На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

В какие необычные вещи верят россияне

Вчерашний пост «10 очень странных вещей, в которые верят большинство американцев» вызвал жаркие споры среди пользователей Фишек. И большинство совершенно справедливо заметили, что негоже наговаривать так на порядочную нацию, когда остальные и сами не лучше. Что ж, полностью с вами согласны. Давайте посмотрим во что такое интересное верят россияне.

В какие необычные вещи верят россияне мнение, россия, россияне, соц опрос
Солнце вращается вокруг Земли
Солнце вращается вокруг Земли мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: 3.bp.blogspot.com

Что ж, это заблуждение, как многие справедливо указывали в предыдущем посте, актуально не только для США. Да, скорее всего людей, которые так думаю, будет не мало в любой стране мира. Опрос ВЦИОМ, например, говорит о том, что в России так думают 32% человек. Ещё 6% затруднились ответить на этот, казалось бы, совершенно простой вопрос из школьной программы. В итоге правильный ответ дали лишь 62% человек. Не такой уж впечатляющий результат для страны с некогда самым лучшим образованием в мире.

У Путина есть двойник

У Путина есть двойник мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: i.ytimg.com

Этот опрос не может претендовать на хоть сколько-нибудь объективные показатели, поскольку проводился лишь среди слушателей радиостанции Эхо Москвы. Проблема в том, что никаких более или менее интересных официальных опросов относительно Владимира Путина в России не проводится. В основном все организации изучающие общественное мнение волнует лишь рейтинг главы государства и одобрение населением отдельных его решений. Тем не менее, 69% слушателей Эха Москвы не выказали и тени сомнения в том, что у Путина есть двойник, который частенько подменяет его на различных мероприятиях.

Люди жили вместе с динозаврами

Люди жили вместе с динозаврами мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: animal-store.ru

Вопрос был поставлен следующим образом: «Согласны ли вы со следующим утверждением: первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры?». 28% человек с этим согласились, ещё 26% не смогли ответить. Что уж говорить, даже среди пользователей Фишек в комментариях к предыдущему посту были те, кто утверждал, что всё именно так и было. Видимо у этих людей есть какие-то особые сведения, пока неизвестные официальной науке.

Бог создал людей

Бог создал людей мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: theoriginsanddevelopmentoffaith.files.wordpress.com

В 2013 году был проведён очень интересный опрос на тему отношения россиян к эволюции вообще и к теории Чарльза Дарвина в частности. Результаты заставили бы упасть в обморок любого учителя биологии средней школы. О дарвинизме слышали только 62% человек. Около трети вообще не в курсе что это за теория и о чём она. Из числа тех, что знакомы с теорией Дарвина, согласны с ней лишь 34%. Столько же с ней категорически не согласны. 31% из числа всех опрошенных считают, что человека создал Бог. Традиционной версии о том, что человек появился в результате эволюции от человекообразной обезьяны, придерживаются 26% человек. Весьма интересен и тот факт, что даже среди тех, кто считает теорию эволюции в целом верной, есть 10% полагающих, что человека создал Бог.

Когда началась Великая Отечественная война

Когда началась Великая Отечественная война мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: www.vsluh.ru

Теперь перейдём к истории России и СССР. Результаты сразу нескольких социологических мониторингов показывают, что для абсолютного большинства россиян Победа в Великой Отечественной войне является самым значимым событием в истории государства. При этом опрос ВЦИОМ выявил, что треть россиян не помнит когда началась эта война. Тут, конечно, всё очень зависит от возраста респондентов. Поэтому, среди студентов провели отдельный опрос на тему истории Великой Отечественной войны. Около четверти опрошенных ничего не знают о Курской битве, битве за Сталинград и битве за Москву. Около половины не знает о битве за Ленинград. А имя верховного главнокомандующего Красной Армии в годы войны правильно назвали лишь 14% опрошенных.

Гомосексуализм — это болезнь

Гомосексуализм — это болезнь мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: newsroom.su

Если в США 40% человек считают, что гомосексуализм — это сознательный выбор человека, что в России 35% людей уверены, что это болезнь. Ещё 43% полагают, что это «распущенность и вредная привычка», по сути соглашаясь со мнением американских респондентов. Примечательно, что 13% россиян считают, что гомосексуалистов нужно преследовать по закону.

Колдуны и ясновидящие существуют

Колдуны и ясновидящие существуют мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: univertv.org

В то, что есть люди, способные предсказывать будущее верят 55% россиян. 48% считают, что есть в мире люди, которые имеют колдовские способности и способны наводить порчу. 50% верят в приметы, 31%.в гороскопы и астропрогнозы. Это, в общем-то, тоже не уникальная для России картина, скорее всего более или менее похожие результаты будут и в других странах. Непонятно, правда, как это всё россияне соотносят с верой в бога. Как известно, христианская вера категорически отрицает колдовство, целительство, ясновидение и прочую эзотерику.

Власти сделали всё возможное для спасения моряков подлодки «Курск»

Власти сделали всё возможное для спасения моряков подлодки «Курск» мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: www.smartage.pl

Это, конечно, не заблуждение в стиле «Солнце вращается вокруг Земли», но достаточно яркий пример того, насколько кратковременна народная память. В 2000 году, сразу после трагедии, лишь 23% россиян считали, что действия властей по организации спасательной операции были абсолютно правильными. В 2010-м таковых было уже 34%, а в 2015-м — 40%. При этом 26% участников последнего соц опроса затруднились ответить, что говорит об их недостаточной осведомлённости относительно тех событий.

Россия победила в Бородинском сражении

Россия победила в Бородинском сражении мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: историк.рф

В 2012 году, к юбилею Бородинского сражения, ВЦИОМ провёл опрос, в результате которого подавляющее большинство россиян ответили, что в битве под Бородино победила Россия. Каждый восьмой уверен, что победа тогда осталась за французами. А вот о том, что ни одна из сторон в ходе этого сражения не добилась решающей победы известно лишь 10% россиян.
Нативная реклама Relap

США, Украина и Турция — главные враги России

США, Украина и Турция — главные враги России мнение, россия, россияне, соц опрос

Источник: i.ytimg.com

Согласно последним опросам главным врагом России жители страны считают США, так высказались 72% населения. На втором месте идёт Украина, её врагом считают 48% россиян. Замыкает тройку лидеров Турция, против которой 29% респондентов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх