На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Необычный городок Альберобелло

Необычный городок

На юге Италии, сверху знаменитого каблука итальянского сапога, притаился сказочный городок Альберобелло. Славится он уникальными сооружениями трулли, входящими в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересно, что для возведения трулли не пошло ни единой капли строительного раствора. Поэтому разрушить домик под силу даже ребенку. Стоит только вытащить нужный камень — и сооружения как не бывало.

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Зачем же строить такие неустойчивые дома, спросишь Ты. А дело вот в чем:

В далеком 17 веке на любое строительство в городе нужно было разрешение монарха. Но достать его было крайне трудно. Поэтому хитрый народ решил строить жилища, которые легко разрушались при появлении королевских посланцев. Когда жилье рассыпалось, как карточный домик, люди делали вид, что «я не я, и лошадь не моя». Когда чиновники возвращались во дворец, сооружения тут же восстанавливались.

Трулли, Альберобелло

«Trulla» в переводе означает «купол». Обычно стены трулли красили в белый цвет, а конусообразные крыши украшалимагическими символами. Нарисованные белой краской, таинственные знаки оберегали семью от беды и приносили удачу.

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Миниатюрные трулли Ты можешь увидеть и в других уголках страны, но только здесь, в Альберобелло, ими застроены целые исторические кварталы, как вот Рионе-Монти и Айа-Пиккола.

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Сейчас в Альберобелло проживает около 11 тысяч населения. И хотя в большинстве трулли сейчас расположены сувенирные магазины, до сих пор есть горожане, проживающие в таких сказочных домиках. Они часто приглашают любопытных туристов зайти в дом, чтобы полюбоваться древними вещами и подняться на крышу, откуда открывается живописный вид на городок.

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Трулли, Альберобелло

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх