной функцией организма.

В красивой нежно-розовой воде озера очень приятно плавать, кроме этого, летом появляется небольшой гидромассажный эффект, потому что растущие в озере водоросли начинают активно выделять кислород. Однако, несмотря на приятные ощущения от купания, специалисты не советуют находиться в воде дольше, чем 25 минут. Все дело в том, что озеро очень соленое, и долгое нахождение в воде может негативно сказаться на кожных покровах. При этом 25 минут вполне достаточно для получения лечебного эффекта.

malinovoe-ozero-altaj2

По берегу озера, у самой кромки воды расположены грязевая корка и солевые наносы, об эту корку и наносы можно пораниться, поэтому нужно быть предельно осторожным при входе в воду или использовать специальную резиновую обувь для купания. Вход в воду в озере плавный и долгий, до глубины нужно идти местами от 10 до 29 метров. Купаясь в озере, не забывайте, что оно соленое, после купания соль оседает на коже, и нужно обязательно смыть ее с себя, чтобы не было раздражения и других неприятных ощущений.

Отдыхать у Малинового озера можно «дикарем», проживая в разбитой на берегу палатке, или в условиях относительного комфорта. Дело в том, что озеро почти вплотную примыкает к селу, и местные жители охотно могут сдать вам в аренду как комнату, так и дом. Кроме этого, в районе озера имеется и автокемпинг.

Целебные свойства и необычный цвет воды поначалу могут отнять все ваше внимание, но, насытившись купанием, вы обратите внимание на ближайшие окрестности озера, а посмотреть здесь есть на что: тут и хвойный лес, и живописные поля. Это очень красивое место.

Малиновое озеро в Алтайском крае известно уже давно: здесь добывали розовую соль еще к столу императрицы Екатерины, хотя в те времена в эти места было сложно добраться. Сейчас проблем с транспортом нет, и поэтому озеро очень популярно в туристической среде. Хотя и обладая своими целебными свойствами, Малиновое озеро не внесено ни в какой охранный список, и, к сожалению, при увеличении потока туристов в это место, мы рискуем потерять его.

Как добраться до Малинового озера?

Еще недавно в поселок Малиновое Озеро можно было попасть с помощью железной дороги, но на данный момент времени единственный способ добраться до поселка и, соответственно, до озера – это автотранспорт. До поселка Малиновое озеро лучше всего ехать на автомобиле по трассе от села Михайловского.

Путь до озера может выглядеть примерно так: поездом от Барнаула до Кулунды, от Кулунды на автобусе до поселка Михайловское, а уже оттуда за 20 минут на автобусе доедете и до озера. На личном автомобиле, путь от Барнаула до озера составляет около 400 км.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх