На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Лангкави. Остров красного орла

Архипелаг Лангкави в Малайзии состоит из 104 островов, причем три из них появляются или пропадают во время приливов/отливов. Обитаемых островов всего четыре, а Пулау Лангкави — самый большой по площади, более 500 кв. км. О нем и расскажем…

Согласно легенде, во время нападения сиамцев на Лангкави с целью завоевания земель стая орлов с краснокирпичного цвета крыльями вспорхнула высоко в небо, тем самым предупредив местное население о том, что пришло время вооружиться и достойно встретить врага. Так, остров Лангкави остался территорией во владении местного населения, а орел стал символом острова. Построили малайцы его точную копию из цемента высотой 18 метров и поставили лицом к морю — встречать корабли.

Живых же орлов тоже показывают с большой гордостью. В программу многих поездок включается кормление этой гордой птицы. Обычно это делается на море: проводник кидает им в воду кожицу курицы, подает сигнал мотором лодки, что кушать подано, и отплывает чуть в сторону, чтобы вся его группа могла увидеть полет орла и процесс поимки пищи. Если лодок до вас было немного, есть вероятность увидеть все три вида орлов, проживающих на острове: белых, серых и красно-коричневых. Существует даже специальный закон: только каждая четвертая лодка вправе кидать пищу птицам, иначе они забудут, как самостоятельно охотиться. Но как это отслеживается и соблюдается — непонятно!

Сказка или быль?

 Остров Лангкави стал пляжным курортом Малайзии не так давно, лет 20 назад. Причины столь долгого застоя, по мнению местных жителей, разные.  Можно принять позицию первых и поверить легенде про прекрасную девушку Махсури, которую незаслуженно обвинили в измене мужу и приговорили к прилюдной казни. Когда же кинжал палача вонзился ей в сердце, оказалась, что невиновна она совсем, ведь кровь потекла белая. Тут-то девушка, несмотря на то, что была практически святым созданием, прокляла остров и пророчила ему полную разруху в течение семи поколений. Вот тогда-то проклятие и спало.

К этому времени местное население, видимо, простило ее за столь суровый приговор и даже построило мавзолей имени Махсури в южной части острова.

Есть, конечно, менее романтичная версия — что в правительстве появился выходец из штата Кедах, куда и относится Лангкави. И когда на звание главного пляжного курорта Малайзии претендовали Пенанг и Лангкави, аргументов (почему-то) нашлось в пользу второго больше. С тех пор сделали остров зоной беспошлинной торговли, начали строить дороги, оборудовать интересные туристам места и выделять деньги на его развитие – возводить отели, ресторанчики и прочие инфраструктурные объекты. Но застройка длилась недолго. То ли из-за того, что местное население такое ленивое, то ли из-за большой любви к природе, но 80% территории острова решили оставить непроходимыми джунглями, что придало Лангкави свою изюминку. Ведь немного где еще можно увидеть сидящих на деревьях вдоль дороги обезьян, целую стаю. И в еще больший шок приводит то, что приматы пьют газированный спрайт вприкуску с чипсами.

Коренные жители острова

 

Кстати, обезьян на острове водится два вида: одни коричневые — привычные нам попрошайки, длиннохвостые макаки. Их на острове и в туристических местах можно встретить в очень большом количестве, и тут становится не очень понятно, кто на кого посмотреть пришел. А есть другой вид — очковый лангур. Окрас у этих обезьян черный, только глаза обводят белые круги. Что интересно, рождаются они маленькими ярко-рыжими комочками и, лишь взрослея, чернеют. Так вот, увидеть взрослую особь с детенышем такого цвета считается огромной удачей, ведь рожают они всего по одному детенышу раз в год, да и к людям относятся очень настороженно, предпочитая смотреть на нас с самой высокой ветки дерева.

Остров богат всевозможными видами птиц и животных как в живой природе,  так и в специально отведенных местах. Например, пингвины были завезены сюда специально, чтобы малайцы и гости из других стран их увидели вживую в местном океанариуме Underwater world («Подводный мир»).

Те же, кто в океанариумах уже бывал и пингвинов видел, отправляются посмотреть на диких буйволов или кабанов. Первые гуляют в полях без особого присмотра, купаются в лужицах и иногда помогают в подготовке земли к посеву риса (происходит это всего два раза в год: берегут малайцы землю, заглядывая в будущее — вдруг истощится и урожая не даст, главного продукта питания ведь лишатся). Близко к ним подходить особо никто не решается: животные, конечно, прирученные, но… кто знает, любят ли гостей. Да и путь к ним обычно лежит то через лужи, то через те же рисовые поля, а там и змей можно встретить. Кабаны же — самые крупные из диких животных на острове — вольно бегают в лесах и к людям особо не стремятся.

На острове также обитают и хищники пострашнее — крокодилы, например, только встретить их можно, в основном, в питомнике и, как во многих азиатских странах, посмотреть шоу. Правда, оно особо не впечатляет, так как в Малайзии запрещено обкалывать животных успокаивающими средствами. А это значит, что дрессировщик гладит вполне вменяемого крокодила и голову к нему в пасть засовывать не собирается. Так что в течение минут 15 таскает он его за хвост по вольеру, зубы один раз почистит да в нос поцелует. Хотя, если понимать, что крокодилы – это животные, которые дрессировке особо не поддаются, поцеловать его – отважный поступок. Питомник приютил у себя всех крокодилов, даже с дефектами: у кого позвоночник кривой, у кого хвоста нет,  а кто вообще альбинос — не важно, место всем найдется.

Деревья, растущие из моря

Еще немало интересных созданий можно встретить в мангровых джунглях. Мангры интересны, в первую очередь, тем, что это деревья, которые способны расти в соленой морской воде, очень бедной минеральными элементами. Они переживают приливы, затапливающие их стволы, и даже приспособились к размножению в отсутствие почвы: семена у них созревают непосредственно на дереве, а дозревают в море, пока плавают и ищут себе достойный дом.

Сами же мангры служат жилищем для огромного количества крабов всех цветов и размеров, мангровых змей — не ядовитых и особо не опасных для человека. Тем более что охотятся пресмыкающиеся только по ночам, а настолько отважных людей, кто отправится ночью в мангры, мы даже среди местных не нашли. Вараны — тоже нередкие гости, как и летучие мыши в пещерах. Несмотря на прямую ассоциацию с вампирами, летучих мышек бояться точно не стоит. Кровь пьют только два их вида, да и то предпочитают животных, чаще всего коров. А так вполне безобидные существа. Еще одним интересным жителем мангровых джунглей является илистый прыгун. Эта рыба, в отличие от всех собратьев, умеет прыгать по деревьям и может обходиться без воды до трех часов! Ну и без обезьян, конечно, никуда — огромное их количество ждет туристов на ветках, а особо голодные подплывают к лодкам сами.

 

Все выше, и выше, и выше…

На острове искупаться можно не только в чистом Южно-Китайском море, но и в водопадах. Лангкави может похвастаться ими в количестве трех штук. Водопад Тимуран, водопад Дуриан (самый любимый водопад местных жителей, так как их любимый фрукт носит точно такое же название) и третий, более популярный водопад у гостей Лангкави называется «Семь колодцев». Имя свое он получил из-за каскадного строения и… семи фей, которые, как гласит местное предание, прилетают туда по ночам окунуться. «Семь колодцев», кстати, хорошо видно с канатной дороги, построенной у подножья горы Гангун, являющейся чуть ли не главной достопримечательностью острова. Протяженность «канатки» — два с небольшим километра, кабинки поднимаются на высоту до 700 метров над уровнем моря. Подъем сюда сложно назвать экстремальным аттракционом, но на некоторых участках дороги действительно перехватывает дыхание. От открывающейся красоты! С верхней точки открывается красивый вид на бухточки и леса острова Лангкави и даже некоторые острова Индонезии.

Сейчас курорт Лангкави набирает популярность из-за зоны беспошлинной торговли, красивых и чистых пляжей и практически нетронутой природы. Но вот клубов и баров вы там не найдете. Выспаться, позагорать и поплавать да на местных обитателей посмотреть — вот основные цели гостей Лангкави.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх