На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Как выглядит Иран без политики, преследований и санкций

Республика Иран занимает территорию чуть меньше, чем Аляска, население страны — 82,5 миллионов человек. Несмотря на возросший в последнее время интерес туристов — мусульман интересуют священные места, а других привлекают древние памятники, — страну нельзя назвать самым популярным туристическим местом.

Мы решили показать волшебные и чарующие фотографии Ирана.

304

Большой базар в Исфахане, третьем по величине городе страны.

Мавзолей Шах-Черах в городе Шираз. Усыпальница была построена в XIV веке.

Внутри мавзолея шейха Сефи ад-Дина. Интерьер мавзолея, который был построен в XIV веке сыном шейха, представляет собой редчайший образец средневековой исламской архитектуры.

Мужчина сплетает узор из шелка на ручном ткацком станке в Йезде. Йезд — один из самых древних городов Ирана, первые письменные упоминания относятся к третьему тысячелетию до н. э.

Лыжник взбирается на одну из вершин Загроса — крупнейшей горной цепи современного Ирана.

Изразцовая отделка стен в мечети Насир-ол Молк в городе Шираз. Мечеть роз, как ее еще называют, была построена в XIX веке и является одной из главных достопримечательностей города.

Вид с воздуха на южное побережье Ирана.

Чайный дом в городе Керман.

Пятничная мечеть, или мечеть Джами, в городе Исфахан. Мечеть была заложена в 771 году, но полностью строительство было закончено в XX веке.

Большой базар в Исфахане.

Женщины во время пятничной молитвы в мечети Имама, построенной в XVII веке. Туристов привлекает уникальная акустика здания — можно услышать шепот из самого дальнего угла, так как любой звук или шорох эхом прокатывается по помещению 12 раз.

Курдская деревня Паланган. Можно заметить, что дома строятся на крыше нижних домов. Также крыши предыдущих домов часто используются в качестве дворика.

Мавзолей Шах-Черах в городе Шираз.

Развалины дворца в древнеперсидском городе Персеполь, который возник в VI-V веках до н. э.

Женщины молятся в конце священного месяца Рамадана, Тегеран.

Попугайчик ждет очередного клиента, чтобы «погадать по Хафизу». Хафиз Ширази — персидский поэт XIV века, которого до сих пор почитают и очень любят в Иране. Около его мавзолея стоят вот такие торговцы судьбы — попугай выбирает конвертик с цитатами из творчества Хафиза.

Внутри дворца Голестан в Тегеране, который был построен в XVI веке. Также Голестан называют Мраморным дворцом, а в переводе его название означает «дворец роз».

Крыши традиционной бани султана Амира Ахмада в городе Кашане. Были построены в XVI веке.

Горнолыжный курорт Дизин к северу от Тегерана.

Пешеходный арочный мост через реку Заянде, самую водоносную реку в Иране. Мост был построен на месте старого в XVII веке.

Армянский хор в пригороде Джульфа в городе Исфахан.

Внутри Собора Святого Христа Всеспасителя, также известного как Ванкский собор, в Исфахане. На армянском языке «ванк» означает «монастырь» или «обитель».

Семья проезжает на мотоцикле мимо комплекса Амира Чахмага, который представляет собой фасад мечети, украшенный множеством арок. Перед фасадом площадь с фонтаном.

Рельефная скульптура сфинкса на одной из сохранившихся стен дворца в Персеполе.

Архитектурный символ Тегерана — Башня Азади, или Башня Свободы, построена в 1971 году в честь 2500-летия Персидской империи.

Вид на древний город Бам.

Мужчины в кальянной, Исфахан.

Лестница в городе Персеполь.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх