На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

«Снежком» – первый в России и крупнейший в Европе всесезонный горнолыжный комплекс

Красногорск — город с богатыми спортивными традициями.
В микрорайоне «Павшинская пойма» расположен первый в России и крупнейший в Европе крытый круглогодичный горнолыжный комплекс «Снежком». В ледово-развлекательном центре располагаются каток, фитнес-центр, аквазона, игровые автоматы для детей, лазерный пейнтбол.

Снежный склон длиной 365 и шириной 60 метров является одним из самых протяжённых среди существующих искусственных склонов и занимает площадь в 24 тыс. м², перепад высот на нём достигает 65 метров. Также существует учебный склон со специальным подъёмником длиной 54 м, сноуборд-парк и жёсткий склон, пользоваться которым можно только опытным лыжникам.[1]. На склоне работают две снегоуплотнительные машины (ратраки), которые укладывают искусственный снег по склону. Ратраки оснащены системами очищения выхлопных газов. В комплексе используется следующее оборудование: холодильные машины Geneglace, термопанели ThyssenKrupp, подъемники Doppelmayrd (СКАДО) бугельный и кресельный, спортивный инвентарь Fischer, Burton, Besson, Atomic, Rossignol.

В ВГК «Снежком» расположен всесезонный сноуборд-парк СНЕЖ.КОМ. В парке установлены фигуры: Down rail, Cannon Spine, Down-Flat-Down box, Down-Flat-Down rail, Flat plastic rail, Flat box, Multibox (wallrides и spine)

На склоне, вне зависимости от внешней температуры, поддерживается постоянный климат. Температура воздуха — от минус 5 до минус 7 градусов по Цельсию, а влажность составляет 65 %. Внутри комплекса имитируется альпийский климат, здесь постоянно работают 56 охладителей, которые также осушают воздух. Каждый час они перекачивают до 10 тысяч кубометров воздуха. Они имеют следующие функции: охлаждают воздух и вымораживают влагу на поверхности теплообменника, производят доставку свежего воздуха в помещение склона, охлаждают его летом и подогревают зимой, если температура воздуха вне склона меньше минус 10 градусов, выводят из помещения холодный отработанный воздух. Под снежным покровом находится гигантская платформа, которая все время охлаждается с помощью пластиковых труб, длина которых составляет около 100 км. По трубам перекачивается хладоноситель. Хладоноситель — это жидкость, которую постоянно замораживают в специальной установке, которая, по сути, является огромным холодильником, охлаждающим за сутки порядка 150 тонн антифриза. Эта установка потребляет один мегаватт электричества, что можно сравнить с потреблением электричества целого города с населением 3000 человек.

Во время жары 2010 года многие люди приходили в ВГК «Снежком» для того, чтобы укрыться от изнуряющей жары и смога в Москве.

Досуговая часть Комплекса отгорожена от склона перегородкой со специальным стеклом, способным выдерживать перепад температур до 300 градусов. Это позволяет создавать зимний климат на склоне и летний в атриуме. В атриуме располагаются конференц-зал, рестораны, магазины, специальный тренажерный зал, в котором можно научиться кататься на лыжах и сноуборде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх