На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Готический замок Леднице: сказка, окруженная тремя европейскими странами

Совсем недалеко от чешского города Брно находится замок Леднице. На протяжении многих столетий он принадлежал знатному роду Лихтейнштейн.

Роскошный дворец, который мы видим сегодня — результат многочисленных реконструкций. Сначала это была крепость. Но в XVI веке владельцы решили перестроить ее.

Работы велись не одно десятилетие, и даже не одно столетие. Закончены они были примерно в середине XVIII века. Были построены новые здания, добавлены различные архитектурные элементы. Но, все же, некоторые древние части замка были оставлены в своем первозданном виде. В середине XIX века была проведена очередная реконструкция замка, после которой он стал таким, каким мы его видим сегодня.

Замок Леднице красивый не только снаружи. Его интерьер просто завораживает. Внимание привлекает тщательно вырезанный кассетный потолок, на котором закреплена монументальная медная люстра, имеющая 116 плечей, весом без малого 700 кг. А в библиотеке можно увидеть уникальную лестницу, вырезанную из цельного дерева.

Когда-то в замке была галерея семейного портрета, в которой на деревянных панелях висели одиннадцать портретов представителей рода Лихтенштейнов с XIV по XVI века. Но, покидая замок после Второй мировой войны, Лихтенштейны все забрали с собой. К счастью, старинная мебель осталась.

Интересен и Рыцарский зал, декоративные детали которого изготовлены не из камня, а из измельченного известняка. На кронштейнах вдоль стен расположены рыцарские доспехи, а сами стены, облицованные деревом, украшены готическими орнаментами.

Из окон Рыцарского зала можно увидеть 60-метровый минарет, построенный в 1797-1804 годах, украшенный мавританскими фресками. Он находится в северном конце замкового парка, который еще называют «Сад Европы». В парке собрана уникальная коллекция растений.

Лихтенштейны владели не только замком Леднице. Их собственностью был также замок Валтице, расположенный рядом. Еще в XVI веке они были объединены в Ледницко-Валтицкий комплекс.

Украшением комплекса являлась огромная стеклянная оранжерея, в которой были высажены тропические растения.

Сейчас замок Леднице принадлежит государству. По первому этажу, где расположены жилые помещения, проводятся экскурсии. В 1996 году Ледницко-Валтицкий комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх