На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Остров Яп: сиськи, жевание бетеля, каменные деньги

Яп — один из Каролинских островов, — архипелага, разделённого между Палау и Федеративными Штатами Микронезии. Яп с окружающими атоллами — штат ФШМ, всего их 4: Яп, Кошрай, Понпей и Трук/Чуук. Острова ФШМ между собой связаны только общим колониальным прошлым сначала под Испанией, потом Германией, Японией и США (от которых они скопом получили независимость и стали, собственно, Федеративными Штатами Микронезии).

Типичный штат в Микронезии устроен примерно так: по центру вулканический остров, на котором живёт местный микронезийский народ (свой в каждом штате), а вокруг по морю разбросаны атоллы с разными микронезийскими и полинезийскими народиками (у каждого свой собственный остров и язык). Средний житель ФШМ если и бывал за границей, то на Гуаме или в США, а не в соседнем штате: лететь дорого, да и смысла нет.

 

* * * Сиськи * * *

Привычка местных женщин ходить с голой грудью — бывшая главная достопримечательность Япа. Ещё 20 лет назад путеводители, фотографы и блогеры не находили в себе сил рассказывать ни о чём другом. Сейчас на главном острове традиция ушла в небытиё, но на удалённых моту пытливый турист всё ещё может увидеть настоящую женскую грудь (но туда фиг попадёшь, если ты не дауншифтер или фрилансер с отпуском в 30 дней — потому что аэропортов там нет и жёсткого расписания у supply ships нет).

Мы первый и последний раз видим голую грудь в дикой природе среди встречающих наш рейс, и это нам улыбнулась большая удача: теперь чтобы увидеть настоящие сиськи приходится ездить в специальную туристическую деревню или ловить патентованную фрикшу, типа нью-йоркского Голого ковбоя (работает в прачечной в торговом центре)

Туристический офис острова озабочен снижением туристического потенциала, поэтому украшать прилетевших гостей полинезийскими гирляндами зовёт студенток, согласных показать

 

* * * Жевание бетеля * * *

"Бетель" жуют по всей ЮВА, но не думаю, что в мире есть место, где жуют больше "бетеля" чем на Япе.

Не смотря на то, что любой русский, выезжавший из родного города дальше Турции (или американец, бывший где-то кроме мемориала Вашингтона), видели жевание "бетеля", с этим до сих пор связаны непонятные химические и гастрономические заблуждения.

Весь ритуал получил название из-за беззубого бетельного перца, основное действующее вещество которого — приятный тонизирующий возбуждающий хавибетол — вставляет не сильнее крепкого чая, зато является отличным глистогонным (полезно в Океании и ЮВА). Хавибетол такой беспонтовый, что кажется, что в рецепте он только для того, чтобы остальные ингредиенты было во что заворачивать. Вот он, píper bétle: 

Настоящий же привод всей движухи — алкалоид ареколин. Его добывают из орехов пальм арека катеху, вот они:

Тонизирующий бодрящий ареколин вставляет примерно как крепкий кофе, зато окрашивает слюну в кроваво-красный цвет и вызывает абсолютно бесконтрольное слюноотделение. В отличии от ИГИЛ, ареколин в России не запрещён, его применяют в качестве слабительного средства при ревматическом воспалении копыт. Сборщики ареки:

То, что Яп это про арека катеху, становится понятно сразу по прилёту: начиная с аэропорта любая урна насмерть заплёвана кроваво-красным (справа вверху — выключатель 110В американского образца).

Ареку жуют только с листом бетеля и никак иначе, поэтому все наркоманы, традиционные потребители и госорганы их путают: орех ареки называют орехом бетеля (всё равно что назвать кофе в среднем роде). Япская популяция ареки одна из самых качественных в мире, ей гордятся, её экспортируют, вокруг неё настроен ботанический карантин, чтобы не занести вредителей из ЮВА (что, впрочем, не мешает называть её "бетелем" начиная прямо с аэропорта):

Лист бетеля и орехи ареки основа уличного ритейла всей Микронезии, примерно как у нас алкоголь, сиги и телефоны "Самсунг". Свёрток бетеля стоит примерно $4.50, а пакет ареки — $3.50. Арека местная, а бетель импортный, поэтому дороже. Стоит ареке перелететь полтора часа до Гуама, как каждый орех подорожает до $1!

Бетель и арека это только полрецепта, нужен ещё табак (действующее вещество — алкалоид никотин, как действует сами знаете: больше проблем, чем кайфа) и негашёная известь (в орехах сидит ареколин, а реакция с известью дополняет коктейль арекаидином). По отдельности это слабые вещества, но вместе они работают синергетически. Забытая в офисе негашёная известь:

Оксид кальция добывают прямо из пока ещё имеющегося вокруг острова кораллового рифа. Лучшее в рунете описание изготовления негашёной извести в Микронезии — в блоге у Артемия.

Чтобы ничего не забыть и не потерять, местные носят компоненты для сложного состава в специальных барсетках из пальмового листа:

С сумочками для бетеля ходят все:

Япцы стараются закрывать рот на фото потому что стесняются красных зубов и слизистых рта, но сумочки для бетеля всё равно выдают

Чувак тщательно скрыл свою привычку жевать бетель: нет ни барсетки, ни красных зубов. То что он жуёт, сомнений нет — он же с Япа

Процесс такой: берут пальмовые орехи

Кладут на лист бетеля, засыпают табаком и негашёной известью

Отправляют в рот

Магия!

Совместная работа ареколина, никотина, хавибетола и оксида кальция — лучшая иллюстрация тому, как важна командная игра и кооперация

 

***Каменные деньги***

Все едут на Яп ради гигантских каменных денег раи (rai, raay). Раи выглядят точно как туземные металлические или ракушечные монеты с дыркой посередине (которые так удобно нанизывать в бусы), только "их размер достигает 3,6 метров, а вес — 4 тонны" :

Если верить путеводителю Lonely Planet, на картинке нарратор позирует рядом со второй по размеру каменной деньгой, имеющейся на Япе и в мире. Мы-то представляем себе примерно рост автора, так что данные про почти четырёхметровый размер денег звучат не очень достоверно

Размер большей части монет колеблется около полуметра-двух (у дамы ярко-красная слизистая рта потому что она жуёт бетель):

Нарратор не жуёт бетель, поэтому он в порядке

Редко бывают микроскопические раи, буквально около 10 сантиметров (хотя всё равно на шее не потаскаешь):

На Япе, типичном острове Океании, до появления европейцев не было центробанка или единого эмиссионного центра (да и сейчас нет — после выхода из обращения раи были заменены долларами США). Изготовлять раи мог, видимо, кто угодно, их эмиссия была распределённой.

Несмотря на это, в раи не было значимой инфляции: от неё защищал сам алгоритм майнинга (понятно же, что раи, натурально, майнились). Океания до появления европейцев жила в каменном веке, поэтому допустимым материалом для раи были выбраны виды ракушечника и мрамора, гарантированно отсутствовавшие на Япе, но имевшиеся на соседних островах Палау (источник подавляющей части раи) и Гуам, так что готовую монету приходилось везти на 400 километров на на громадных, но хлипких океанских каноэ. Жители Океании — великие мореплаватели, но надо понимать, что их океанское мореходство было способом негарантированной доставки, поэтому каждая монета оплачена человеческими жизнями, отнятыми штормами и штилями: монета получалась тем дороже, чем сложнее досталась и большим числом жизней была оплачена, а по приезду вожди забирали свою долю. Создание новой монеты было дорогостоящей задачкой на proof-of-work!

Современная реплика Громадного океанского каноэ:

Сейчас валюта Япа — доллар США, но раи до сих пор используются в особо торжественных случаях. Свои раи принято выставлять перед крыльцом, демонстрируя достаток:

Появление раи датируют по-разному — от ~500 до ~1500 года н.э., но было бы разумно думать, что им примерно от 500 лет, как и всему неолитическому наследию Океании: например, Нан-Мадолу или истуканам острова Пасхи

Если отвлечься от цены монеты, связанной с её индивидуальной историей, то в среднем бо́льшие монеты стоили дороже, а мраморные раибыли ценнее почерневших денег из ракушечника бо́льшего размера. Типичное для Океании кастовое общество Япа запрещало низшей касте владеть монетами крупного диаметра/достоинства.

В Океании массово живы и процветают предприятия формата наших 90-х (ну или тех, что до сих пор работают у нас на северах), занимающиеся всем, от импорта зелёного горошка до проката машин. Забыл исправить вертикали:

Дырка посередине нужна чтобы переносить многотонные арагонитовые деньги с помощью большого деревянного дрына. Операция крайне трудоёмкая, так что при реальных транзакциях раи переходили из рук в руки не меняя своего физического местоположения.

Для определения прав собственности на деньги в условиях отсутствия письменности и единого финансового центра использовался остроумный алгоритм: с каждой монетой был связан рассказ о её создании, транспортировке на Яп и переходе из рук в руки; при исполнении транзакции нового владельца добавляли в конец истории, после чего стороны пересказывали её максимально широкому кругу лиц, так, чтобы информация о новом собственнике становилась известна всем на острове, была верефицируема и гарантировано не была бы утрачена:

Экономист Милтон Фридман в статье The Island of Stone Money пишет, что со временем транзакционная модель раи пришла к большому уровню абстракции: некоторые из каменных монет, утраченные при транспортировке с Палау на Яп при большом числе жертв и свидетелей, принимаются к оплате, не смотря на то, что покоятся на дне океана, потому что с ними по-прежнему связан свой своеобразный устный блокчейн (понятно: работа была проделана, "устные" деньги, в отличие от материального носителя, не были потеряны)

В отличие от бумажной или полимерной купюры типичного современного центробанка, даже 49% процентов от каменной монеты по-прежнему действительны, пока не утрачен устный "блокчейн"

Традиция категорически запрещает сидеть или стоять на раи

Поскольку необходимость перемещать раи при сделках быстро пропала, заметная часть монет сконцентрировалась в общественных местах, где их хранят коллективно: путеводители называют их "stone money banks"

"Банки" большей частью образовались около мужских общественных домов фалю (faluw) и вдоль дорог

В некоторых культурах Океании фале — просто любой дом, а в некоторых — общественное здание. Наш блог годами пишет про фалю их аналоги на разных островах Тихого океана, так что проще дать ссылки:
* Карибатийская манеаба — наиболее близка по смыслу фале на Япе (понятно, это схожие, микронезийские, культуры)
* Самоанские фале
* Фале на Футуне
* Фале на Тонге

На замощённую приподнятую часть двора фалю женщинам было уже нельзя:

Внутри современного фалю:

Внутри исторического фалю:

Фалю сгорело, раи остались:

Ещё достаточно много банков живут глубоко в джунглях, в конце неолитических каменных дорожек у ступенчетых каменных аналогов полинезийских марае

Понятно, что любой раи был очень крупной суммой, поэтому разменной монетой были жемчуг, раковины и циновки из панданового/пальмового листа.

Прямоугольные и овальные камни без отверстий, врытые вертикально — троны для почётных членов общества (сам камень — спинка сиденья), из того же ценного камня с Палау:

В 1871 на острове осел капитан-авантюрист David O'Keefe, который приспособился помогать местным генерировать новые раи с помощью европейских металлических орудий и транспортировать их с Палау на Яп на своём корабле европейского образца в обмен на копру, стал доминирующим экспортёром копры с острова и успел скупить пол-Япа. Физический размер денег от этого значительно вырос (крупнейшие из монет вырезаны и доставлены на Яп уже при О'Кифи), а в раи предсказуемо возникла инфляция (причём неравномерная, новые деньги дешевле старых) и к началу 20-го века и примерно с переходом острова к Германии у каменных монет экономическое значение почти исчезло. 

В Lonely Planet пишут, что следующая, японская, администрация острова насчитала в 1929 году 13281 раи.

* * *

У провинциальных культур по всему миру принято устраиваить настоящий визуальный террор из своего главного достижения. Первое что встречает туриста в аэропорту Япа, конечно, громадные каменные деньги:

Нарисовать япский логотип автопроката (да и любое объявление) без раи? Почти невозможно:

На япском автомобильном номере тоже раи, иначе никак:

Средняя школа Адвентистов седьмого дня (школа не воскресная, а именно средняя — в Океании большая часть школ содержится церквями и сектами)

Отделение Федерального суда Микронезии (слева) и Верховный суд штата (справа): 

Опять каменные деньги? Ну нет, тут это просто популярная в текущем колонизаторе-США круглая композиция в стиле государственной печати:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх