На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Базилика - Цистерна Йеребатан- подземное путешествие в Султанахмете.Стамбул

Побывать в Султанахмете и не пройти по крыше этого удивительного сооружения 6 века - Цистерны Йеребатан - просто невозможно. Гуляли мы по этой крыше и в первый свой визит, совершенно не подозревая, что за чудо, сотворенное руками людей находится прямо под нами.

Затонувший дворец (Yerebatan Sarnici) , на мой взгляд, наиболее точное название этой достопримечательности Стамбула. Функционально - это подземное водохранилище. Стамбул, окруженный солеными морями, временами испытывал дефицит пресной воды, например,  во время засухи или осады города. Именно для  хранения пресной воды и были построены такие сооружения. На сегодняшний день их обнаружили  в Стамбуле около сорока.  

Базилику- Цистерну Йеребатан обнаружили случайно. когда начали сооружать станцию для подземного сообщения с азиатской стороной Стамбула в конце ХХ века, это совсем недавно меньше 30 лет назад. Строительство же ее завершили в середине шестого века во время правления Императора Юстиниана.

Базилика - Цистерна Йеребатан - огромная - 138 метров длиной и 64 метра шириной.

 

 

336 колон из мрамора были свезены в Константинополь из разных мест Византийской Империи, поэтому они очень разные. Этим и обусловлено смешение стилей: ионического, коринфского и дорического.

 

 

 

Колонны высокие - 9 метров, выстроены в 12 рядов

 

 

Одна из колон по преданию украшена "слезами", льющимися в память о погибших от непосильного труда во время строительства рабах. Здесь же есть и две колонны, в основании которых каменные блоки с изображениями Медузы Горгоны. Они созданными во времена Римской империи.

 

Есть несколько версий о перевернутых головах, но на мой взгляд все банально - в таком варианте блоки давали больше устойчивости водруженным на них колоннам.

К стати, вода в Базилике - Цистерне Йеребатан есть и сейчас, и рыбки тоже водятся в ней. Вход выполнен в виде основательной каменной лестницы из 52 ступеней. Стены покрыты водоизоляционным материалом, а сделаны из обожженного кирпича.

Для осмотра Цистерны организованы деревянные мостки со специальным маршрутом к особенным местам.

Как только спускаешь в Цистерну - попадаешь в турецкую сказку. Можно облачиться в торжественные наряды и почувствовать себя любимой женой султана. Красивые фото. Предлагают или каждое фото за 5 евро или запись на диск за 35 евро около 60 снимков. Султана у нас с собой не оказалось, и мы договорились с турецкой парой, что на пять минут он побудет нашим Султаном. Все было весело, подурачились слегка. Правда фото-сессия оказалась не самой удачно, вероятно, потому что нас было много и если кто-то получился хорошо, то его сосед в это время был не в лучшем виде. В итоге мы взяли 4 фотографии и успокоились. 

В Цистерне работает ресторан, можно перекусить в этой завораживающей обстановке или выпить кофе.

Очень удобно, что Цистерна открыта для посещения с 9 утра, именно в это время еще нет толп туристов, и мы прошли в нее практически без очереди,а вот когда уже вышли - картина была совсем иная. Для осмотра Цистерна открыта до 18-30 в летний период с апреля по сентябрь и до 17-30 в зимний с октября по март.

Стоимость посещения Цистерны, как практически всех музеев в Турции в 2014 году выросла, в июне она составила 20 турецких лир, около 350 рублей.

Добраться в Базилику - Цистерну Йеребатан , как и к Голубой Мечети,  и к Ипподрому, и к Айя Софии, удобно на трамвае T1 до остановки Султанахмет.  С трамвая пойдете по направлению к Айя Софии, и не доходя, надо повернуть налево. Вход особо не привлекателен, не проскочите мимо.

 

 

Улицы в Стамбуле не имеют какой-то строгой организации, совершенно легко заплутать, если не контролируешь свой путь, был у нас такой опыт прощальной вечерней прогулки с удивительными открытиями нетуристического Стамбула. Но об этом немного позже обязательно расскажу.

К стати, даже если вы не были в Стамбуле, то наверняка знакомы с Базиликой - Цистерной Йеребатан, например по фильму   Андрея Кончаловского "Одиссея". Ее загробный мир был снят именно  здесь. в Цистерне-базилики Джеймс Бонд плавал на лодке в каотине "Из России с любовью". 

Рекомендую Базилику - Цистерну Йеребатан включить в свою программу знакомства со Стамбулом, она достойна этого.  

Буду рада, если поделитесь своими впечатлениями о посещении  Базилики - Цистерны Йеребатан в комментариях к статье. А я в свою очередь с удовольствием отвечу на ваши вопросы. 

Больше о моих обычных и необычных путешествиях на личном блоге Путешествуй легко!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх