На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Торговые улицы в Японии


Возьмем для примера Камакуру, один из старейших японских городов, где одно время даже располагалась столица. Типичная торговая улица в Японии сильно отличается от того, к чему мы привыкли. У нас это - проспект или авеню с огромными магазинами, как правило, самыми дорогими, и как водится, совершенно себя тут не окупаемыми, например, Тверская, все магазины на которой убыточны, но их держат, как представительские места для престижа фирмы. В Японии торговые улицы состоят из множества небольших или просто мелких магазинов и лавок, которые в мегаполисе еще и поднимаются в многоэтажных домах вверх на 5-7 этажей. Поднимитесь на 6 этаж где-нибудь в Харадзюку, и будьте уверены, там или магазин, или ресторан, или парикмахерская, или салон красоты или что-то такое еще. И хотя я приехал в Камакуру на состязания лучников, которые проходят тут каждый год и называется ябусаме, а проходит в древнем храме Цуругаока Хатимангу, но невозможно отказать себе пройти по этой типичной торговой улице. Впрочем, ее расположение не случайно - это как раз самый короткий путь к храму.


Пройти же к знаменитому храму, о котором я еще напишу подробнее, можно по большой пешеходной улице, которая начинается прямо от станции "Камакура" - не путать со станцией "Кита-Камакура" или "Северная Камакура", которая находится в совершенно ином районе, тоже полном знаменитых храмов, но довольно далека от центра города.

В начале улицы стоят огромные ворота-тории, предназначенные отмечать именно дорогу к храму. За ними, как тут водится, вполне обычная торгово-сувенирная улица со множеством кафе и магазинов. Чтобы японцы и не торговали всем, чем можно, на пути к храму, - да такого просто не может быть!

Кафе "Наруто".

Рыбные рестораны. Вообще это не то место, где можно дешево и хорошо поесть, как правило, если это туристические зоны, то дерут они по полной. Лучшие забегаловки и столовые, как обычно, в других кварталах, где не ступает нога туриста.

Вообще, когда нет соревнований, парадов и других мероприятий, то места эти пустынные (в прошлый раз я именно так и попал сюда). Но сейчас поезда выгружали на станции толпы туристов, и все направлялись именно туда, на ямабусе, поэтому торговля шла на всю катушку.

Под туристами надо понимать не иностранцев, которых тут вообще мало, а именно местных, приезжих из других городов.

Что тут делать туристкам? разумеется, покупать сладости. Например, есть такие пирожки, как черная и зеленая картошка.

Есть и более изысканные туристки.

Это я приехал, когда народу было еще немного, и торговля только разворачивалась, т к ябусаме были намечены на 2 половину дня.

Только раскладывается еще.

Еще одна забегаловка. Тут тоже чертовски дорого.

И не только обычные сувенирные лавки. Есть и мебельные магазины, например.

Или вот, пожалуйста, магазинчик "Тоторо". Двухэтажный, и в нем все, абсолютно все, что посвящено "Тоторо" и другим фильмам Миядзаки.

Рикша зазывает туристов. Видел их прайс, тоже адски дорогое удовольствие.

Поэтому сидят пустые и ждут.

В целом же типичный отдых тут для большинства гостей сводится к тому, чтобы прогуляться по улице, накупить сладостей и сувениров, потолкаться в толпе на состязаниях, ничего не увидеть, и вечером уехать домой.

Перекресток в Камакуре. В этот день было безумно жарко.

Плакат со школьным концертом на доске объявлений.

Чем ближе к храму Цуругаока, тем больше этих забавностей.

Традиционный пруд с кувшинками.

Тут же под навесом - зазывалы-барабанщики. Лупили все три часа до начала без перерыва.

Священные бочки с сакэ. Пожертвования в храм.

Японские городовые полицейские. Вот такие обычно обеспечивают порядок на любых мероприятиях.

Священники в аутентичных костюмах одеяниях собираются.

Молитвенные таблички-эма.

Изображения на них соответственные. Собственно, храм знаменит на всю Японию этими состязаниями всадников со стрельбой.

Все это происходит на историческом месте, где весной 1186 года сёгун Минамото Ёритомо заставил танцевать Сидзуку, известную танцовщицу и возлюбленную своего брата Ёсицунэ, убитого по приказу Ёритомо. Именно тут находится 150-метровый путь для лучников, которые на полном скаку должны сбить из луков мишень. Но это об этом - в следующем посте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх