На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Найден новый способ защиты от банкротства туроператоров. Советы туристам.

Точнее говоря, этот способ широко применяется на Западе.  Но в России он не используется. Но, вот пришло время, и самые смелые, уверенные в в своих силах и крепкостоящие на финансовых бездолговых ногах начинают использовать его и в России.

 

    Сегодня в Московском керлинг-клубе прошел международный "Горнолыжный воркшоп", посвященный Альпам и организованный туроператором   "Джет Тревел"при участии горнолыжных регионов и отелей Швейцарии, Франции, Германии и Италии

Максим Приставко обнародовал схему защиты и страховки  туристов от банкротств туроператоров или мошенничества. Похоже, что эту схему в России применяет пока только "Джет Тревел", хотя за рубежом это стандартная практика.

Эта схема мне напомнила гарантии при покупке/продаже квартиры. Суть в том, что денежные средства, оплачиваемые туристом за свой тур переводятся в банк на депозит и перечисляются туроператору, в данном случае "Джет Тревел", только после возвращения туристов из тура, то есть тогда, когда услуга оказана. Это практически 100% гарантия возврата средств в случае неприятностей с туроператором и, даже, банком, так как и в случае краха банка до 700 тысяч гарантированно возвращается, а стоимость тура вряд ли превысит эту сумму. 

 


"Джет Тревел" не боится озвучивать свою новую и уникальную для российского рынка схему, так как мало кто из российских  операторов готов ее перенять. Ибо в этом случае не только замораживаются денежные средства, но и необходимы собственные  свободные средства  для оплаты партнерам и полностью исключена пирамида в финансах, когда деньгами туриста, выезжающего через три месяца, оплачивается тур сегодняшнего туриста или долги по рискованным и жестким  сделкам прошлых месяцев. 
А такие долги возникают в том числе при постановке собственных чартеров, которые могут не заполняться.
Поэтому туроператор, туры которого базируются на регулярных рейсах авиакомпаний потенциально гораздо менее подвержен риску попасть в долговую яму, продавать туры ниже себестоимости, чтобы как-то заполнить борт и стать банкротом.  
Отчасти и российские туристы виноваты в крахе ряда туроператоров, т.к. есть целый  сегмент туристов, предпочитающий покупать дешевые горящие туры и выжидающие до последнего момента, когда оператор вынужден продать тур дешевле стоимости перелета.

Но к счастью, в Альпы летаёт много регулярных авиакомпаний с мировым именем и качеством услуг, не сравнимым с чартерной перевозкой. Это и Швейцарская SWISS, австрийская Austrian, немецкие airberlin и Люфтганза.   А на новогодние каникулы даже регулярные рейсы авиакомпании увеличивают в разы!
Так, например, airbrlin заявила о 42 дополнительных регулярных рейсах из Москвы в Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук.



А авиакомпания SWISS и "Джет Тревел" настолько давно дружат и помогают друг другу отправлять туристов в швейцарские Альпы, а также соседние итальянские и французские Альпы, что делают это по ценам чартерной перевозки и даже дешевле. Недельные туры в Альпы от 347-450 евро с перелётом швейцарскими авиалиниями - что может быть лучше и дешевле?
А как метко заметил Максим Приставко (руководитель "Джет Тревел"), сравнивать и говорить о пунктуальности и разнице в качестве сервиса авиакомпаний SWISS и, например, "ВИМ-авиа" не приходится, только зря тратить время.

Поэтому совет туристам, парализованным страхом банкротства очередного туроператора - выбирайте туры и оператора, работающего на регулярных рейсах,  страхующего туры и туриста с помощью банковских гарантий, а также самим не лениться и обратиться в специализированные страховые туристические компании с покупкой не просто страховки от не вылета, а чего-то бОльшего. Например, крупная агентская сеть МГП страхует свои туры в компании "Европейское туристическое страхование" от банкротства туроператоров (ещё со времен банкротства Ланты-тур и Капитал-тура).
Ну, и наконец, просто не лениться и проверить обновленный реестр туроператоров на сайте Ростуризма, а также просить оператора документы, подтверждающие перевод и оплату за отель и др. услуги принимающей стороне; интересоваться долгами оператора.

Желаю всем беспроблемных путешествий и яркого отдыха!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх