На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Нестандартный отдых в Египте

Когда привычное времяпровождение в Египте – отдых на пляже, дайвинг и посещение пирамид – исчерпало себя, самое время попробовать что-то нестандартное и открыть для себя казалось бы знакомую страну с новой стороны.

Рэк-дайвинг

Редкая поездка в Египет обходится без дайвинга. Но если кораллы и рыбки вам уже надоели, стоит попробовать рэк-дайвинг. Рэк-дайвинг (от англ. wreck — кораблекрушение) означает погружение на затонувшие корабли. Часто такое погружение связано с проникновением в каюты и трюмы погибших судов, что требует, правда, дополнительной подготовки.

У берегов Египта насчитывается около сорока мест, где официально разрешены погружения к останкам затонувших кораблей, каждый из которых имеет собственную трагическую судьбу. Некоторые затонувшие корабли покоятся у рифов в районе Шарм-эль-Шейха и легко достижимы в течение однодневной поездки на дайв-боте. Например, продвинутым ныряльщикам предлагается рэк-дайвинг на затонувшие теплоходы «Тистлегорм» и «Данрейвен».

Экскурсия в Белую пустыню

Белая пустыня расположена в 45 км на север от города Фарафра. Она известна причудливыми карстовыми образованиями. Вы словно попадаете на другую планету. На огромном пространстве Белой пустыни, которая является частью Сахары, разбросаны известняковые глыбы, выветренные в форме грибов и столбов.

Издалека Белая пустыня кажется огромным скоплением льда. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в футуристический пейзаж. Чего стоит хотя бы белая скала, которая подобно гигантскому грибу балансирует на белом столбе. Здесь можно встретить самые необычные фигуры, в форме грибов, куполов, замков, башен. С 2002 года Белая пустыня объявлена национальным парком Египта.

Посещение оазисов

Оазис в пустыне впечатляет резким контрастом буйной растительности по сравнению с сотнями километров песков вокруг. Островами в море бескрайнего песка выглядят оазисы ФаюмБахарияДахла, Фарафра, Харга и др. Один из самых крупных и известных оазисов - Сива - буквально утопает в зелени многолетних смоковниц. А в Бахарии еще можно искупаться в термальных источниках.

При попадании в оазис рождается чувство соприкосновения с нетронутым миром, сохранившимся еще со времен фараонов. Дело в том, что большинство жителей оазисов являются прямыми потомками берберов – кочевого народа Египта и всей северной Африки. Местное население живет в небольших глиняных хижинах, храня неторопливый уклад сельской жизни, вековые традиции и обычаи. Люди занимаются изготовлением украшений из серебра с чеканкой, производством гончарных изделий, разведением верблюдов и т.д.

Сэндбординг

Сэндбордингом называется катание по песчаным дюнам на сноуборде. Бурное развитие этого нового вида спорта началось в 60-е годы прошлого столетия. Оказалось, что дюны могут неплохо заменить снег. Производители досок не оставили без внимания новое направление и начали изготавливать специально предназначенные для песка сэндборды.

В сэндборде доска приводит в движение верхние песчаные слои, и сэндбордер катится на песчинках, которые оказались под доской. Для оптимального скольжения сэндборды натирают специальными восками. Кроме того, сам песок со временем настолько отшлифовывает поверхность доски, что скольжение становится практически идеальным. По сравнению со сноубордом сэндборд медленнее набирает скорость, зато разгоняется сильнее – опытные сэндбордисты могут разогнаться до 100 км/ч.

Цветной каньон

Цветной Каньон - одна из малоизвестных природных достопримечательностей Египта, расположенная в Синайских горах. Каньон представляет собой гигантскую щель в песчаных скалах. Ущелье было образовано в результате сильнейшего землетрясения несколько миллионов лет назад. В течение столетий вода и ветер продолжали точить песчаник. Сегодня протяженность Цветного Каньона составляет 5 километров, высота — 25—30 метров, ширина — от 2 до 10 метров.

Образующие каньон скалы поражают воображение яркой расцветкой. Песчаники, составляющие каньон, окрашены в различные цвета — ярко-красный, розовый, желтый, серый, фиолетовый, белый. Мало того – эти скалы способны изменять оттенок при различном освещении.

Ночь в пустыне

Поездка в пустыню - достаточно традиционное развлечение в Египте, однако чаще всего она проходит в светлое время суток и заканчивается возвращением в отель с наступлением темноты. Полноценный же ночлег в пустыне местные экскурсионные бюро стали предлагать относительно недавно.

Романтики оценят прогулку по ночной пустыне и ночлег под открытым небом. Туристы ночуют в палаточном лагере, перед сном любуясь неповторимым закатом в пустыне. По отзывам путешественников, таких необычайно крупных и ярких звезд в небе над пустыней они не видели больше нигде.

Египетская Венеция

Курорт Эль-Гуна, что на берегу Красного моря в 25 километрах к северу от Хургады, называют «египетской Венецией». Здесь все отели расположены на островах, по каналам между которыми курсируют небольшие лодки, перевозящие туристов. На территории курорта есть пляжи, отели и площадки для гольфа. Самые популярные пляжи курорта — расположенный на отдельном острове Zeytouna Beach и Mangroovy Beach, где находится база кайтсерфинга.

На курорте действует специальная система, по которой можно поменять ужин в своем отеле на ужин в другом. В число возможных развлечений входит яхтинг, рыбалка, виндсёрфинг, кайтсёрфинг, водные лыжи и дайвинг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх