На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Три совета тем, кто держит путь в Дели (Индия)

Известно, что многие путешественники, оказавшись в Дели держат путь прямиком в район Мейн Базар, где много бюджетных отелей. По чьей-то рекомендации в интернете, решив сэкономить рупии, мы провели одну ночь в жутком и грязном отеле «Хари Кришна» (700 рупийза комнату без окна). На следующий день мы пошли другим путем и поискали что-то более привлекательное, достойное столицы Индии. Хотелось провести время в хороших условиях, ведь мы, возможно, больше сюда не вернемся…


СОВЕТ № 1: В ДЕЛИ СРАВНИТЕ ЛЮБОЙ ОТЕЛЬ С СОСЕДНИМ

Оказалось, что в двух шагах от рекомендованного нам отеля располагался очень замечательный отель «Aman International», который выделялся внешним видом от остальных, и даже удивил меня.

Пожалуй, это был лучший отель за недорогую плату за весь период нашего путешествия. Здесь все было со вкусом — висели картины на стенах, на ресепшн выдавали бесплатную карту города. А на крыше был очень уютный ресторан с фонтаном, в котором мы, устав после насыщенного дня, с удовольствием поели и понаблюдали освещенную фонарями жизнь района Мейн Базар.

3043090

Вот так выглядит эта улица, на которой очень много отелей, если смотреть на нее с верхних этажей любого из отелей. Такие районы всегда удобны для туристов.

А вот так улица выглядит на карте. Обратите внимание, сколько на ней отелей. Это прямо, как Каосан Роуд в Бангкоке, о которой я еще расскажу в отдельном совете.


СОВЕТ № 2: В ИНДИИ ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С МЕСТНЫМИ БЛЮДАМИ

Этот кадр я как раз снял с крыши нашего отеля, где располагалось уютное кафе. Там мы поели плов и лапшу. Эти два блюда «нудл» и «палоу» — гарантирует вам, что вы не будете потом «пугать унитаз». У нас есть печальный опыт с местными блюдами. Они бывают совсем не перевариваемыми желудком европейца. Мы много раз наблюдали, как молодые девочки мучились с тошнотой где-нибудь на автовокзале. Поэтому будем считать, что это еще один совет в совете.

В Индии почти везде и все продают прямо на улице. Поэтому лучший ваш друг в путешествии - антибактериальные салфетки, которыми стоит протирать, как руки, так и все остальное.

И еще, что нас удивило, — в этом отеле в Дели мы впервые за наше путешествие увидели белоснежное постельное белье и даже — одеяло в пододеяльнике, ведь на севере Индии зимой по ночам очень прохладно. Учитывайте это, если туда поедете в январе. Во всех других отелях белье было далеко не белого цвета, а во многих — просто воняло. Цена этого удовольствия была не намного дороже — запросили 1600 рупий, я сторговался на 1400 рупийза двоих. 

Порой так хочется не портить путешествие извечной экономией. И пожить в нормальных условиях, оставив хорошее впечатление от того места, куда приехали! Кстати, цена 1400 рупий— это очень даже недорого (примерно 700 руб за двоих — по курсу на декабрь 2012 г.). Посмотрел курс сегодняшний — конечно — ситуация довольно сильно поменялась не в пользу нашего туриста. Сегодня рупия почти сравнялась с рублем. Но все равно — приличный отель за 1400 руб — это очень дешево. Люблю за это страны, типа Индии. Нас периодически таксисты привозили в отели, где минимальная стоимость была не менее 4500–5000 рупий. Но это явно не бюджетный вариант, поэтому мы никогда не живем в таких отелях. Хотя нет вру — в недавнем путешествии по Израилю перекрыли эту цифру — отели были еще дороже. Но это была вынужденная необходимость.

Так в Индии читают газеты по утрам. Местным так удобнее — сидеть на земле.

А так — продают эти газеты. О каких киосках речь? Надо проще быть, ребята…

Так — перемещаются на вело-рикше. Но это, опять же — для желающих.

А вот таким образом — продают лекарства на улицах. Для туристов, конечно, сфера услуг устроена по-другому. А сами индийцы — очень непритязательный народ.

Но не пугайтесь сильно. В Индии всегда есть выбор. Вы можете воспользоваться чем-то очень дешевым. Но тогда будьте готовы к каким-то неудобствам. А можете выбрать что-то более удобное, логичное с точки зрения европейского туриста.


СОВЕТ № 3: В АЭРОПОРТАХ ИНДИИ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕДОПЛАЧЕННЫМ ТАКСИ

Будете в Дели проездом — езжайте прямиком из аэропорта на предоплаченном такси. Просто ищите, где находится «препэид такси» — предоплаченное такси. Далее — называете адрес в кассе: Мейн базар, отель Аман Интернейшнл, платите сразу и вам говорят номер машины.

Даже если вам сначала цена покажется не дешевой — это лучше, чем договариваться с таксистом устно и на ходу. Большой шанс, что вас будут возить по кругу. А так — никаких торгов, волнений, обманов, и через пол-часа вы уже в приятных человеческих условиях в центре Дели. Кстати, эта система для стран ЮВА — где столько раз мы напарывались на недобросовестных таксистов, — просто палочка-выручалочка. Это третий совет внутри одного совета.

Вот еще небольшое дополнение, которое было внесено по мере прочтения данного совета другим пользователем сайта. Цитирую: "У "препейд-кассы" "дежурят" проходимцы всех мастей, которые с ходу будут вырывать у вас "квитанцию" и пытаться провести к "своему" такси. Никому ничего не давайте, не слушайте и идите по указателям, которые очень информативны!"

Что тут скажешь? Предупрежден - значит будешь более бдителен. Я, вообще, начитался столько страшилок перед поездкой в Индию, что когда мы оказались уже на месте, я все время удивлялся - почему мы были перед поездкой так напуганы. Люди нам попадались прекрасные. Было несколько незначительных инцидентов, - но это мелочи. В целом, если учесть, что мы посетили в стране более 20 мест, путешествие прошло хорошо. Чего и вам желаю!

Единственно, чего вам не избежать - советую хорошо подготовиться к поездке в эту страну. Конечно, это в большей степени касается тех, кто как и мы, ездит по странам самостоятельно. Удачного вам путешествия в уникальную Индию!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх