На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Озеро Маджоре (Lake Maggiore)- Италия

 

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. Photo panoramic  of lake Maggiore to Piedmont in Italy n the summer. Фото aaphotograph - Depositphotos

Озеро Маджоре или Лаго-Маджоре, или Лаго-Вербано, как говорят итальянцы, - второе по величине из предальпийских озер Европы (длина 65 км, площадь 216 кв.км.), расположенное на границе Швейцарии и Италии.

Швейцарская часть озера на северном берегу расположена в кантоне Тичино, итальянская — в Пьемонте и Ломбардии.

Восточный берег Маджоре принадлежит Ломбардии, а западный – Пьемонту.

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. Северные озера Италии на карте. Рис. Lesniewski - Depositphotos

В незапамятные времена щедрый приозерный район облюбовали местные племена, которые со временем были вытеснены кочевыми кельтами.

Наиболее древнее название озера не оставило следа на страницах исторических книг. Зато с приходом в Ломбардию Римской империи водоем получил величественное название – Большое озеро (лат. Lacus Maximus).

В средневековую эпоху побережье водоема начало активно обживаться. На горных склонах появились поля и культурные рощи, виноградники и дома простых крестьян.

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. Stresa seen from Isola Bella, Lake Maggiore, Piedmont, Italy. Фото msavoia - Depositphotos

В самых живописных уголках выросли замки господ и церковных деятелей.

Именно в этот период озеро обретает новое имя – Вербано (итал. Verbano). Душистые заросли вербены дали название не только озеру, но и целой провинции в регионе Пьемонт, прилегающей к водоему.

В самом начале XIX века Император Наполеон осуществил молниеносный прорыв через Альпы на север Италии. Именно благодаря стратегическому местоположению озера на пути войск великого полководца, водоем обзавелся хорошо проложенной дорогой.

В скором времени прелести мягкого климата и чистейшей природы привлекли к себе состоятельных итальянских аристократов, которые дали озеру более “благозвучное” имя – Лаго-Маджоре.

До объединения Италии Пьемонт и Ломбардия были отдельными государствами, которые зорко охраняли свои земли.

В Орнавассо до сих пор сохранилась средневековая смотровая башня, откуда открываются замечательные виды на долину Оссоло и пики гор, а также восьмиугольное здание барочной церкви Мадонна делла Гвардиа, построенной между 1674 и 1772 годами.

На швейцарской стороне расположены такие курорты, как Локарно, где расположены лучшие бальнеологические лечебницы страны, и старинная Аскона. Недалеко от берегов озера Маджоре находится Лугано, за бурную светскую жизнь прозванный европейским Рио-де-Жанейро.

Образовалось озеро благодаря древнему леднику, который сошел с Альп и выпахал котловину, запрудив водоем своей мореной. Этим и объясняется узость Маджоре, с его обрывистыми и крутыми берегами.

В самом широком месте озеро разливается на десять километров. При этом водоем очень глубок (максимальный показатель 375 метров) – ведь ледниковый язык сползал по тектоническому разлому.

В озере Маджоре вода очень чистая из-за постоянной циркуляции.

Расположен этот водоем на высоте почти двести метров над уровнем моря.

В водоем впадает и вытекает из него судоходная речка Тичино (приток По).

Традиционно водоем принято делить на две части – верхнюю и нижнюю.

Первая начинается близ границ Швейцарии, у городка Каннобио и простирается до Вербании.

Нижнее Маджоре – это область, лежащая к югу от условной линии Бельджирате - Кастеллетто сопра Тичино в Пьемонте.

Контуры озера, совершающие неожиданные изгибы, наградили Маджоре уникальной особенностью – наличием островных архипелагов. Маленькая земля, окруженная озерными водами, выглядит весьма колоритно и уже давно освоена местными жителями.

В итальянских водах расположены две островных группы: Замки Каннеро (итал. Castelli di Cannero) и Борромейские острова (итал. Isole Borromee).

С севера озеро Маджоре закрывают высокие Ломбардские Альпы, которые и формируют местный климат с одной стороны мягким и теплым, с другой – совершенно непредсказуемым.

Горные вершины служат надежной защитой от холодных северных ветров.

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. Зима. Фото mdc1970 - Depositphotos

Но иногда скопившийся в высоких ущельях холодный воздух прорывается в нагретую озерную котловину, вызывая бури. Тогда местные жители говорят, что подул маджоре (северный ветер) или мергоццо (западный).

Но это чрезвычайные ситуации. А обычно озеро славится чудесным мягким и теплым климатом. Водная гладь зимой не замерзает. Уровень воды в озере зависит от сезона и колеблется в пределах четырех метров. Своего максимума заполнения Маджоре достигает в июне – в пору таяния ледников, питающих Тичино и другие, более мелкие речки.

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. Cannobio at Lake Maggiore,italian Lakes,Italien Lake District,Piedmont,Italy. Фото eurotravel - Depositphotos

Туристический сезон длится с мая по октябрь. Хотя и в этот период отдыхающие не застрахованы от неожиданных бурь.

Господствующими ветрами является трамонтана. Она дует в первую половину светового дня с озера на берега. После обеда трамонтану сменяет инверна, которая до заката вздыбливает на водной глади легкую рябь.

Как и другие известные озера, вроде Гарда и Комо, это место популярно и среди туристов, и среди самих итальянцев. Здесь одинаково хорошо и красиво как зимой, так и летом.

Клуб путешествий Павла Аксенова. Италия. Озеро Маджоре. View over Lago Maggiore with beautiful park. Фото  Евгений Муртола Depositphotos

На островах Борромео и Изола Мадре растут орхидеи, в Локарно регулярно проводятся музыкальные фестивали и другие увеселительные мероприятия, а самые популярные курорты расположены на западном берегу озера в провинции Пьемонт: это Вербания, Стреза и Интра.

Здесь сосредоточены лучшие отели, из окон которых открываются самые живописные виды на озеро и острова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх