На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Древняя и вечно юная Казань

В этом посте есть снимки прошлых лет. Многие, особенно те, кто живет в Казани, заметят некоторые изменения в городе.

2. Дворец земледельцев. Здесь находится Штаб-квартира Министерства сельского хозяйства республики Татарстан.

3043090
3. Памятник Мусе Джалилю. Это поэт. В годы Второй Мировой тяжело раненым попал в плен к немцам. Там вступил в подполье и устраивал побеги военнопленных.За что и был казнен. После войны обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. Но впоследствии был реабилитирован и ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Казань.
3. Мечеть Кул-Шариф. Ее начали строить в 1996 году на месте разрушенной мечети: во время штурма Казани в 1552 году войска Ивана Грозного разрушили ее. Мечеть Кул Шариф именуется в честь имама Кул Шарифа, который держал оборону города.

Казань.
4. 2011 год. Идут реставрационные работы.

Казань.
5. Такие виды открываются с обзорной площадни Кремля. Торгово-развлекательный комплекс Пирамда. Вдалеке просматриваются Волжские просторы.


6.

Казань.
7.

Казань.
8. Башня Сююмбике. Сразу бросается в глаза ее наклонность (это не завал горизонта на фото). По поводу этой башни ходит множество версий о ее возникновении.
Некоторые предполагают, что башня Сююмбике была воздвигнута задолго до покорения Казани и поэтому имеет татарские корни. А другие утверждают, что данное строение возникло намного позже и относится уже к русским постройкам. Есть еще одно интересное предположение, выдвинутое во время раскопок в 70-х годах возле башни. На основании совершенных раскопок сделали заключение, что Сююмбике была построена не ранее XVII века, но постройка была организована на уже готовый фундамент, оставшийся от другой дозорной башни более раннего происхождения. Именно из-за того, что постройка неоднородная, а наложенная одна на другую и произошел тот самый наклон. Но есть и другие предположения, что все-таки башня не была надстроена заново на старый фундамент, а скорее просто восстановлена.

Казань.
9. Стадион.

Казань.
10.

Казань.
11.

Казань.
12. Благовещенский собор.

Казань.
13.

Казань.
14.

Казань.
15.  На одной из улиц Казани.

Казань.
16.

Казань.
17.

Казань.
18. Внутри Казанского Кремля.

Казань.
19. Цирк.

Казань.
20. Никольский кафедральный собор.

Казань.
21. Зилатов монастырь.

Казань.
22. Зилантов мужской монастырь основан первым в Казани уже в 1552 году и первоначально он находился около братской могилы русских воинов, павших при взятии Казани, но это место почти каждый год в половодье заливалось водой и в 1559 году монастырь перенесли на Зилантову гору. С 1998 года монастырь начал возрождаться, но уже как женский Зилантов монастырь

Казань.
23.

Казань.
24. Храм-памятник Спаса Нерукотворного. Храм-памятник воинам, погибшим при взятии Казани в 1552 году.

Казань.
25. И снова Казанский Кремль.

Казань.
26.

Казань.
27.

Казань.

Источник

Картина дня

наверх