На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Беременна в 15: Как в Латинской Америке отмечают вхождение во взрослую жизнь

В нарядном платье, похожая на невесту, она выходит к гостям. С утра она сидела в кресле у местного парикмахера или на крайний случай — у подружки, крутила бигуди и красила ногти. Родители копили на ее наряд с момента рождения дочки: возможность отпраздновать 15-летие в Латинской Америке — показатель достатка. И это хороший сценарий.

Бедняки такого не отмечают. Да и девочки в деревнях к 15 годам уже успевают стать мамами, зачастую — не единожды. Гватемала является страной с самым высоким показателем подростковой и предподростковой беременности в Латинской Америке. Девушки рожают недоношенных и слабых малышей, сильно рискуя своим здоровьем. Не потому, что развратные акселератки. А потому, что их никто не спросил, хотят они ребенка или нет.

3043090

Девочек редко отправляют в школу. Писать и читать они не умеют, и все, что остается, — выходить замуж. Даже если девочки не соглашаются на брак, их нередко просто крадут или насилуют — и после забирают в семью мужа. Написать «заявление в прокуратуру» или какую-то другую жалобу они, к сожалению, не могут. Большинство говорят на местных языках майя и не знают ни слова на официальном языке страны — испанском.


135 808 беременностей среди девочек и девушек от 10 до 19 лет (2009–2011 годы по данным OSAR).

2000 случаев родов до 14 лет в 2012 году, из них 35 девочек были в возрасте 10 лет (OSAR).

Учитывая, что 90% родов в Гватемале проходит в домашних условиях, статистика многократно занижена.

А пока в деревнях девочки становятся матерями, в больших городах Латинской Америки вовсю идет Фиеста де кинсе анёс. Во многих странах спутником девочки на празднике является ее отец, который «провожает» ее во взрослую жизнь: он дарит ей платье, корону, привозит на красивой машине на церемонию. Кроме того, он — тот, кто танцует на церемонии первый и последний танец с именинницей.

© lawrence schoonbroodt

Самый трогательный момент Фиесты — церемония 15 свечей. Именинница выбирает людей (обычно это члены семьи, реже — друзья), которые символизируют для нее тот или иной год жизни. Передавая каждому из них горящую свечу, она произносит пожелание или тост в знак признательности за счастливое детство. Те же, в свою очередь, целуют ее и желают счастья, любви и скорейшего замужества.

На Кубе традиция со свечами немного видоизменена: на 15-й день рождения приглашаются 13 молодых парней. Все они держат горящие свечи и розы. Именинница должна сначала потанцевать со своим отцом, а затем — со всеми приглашенными кавалерами. В начале каждого танца она задувает свечу и забирает у молодого человека розу. Когда последний танец завершен, именинница задувает последнюю свечу — ту, которую держит в руках ее отец, — и загадывает желание. 14 свечей символизируют 14 предыдущих лет жизни. Цветы девушка отдает матери в знак признательности за свое детство.


Другой интересный ритуал существует в Никарагуа и Гондурасе — церемония высокого каблука. Она заключается в театрализованном переодевании туфель именинницы на туфли с высоким каблуком, что знаменует вход девочки во взрослую жизнь.

Часто в странах с развитым наследием майяской культуры, Мексике и Гватемале, проводят также церемонию последней куклы, когда отец дарит дочери куклу в таком же платье, как и она сама. Девушка же обязана расстаться с куклой и передарить ее маленькой девочке из числа пришедших гостей. Этот акт, так же как и предыдущий, означает взросление.

Праздник раннего взросления красив, когда воспринимается как забавное торжество. Но учитывая распространенность мачизма — менталитета, благодаря которому последнее слово всегда остается за мужчиной, а женщина должна молча подчиняться, — в Латинской Америке, праздник «зрелости» вызывает у меня скорее грусть, чем радость.

«Дети не должны иметь детей», — сказано на стенгазете нашей деревенской школы. И это правильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх